Экономика

24 июля 2006, 12:17

Президент британской компании ВР подает в отставку

Глава ВР Джон Браун 25 июля объявит об отставке. Это произойдет в связи с тем, что ему исполнится 60 лет. Однако ряд инвесторов настаивает на том, чтобы Браун остался на своем посту и после достижения им этого возраста, так как за 12 лет его правления компания стала лидером европейской энергетики. Но аналитики уверены, что вопрос об отставке уже решен и теперь главная проблема – кто заменит Джона Брауна.

Президент BP лорд Джон Браун использует дату обнародования компанией полугодовых результатов для того, чтобы объявить о своей отставке. По мнению экспертов, уход Джона Брауна не нанесет компании значимого ущерба.

12 лет – слишком много

Браун намерен рекомендовать в качестве возможного преемника кандидата из менеджмента компании

Браун подаст в отставку только спустя 18 месяцев – 60 лет ему исполнится 20 февраля 2008 года.

«Этот уход был запланирован, к нему давно готовились, и наверняка Брауну есть адекватная замена», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный управляющий директор «Альфа-Капитал» Валерий Петров. Согласен с ним и аналитик FIM Securities Дуглас Рольфс. При этом он уверен, что новый руководитель будет выбран из команды менеджеров BP. «В компании очень сильна корпоративная культура», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Между тем один из главных держателей акций BP – «Объединенное страховое общество», владеющее 1% долей корпорации, – заявил о необходимости сделать крайний возраст для директоров компании выше 60 лет для того, чтобы Браун смог остаться на своем посту.

Как заявляют в этой компании, она заинтересована в эффективном менеджере. Впрочем, как говорят в ВР, 12 лет быть главой компании – это слишком много. В самой BP газете ВЗГЛЯД отказались комментировать предстоящие перемены в компании. Однако источник Financial Times сообщает, что и совет директоров, и Джон Браун уже договорились о его уходе на пенсию и о преемнике, когда он достигнет 60 лет.

По данным The Telegraph, Браун намерен рекомендовать в качестве возможного преемника кандидата из менеджмента компании. Инвесторы считают наиболее вероятным преемником Джона Брауна главу департамента разведки и добычи BP Тони Хейворта. В список претендентов входят еще несколько человек, в числе которых руководитель российской ТНК-BP Роберт Дадли и Джон Манзони, который руководит отделом маркетинга BP.

Впрочем, как сказал один из представителей компании, Браун может только рекомендовать, а решение будет принимать совет директоров. Так, председатель совета директоров BP Питер Сазерленд хочет назначить на пост исполнительного директора компании человека, ранее не работавшего в ней. Главный вопрос, на который необходимо ответить при определении кандидатуры, – менять ли акценты в управлении компании, считает аналитик инвестиционной компании Financial Bridge Игорь Васильев.

В конце июня BP приняла решение продать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Coryton в Великобритании мощностью 172 тыс. баррелей нефти в сутки (около 8,6 млн. тонн в год). Вместе с Coryton корпорация BP продает смежный с заводом распределительный терминал и бизнес по производству асфальта и битума, который интегрирован с НПЗ. Данное решение совершенно не вяжется с общемировым трендом, уверен Игорь Васильев.

«Сейчас большинство компаний стремятся стать вертикально интегрированными холдингами, между тем как BP продает НПЗ, – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. – Если бы она выделила свои нефтеперерабатывающие активы в отдельную компанию, это бы повысило общую капитализацию, но при распродаже этого не происходит».

«Поэтому, если будет решено все же двигаться по общемировому сценарию, скорее всего, привлекут человека со стороны, если же руководство компании сочтет, что движение выбрано в верном направлении и акцентов переставлять не нужно, менеджер будет взят из команды BP», – уверен Игорь Васильев.

Рыцарское звание

ВР – одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире (www.bp.com)

Эдмунд Джон Филипп Браун, барон Мединли, заступил на свой пост в 1996 году, после того как он руководил некоторыми сделками BP по поглощению, которые вывели компанию в число крупнейших корпораций Великобритании и позволили сократить огромное отставание от гиганта отрасли Exxon Mobil.

Запасы нефти и газового конденсата ВР составляют 988,2 млн. тонн, природного газа - 1,3 трлн. кубометров, а по итогам 2005 года добыча нефти и конденсата компанией составила 124 млн. тонн, добыча газа - 84 млрд. кубометров. Компания работает более чем в ста странах мира. Рыночная капитализация компании по итогам 2005 года составляет 221 млрд. долларов. Оборот - 262 млрд. долларов.

За время правления Брауна компания совершила ряд крупных сделок. В 1998 году ВР купила за 57 миллиардов долларов американскую компанию Amoco. Затем в США была куплена компания Arco. Также был приобретен и конкурент на британском рынке – компания Castrol.

Но, кроме того, что ВР – одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, она также лидирует в производстве солнечной энергии. В апреле 1999 года, опять-таки под руководством Брауна, ВР приобрела контрольный пакет компании Solarex – производителя солнечной энергии – за 45 млн. долларов. Далее, после инвестирования 1 млрд. долларов ВР вышла на первое место в мире в этом секторе. Также компания делает большие капиталовложения в ветряные источники энергии.

И теперь, в любом случае, сменит ли Брауна человек со стороны или из самой компании, ему придется трудно, считает аналитик Financial Bridge. «Джон Браун обладал уникальными связями, которые ему удалось накопить за те 13 лет, что он руководил компанией, новому менеджеру придется их нарабатывать заново или по крайней мере подтверждать», – отмечает специалист.

Однако Дуглас Рольфс с ним не согласен. По его мнению, связи, накопленные за 13 лет Джоном Брауном, принадлежат не ему лично, а BP, поэтому новому менеджеру не придется трудиться для их обновления. «Стоимость акции BP в связи с этой новостью не изменится никак», – подытожил аналитик FIM Securities.

Джон Браун отдал ВР всю жизнь. Причем еще его отец работал в компании Anglo-Persian Oil, впоследствии ставшей British Petroleum, а затем и BP. В компанию Браун пришел в 1966 году. Поступательно занимая руководящие посты, в 1996 году он стал главой корпорации. При этом он не только вывел BP в число лидеров, но свою заработную плату в 2004 году поднял до 5,7 млн. долларов. В 1998 году королева Елизавета II удостоила его рыцарского звания, а в 2001 году он получил титул барона.

Текст: Михаил Золотарев,
Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Роналду подтвердил уход из сборной Португалии

Капитан сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду подтвердил, что покинул расположение национальной команды и пообещал позже раскрыть причины своего решения.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского