Экономика

12 июля 2006, 17:54

Роснефть оценили выше прогнозов

Книга заявок на акции и депозитарные расписки российской госкомпании формируется по верхней границе ценового коридора. Покупатели оценивают одну бумагу близко к ценовому потолку - в 7,15-7,85 доллара. Торги акциями нефтяной компании начнутся 14 июля. Объем заявок от российских инвесторов превысил 1 млрд. долларов.

Спрос на акции превысил предложение, заявил газете ВЗГЛЯД источник, знакомый с ходом road-show. Книга заявок закрывается в среду в Москве в 20.00. Официальная стоимость акций станет известна в четверг. По информации газеты ВЗГЛЯД, торги акциями начнутся 14 июля.

Компании, представляющие интересы российских предпринимателей, готовы купить акции Роснефти более чем на 1 млрд. долларов

А торжественный запуск бумаг в оборот на Лондонской фондовой бирже намечен на 19 июля. В Роснефти не подтверждают, но и не опровергают эти данные. «Сейчас официальной информации нет. Компания должна получить листинг», - сказали в пресс-службе Роснефти. Государственная компания специального назначения «Роснефтегаз» в ходе IPO продаст до 1 356 498 963 акций Роснефти - 14,29% уставного капитала. По словам одного из банкиров, которые цитирует Reuters, британский концерн BP, китайская корпорация CNPC, индийская ONGC и малайзийская Petronas претендуют на половину размещаемых акций Роснефти. Источник газеты ВЗЛЯД подтверждает эту информацию.

Спрос со стороны частных российских инвесторов намного меньше. По данным источника Reuters, они готовы купить акции Роснефти на 500 млн. долларов. Но компании, представляющие интересы российских предпринимателей, готовы купить акции Роснефти более чем на 1 млрд. долларов, добавляет источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к размещению.

Первоначальный диапазон цен на акции госкомпании составлял 5,85-7,85 долларов за одну бумагу. Соответственно, российские власти рассчитывали, что международные инвесторы оценят Роснефть минимум в 60 млрд. долларов – максимум в 80 млрд. долларов. Теперь оценка сместилась вверх. А Роснефтегаз получит от продажи акций Роснефти от 9,699 млрд. долларов до 10,648 млрд. долларов. Государство собирается использовать полученные деньги для погашения синдицированного кредита в 7,5 млрд. долларов с процентами, привлеченного в сентябре 2005 года для выкупа 10,74% акций Газпрома, а также для выплаты налогов, включая налог на прибыль, возникший в результате продажи существующих обыкновенных акций. Как государство распорядится остатками денег, если они возникнут, в Росимуществе не поясняют. Газете ВЗГЛЯД в ведомстве сообщили лишь, что в ближайшее время будет опубликована официальная информация о размещении акций Роснефти.

IPO также включает размещение до 400 млн. дополнительных акций в форме GDR самой Роснефтью. За эти бумаги компания получит до 3,41 млрд. долларов. Средства будут инвестированы в производство и решение корпоративных задач.

Иностранные банкиры, осведомленные о ходе road-show, говорят, что переговоры с иностранными инвесторами были тяжелыми. «Потенциальные инвесторы преследуют разные цели. Но все пытаются добиться для себя лучших условий. Переговорщики находились в очень тяжелых условиях», - сказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к переговорам.

Аналитики удивлены сдвигом ценового коридора к верхней границе. «Я слышал, что будет, наоборот, ближе к нижней границе. Во всяком случае, такие слухи циркулируют на рынке. По моим расчетам, справедливая цена за Роснефть – 70 млрд. долларов, а это как раз посередине коридора. Выше – это переоценка», – аналитик компании FIM Securities Дуглас Рольфс.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы