Экономика

19 апреля 2006, 17:47

Корпорация «МиГ» стала прибыльной

МиГ обнародовал финансовые показатели за 2005 год. Производитель истребителей добился выхода на чистую прибыль. Такой отчетности у МиГа не было уже много лет. Финансовые успехи МиГа могут обеспечить гендиректору компании пост главы Объединенной авиастроительной корпорации, не исключают эксперты.

По итогам года чистая прибыль оборонной компании составила 126,7 млн. рублей. 2004 год самолетостроительная корпорация закончила с убытком в размере 500 млн. рублей. Выручка МиГа в 2005 году выросла на 65,5% – до 248,5 млн. По мнению отраслевых экспертов, финансовая эффективность государственной компании заметно возросла благодаря реализации крупных экспортных контрактов и сокращению непроизводственных расходов.

Российская корпорация поставила четыре истребителя МиГ-29СМТ в Йемен, а также модернизировала для этой страны 8 МиГ-29 до уровня МиГ-29СМТ

«Принимая во внимание тенденции на глобальном рынке истребителей, а также предстоящую интеграцию российской авиационной промышленности, принято решение сконцентрировать основные усилия на военных программах, среди которых модернизация МиГ-29, а также производство и продвижение унифицированного семейства самолетов поколения 4++», – подчеркивает первый заместитель генерального директора – генерального конструктора Сергей Цивилев.

Изменения в финансовой политике самолетостроительной корпорации эксперты связывают с приходом на МиГ новой команды менеджеров. В прошлом году государственную компанию возглавил Алексей Федоров, топ-менеджер и крупный акционер частного концерна «Иркут», специализирующегося на производстве военных самолетов. За 8 лет работы в МиГ сменилось 6 генеральных директоров. Государство не устраивали финансовые показатели компании и сбои в реализации крупных экспортных контрактов.

«После прихода новой команды управленцев улучшилась работа с финансами, была проведена реструктуризация, изменилась кадровая политика – сокращены штаты управляющих и вспомогательных сотрудников. МиГ становится современный финансово устойчивой компанией», – считает ведущий эксперт НИИ экономики авиационной промышленности Олег Пантелеев. «Высокие финансовые результаты МиГ объясняются более эффективной учетной и финансовой политикой», – соглашается генеральный менеджер консалтинговой компании «Инфомост» Дмитрий Манаков.

По мнению господина Пантелеева, «несколько более успешный», чем МиГ, в финансовом плане концерн «Иркут». Также высокие финансовые показатели у корпорации «Сухой». «Остальные предприятия если и показывают чистую прибыль, то объемы инвестиций в модернизацию производства у них ниже», – подчеркивает специалист.

Получить чистую прибыль МиГ смог за счет реализации подписанных ранее экспортных контрактов. В материалах корпорации сообщается, что портфель заказов составляет 2,5 млрд. долларов. В компании отмечают, что в 2005 году было переведено на эксплуатацию по техническому состоянию 42 истребителя МиГ-29. Также поставлены запчасти в 23 страны. Общий объем перечисленных услуг составил 73 млн. долларов, валютная выручка – 90,3 млн. долларов.

В 2005 году МиГ продолжил поставку 16 истребителей МиГ-29К/КУБ для Индии. Контракт предусматривает опцион на 30 истребителей, а также вооружение и вспомогательное оборудование. Также начались поставки по опциону – подписан контракт на закупку вооружения для МиГ-29К/КУБ. Старт серийных поставок намечен на 2007 год.

Российская корпорация поставила четыре истребителя МиГ-29СМТ в Йемен, а также модернизировала для этой страны 8 МиГ-29 до уровня МиГ-29СМТ. Еще два истребителя модернизированы для Эритреи. Четыре МиГ-29, модернизированные под стандарты НАТО/ИКАО, поставлены Словакии.

В 2005 году было заключено несколько новых международных контрактов, в том числе контракты на поставку вооружения для самолетов МиГ-29 в Судан, поставку КСА-2 для самолетов МиГ-29 в Индию. Менеджмент МиГа рассчитывает на подписание контракта на поставку ВМС Индии еще одной партии МиГ-29К/КУБ, численностью до 16 машин.

Всего за год МиГ заключил 57 контрактов на послепродажное обслуживание, в том числе по оказанию услуг и поставке запчастей, с Венгрией, Зимбабве, Индией, Йеменом, Казахстаном, Малайзией, Польшей, Словакией, Суданом, Эритреей и рядом других стран.

Финансовые успехи МиГа могут обеспечить гендиректору авиастроительной компании пост главы Объединенной авиастроительной корпорации, не исключают эксперты. В соответствии с планами правительства МиГ должен войти в состав ОАК. Президент Владимир Путин уже подписал указ о создании Объединенной авиакорпорации. Для реализации проекта сформирована межведомственная комиссия во главе с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко. Его заместителем стал Алексей Федоров.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского