Экономика

6 июля 2006, 22:17

Государство увеличило свою долю в АЛРОСА

Фото: ИТАР-ТАСС

Внешторгбанк официально заявил, что стал владельцем 10,5175% обыкновенных акций АК «АЛРОСА». Таким образом, правительство постепенно исполняет поручение президента по доведению государственного пакета в АЛРОСА до контрольного. По словам министра финансов Алексея Кудрина, это приведет к увеличению капитализации компании.

Ранее Внешторгбанк в числе акционеров АЛРОСА не состоял. Приобретя 10,5% акций АЛРОСА, банк, 100% уставного капитала которого принадлежит государству, выполняет поручение президента России Владимира Путина, данное правительству еще в 2001 году, о «защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха (Якутия) и возвращении федеральной доли в уставном капитале АЛРОСА». В итоге государственная доля в АЛРОСА должна достигнуть 50% плюс одна акция.

Основная проблема в том, что федерализации компании категорически сопротивляются власти Якутии

АК «АЛРОСА» – вторая по размерам алмазодобывающая компания после лидера отрасли De Beers. На долю АЛРОСА приходится 25% мировой добычи. В 2005 году компания продала алмазов на сумму 2,86 млрд. долларов, а бриллиантов на 142,6 млн. долларов. Совокупный объем продаж с учетом реализации алмазов, добываемых в Африке, составил более 3,1 млрд. долларов. Прибыль компании по РСБУ в 2005 году составила 15,09 млрд. рублей, чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев 2005 года – 9,9 млрд. рублей, выручка – 69,9 млрд. рублей.

Информация о том, что ВТБ приобрел в интересах федерального центра 10,5% акций компании у миноритарных акционеров, стала известна еще в середине мая. Скупка акций продолжалась с февраля по апрель. Агентом ВТБ по сделкам стал принадлежащий АЛРОСА МАК-Банк. Цена выкупа одной акции сначала составляла 338 тыс. рублей, но с 17 апреля она была снижена до 332 тыс. рублей в связи с большим количеством заявок на продажу. Уставный капитал АЛРОСА составляет 2,7005 млрд. рублей, выпущено было 200 тыс. обыкновенных акций, общая стоимость которых по номиналу составляет 13 502,5 рубля. Таким образом, капитализация АЛРОСА оценивалась банком в 67,6 млрд. рублей.

Но официально ВТБ о скупке объявил только 6 июля. Основная проблема в том, что федерализации компании категорически сопротивляются власти Якутии. Дело в том, что на момент выдачи поручения правительству президентом России Росимущество владело лишь 37% акций АЛРОСА, в то время как Министерству по управлению госимуществом Якутии принадлежало 32%, а 8 улусов Якутии контролировали еще 8% акций компании. Оставшиеся 23% акций АЛРОСА принадлежали физическим лицам и частным компаниям.

Если раньше Якутия владела наибольшим пакетом – 40% акций компании, – то по итогам скупки миноритарных пакетов ВТБ крупнейшим собственником АЛРОСА стало государство, которому теперь принадлежит 47,5% акций компании.

Для дальнейшего увеличения доли государства необходимо внесение имущественного комплекса «Якуталмаз» в уставный капитал АЛРОСА. Для этого, как сообщил министр финансов и по совместительству председатель наблюдательного совета компании Алексей Кудрин на годовом собрании акционеров 24 июня, закрытое акционерное общество «АЛРОСА» будет преобразовано в открытое.

АЛРОСА фактически основывалась на мощностях Якуталмаза. Компания арендует Якуталмаз у республики, однако правительство считает, что компания принадлежит государству. В начале мая Росимущество подало соответствующий иск в Высший арбитражный суд, но Алексей Кудрин 24 июня заявил, что «между мажоритарными акционерами – правительством России и правительством Якутии – больше разногласий нет, стороны договорились о мировом соглашении».

Главным камнем преткновения была оценка Якуталмаза. Россия оценила его исходя из международных стандартов финансовой отчетности в сумму около 3 млрд. долларов. Президент Якутии Вячеслав Штыров посчитал этот метод неправильным. В его интересах было оценить Якуталмаз как можно дешевле – ведь для сохранения 40% акций компании за регионом властям Якутии необходимо будет внести соответствующую сумму, а чем меньше будет стоить Якуталмаз, тем меньше необходимо будет заплатить региону за сохранение своей доли в компании. Поэтому он предложил оценить Якуталмаз по РСБУ.

Но теперь, видимо, правительству удалось уговорить главу Якутии. Как пояснил газете ВЗГЛЯД главный управляющий директор Альфа-Капитал Валерий Петров принципиальный разногласий между мажоритарными акционерами компании с момента начала скупки акций ВТБ, можно сказать, уже не было, и ВТБ задерживал официальное объявление о приобретении доли в АЛРОСА, скорее всего, лишь по техническим причинам, шло окончательное оформление сделки и изменение регламента.

«На сегодняшний день уже проведены оценки АЛРОСА и арендуемого имущественного комплекса, – подчеркнул Алексей Кудрин на собрании акционеров, и господин Штыров ему не возразил. – Принадлежность контрольного пакета акций правительству России обеспечит не только надежный контроль над стратегически важной компанией, но и повысит ее кредитный рейтинг, а открытость позволит использовать преимущества рынка акций».

По его словам, внесение Якуталмаза в уставный капитал АЛРОСА повысит капитализацию компании, приведет к увеличению отчислений в бюджеты всех уровней и росту дивидендов для акционеров. Независимые аналитики полностью согласны с мнением Алексея Кудрина. «Внесение Якуталмаза в уставной капитал АЛРОСА автоматически повысит балансовую стоимость компании, – сказал Валерий Петров. – Переведение же компании в открытое акционерное общество откроет ей хорошие перспективы для выхода на фондовый рынок».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

В школе в Канаде после стрельбы обнаружены шесть тел
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов