Экономика

23 мая 2006, 19:15

Чубайс добился повышения тарифов

Правительство изменит сценарные условия развития российской экономики в связи с более существенным ростом тарифов на услуги естественных монополий, чем планировалось ранее. В 2007 году цены на газ в России вырастут на 15%, электричество подорожает на 10-12%.

Во вторник министр экономического развития и торговли Герман Греф рассказал, что тарифы на газ в 2007 году, скорее всего, будут проиндексированы на 15%, что почти в два раза выше прогнозируемой инфляции. «Мы можем позволить себе более либерально выравнивать цены внутри страны», – пояснил необходимость подарка Газпрому Герман Греф.

Теперь тарифы на электроэнергию и газ могут быть пересмотрены в сторону повышения

Необходимость выравнивания цен он объяснил большими затратами на добычу газа. В самом Газпроме даже 15-процентное повышение цен считают недостаточным. Ранее монополия просила правительство повысить оптовые цены на газ в 2007 году на 22-24%

Гораздо больше соответствуют планы правительства требованиям электроэнергетиков. Пределом повышения тарифов на электричество Греф назвал 10%, что всего на 2% ниже требования РАО «ЕЭС России». Не удовлетворяет правительство полностью требования и «Российских железных дорог», которые просили повысить предельный уровень роста тарифов на железнодорожные перевозки до 12,5%, а правительство оставило его на уровне 7,5%.

По словам Германа Грефа, предварительные договоренности об увеличении тарифов на услуги естественных монополий были достигнуты на прошедшем в понедельник совещании у вице-премьера Александра Жукова. Но окончательное решение еще не принято. «Мы предполагаем еще более быструю динамику по тарифам на услуги естественных монополий», – объяснил министр. Окончательно новые ставки тарифов будут утверждены 8 июня.

Ранее правительство утвердило предельные ставки повышения тарифов на 2007 год на уровне 8% – на газ, 6,5% – на электроэнергию и 7,5% – на железнодорожные перевозки. Теперь тарифы на электроэнергию и газ могут быть пересмотрены в сторону повышения.

Предельные ставки тарифов на услуги естественных монополий принимаются вместе со сценарными условиями развития экономики и будут обсуждаться на бюджетной комиссии, а затем на заседании правительства. По словам Германа Грефа, на том же заседании бюджетной комиссии будут скорректированы прогнозы основных макроэкономических показателей России на 2006 год. Это же касается сценария и тарифов на 2008-2009 годы. Тарифы в этот период могут расти более быстро, чем предполагалось ранее, заявил Греф.

Конфликт в правительстве по вопросу предельного роста тарифов начался ровно два месяца назад. Прямо на заседании правительства глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс назвал предложенную Германом Грефом и утвержденную правительством базовую тарифную политику нечестной и непрофессиональной.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс (фото: ИТАР-ТАСС)

Как пояснил Чубайс, тарифы для электроэнергетики ежегодно рассчитываются исходя из плановой инфляции, в то время как ежегодно итоговая инфляция превышает запланированную. «В результате объем потерь достигает 2-2,5% в год», – сказал он. Кроме того, по его словам, данная тарифная политика не предусматривает возврата инвесторам, вкладывающим средства в развитие электроэнергетики, «хотя бы процентных ставок на кредит, не говоря уже о дивидендах».

«Она непрофессиональна, так как инфляция определяется денежной и бюджетной политикой, а не влиянием тарифов», – подчеркнул Чубайс. Он назвал влияние тарифов на инфляцию «средневековой хиромантией». «Влияйте на причину, а не на следствие, – потребовал тогда Чубайс. – Данная базовая тарифная политика выстраивается на принципах нечестности, незаконности и непрофессионализма. Мы против этого», – заявил глава РАО «ЕЭС».

По мнению ведущего эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, основная проблема, с которой столкнулось правительство, – «необходимость одновременно решить независимые друг от друга задачи: модернизировать электроэнергетическую отрасль, развивать особые экономические зоны, развивать дорожное и жилищное строительство, повышать рождаемость народонаселения и модернизировать образование».

Решение этих задач требует финансирования. «Взять деньги на модернизацию электроэнергетической отрасли РАО «ЕЭС России» могло либо из Инвестфонда, либо за счет повышения тарифов и некоторого объема облигационных займов. Именно по последнему пути и решило идти правительство, так как иначе денег Инвестфонда просто не хватило бы на другие проекты, например, на развитие особых экономических зон и дорожное строительство», – пояснил газете ВЗГЛЯД Дмитрий Белоусов.

Повышение предела роста тарифов на электроэнергию вовсе не означает, что инфляция также непременно вырастет, соглашается с Чубайсом эксперт. «Целевой прогноз по инфляции на 2007-2009 годы может быть изменен не более чем на 0,5%, так как на него завязан весь трехлетний финансовый план. – Слова Германа Грефа о пересмотре целевых показателей касались, скорее всего, других экономических параметров», – отмечает Дмитрий Белоусов.

По мнению специалиста, МЭРТ, скорее всего, пересмотрит динамику роста цен на нефть и курса евро/доллар, в связи с которыми должна быть пересмотрена динамика укрепления рубля. «Кроме этого, вырастут затраты на оборонзаказ и Восточный трубопровод. Наконец, необходимо пересчитать последствия пожеланий президента о выплатах за рождение ребенка, так как они неминуемо сократят бюджеты нацпроектов «Доступное жилье» и «Образование», – сказал экономист.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы