Экономика

10 августа 2006, 20:23

«Голден Телеком» купил украинский Интернет

Фото: www.goldentelecom.ru

Один из крупнейших в России частных операторов фиксированной связи «Голден Телеком» приобретает 75% акций украинского интернет-провайдера «С-Лайн». За актив на Украине ГТ заплатил 7,5 млн. долларов. Покупка вписывается в глобальную стратегию оператора по развитию услуг широкополосного доступа в Интернет. «С-Лайн» занимает существенную долю рынка широкополосного беспроводного доступа в Сеть в Киеве.

По условиям соглашения «Голден Телеком» выдаст владельцам оставшихся 25% акций «С-Лайна» кредит под залог этих бумаг на 2,5 млн. долларов сроком до ноября 2010 года. Для завершения сделки необходимо одобрение антимонопольных органов Украины. Крупнейшими акционерами «Голден Телеком» выступают российская «Альфа-Групп» – 29% акций, норвежская Telenor – 20%, ОАО «Ростелеком» – 11%, Европейский банк реконструкции и развития – 8,3%.

Этот сегмент как в России, так и на Украине переживает тот же период роста, что и относительно недавно пережила мобильная связь

В июне «Голден Телеком» в рамках стратегии по приобретению сетей и компаний, обладающих доступом к «последней миле», приобрел 74% ООО «Кубтелеком» – крупнейшего альтернативного оператора российского Краснодарского края.

До этого в апреле «Голден Телеком» купил 70% альтернативного оператора связи Татарстана ЗАО «Татарские интеллектуальные коммуникации». Стоимость покупки составила около 4 млн. долларов. «Татинтелком» – крупнейший по объемам интернет-трафика провайдер в Татарстане. Татинтелком также обладает лицензиями и предоставляет услуги широкополосного доступа на основе ADSL-технологии.

На Украине работает дочернее предприятие компании «Голден Телеком Украина». В ГТ подтвердили факт сделки по покупке «С-Лайна», однако подробностей о ней не рассказали.

Аналитик Анна Крылова считает украинскую покупку ГТ «достаточно перспективной». «7,5 млн. долларов для ГТ – капля в море», – говорит эксперт. Совокупная выручка «Голден Телеком» за второй квартал 2006 года составила 197 млн. долларов (рост 19% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года). Маржа по EBITDA составила 29%. Чистая прибыль – 22,6 млн. долларов (рост 14%).

Приобретенный оператор специализируется на предоставлении широкополосного доступа в Интернет. «Этот сегмент как в России, так и на Украине переживает тот же период роста, что и относительно недавно пережила мобильная связь. Вообще для ГТ сегодня очень важен дальнейший выход на конечного абонента, причем как в России (в связи с выходом на рынок дальней связи), так и в других странах присутствия», – отмечает Крылова.

Эксперты прогнозируют продолжение зарубежной экспансии российских телекоммуникационных компаний, хоть российский рынок еще может предложить игрокам интересные сделки. «Мы считаем, что экспансия в страны СНГ, безусловно, последует. В отличие от России, там в целом все же менее развита телекоммуникационная инфраструктура, меньше конкуренция, поэтому ГТ там вполне сможет прочно закрепиться, – считает Анна Крылова. – В России еще есть достаточно большое количество нераскупленных операторов, которые впоследствии вполне могут быть объектом покупки ГТ. Другое дело, что конкуренция в России тяжелее».

Самую перспективную нишу на российском интернет-рынке сейчас занимают региональные «дочки» «Связьинвеста». Они имеют самое главное – доступ к «последней миле», то есть провод до конечного абонента.

«Соответственно, чтобы допустить до этого провода, к примеру, ГТ, они могут специально создавать ему финансовые преграды. Поэтому для таких компаний, как ГТ, самое главное сегодня – найти слабые регионы «дочек» «Связьинвеста», то есть такие, куда они еще не добрались со своими новыми услугами, а таких регионов, кстати, немало», – подчеркивает госпожа Крылова.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Лавров заявил об отсутствии у Киева готовности к конструктивным переговорам
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

С начала 2026 года в России увеличится МРОТ и вступит в силу целый ряд реформ, включая ежегодный призыв в армию и новые правила социальной поддержки.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Путин: Военным есть чем порадовать граждан насчет результатов в зоне СВО

Во время посещения пункта управления войсками президент России Владимир Путин отметил, что военным есть чем порадовать граждан и отметил успешный ход выполнения задач СВО.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов