Экономика

7 марта 2006, 11:02

В течение марта США грозит дефолт

Фото: Reuters

Дефолт, который грозно нависал над правительством США, кажется, начинает принимать реальные очертания. Министр финансов США Джон Сноу обратился к конгрессу с просьбой увеличить максимальный объем заимствований, установленный для правительства. Но теперь это уже не абстрактная рекомендация, а отчаянный призыв, поскольку долг в прежних границах вот-вот будет превышен, а это означает дефолт.

Как заявил Сноу во вторник, власти США «исчерпали все законные и осмотрительные меры» для того, чтобы оставаться в пределах государственного долга, потолок которого установлен законом на уровне 8,2 трлн. долларов. Если конгресс не примет безотлагательных мер к повышению этого потолка, он будет «пробит» уже до конца текущего месяца и правительство страны впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам, передает ИТАР-ТАСС.

Просто повышать лимит на кредитной карточке Джорджа Буша и складывать пальцы крестиком – это не решение

Надо отметить, что Сноу уже далеко не в первый раз заявляет о грозящей правительству США опасности. В конце прошлого года министр финансов США обратился к руководству сената и конгрессменам с письмом, в котором предупредил, что Соединенные Штаты могут оказаться не в состоянии оплачивать свои расходы уже в марте наступившего года.

Сноу проинформировал законодателей о шагах, направленных на то, чтобы максимально разрешенный объем правительственных заимствований не был достигнут. Однако, по словам министра, эти шаги позволят лишь отсрочить достижение долгового потолка до середины марта, а потом все равно потребуется повышение этого максимально разрешенного уровня заимствований, передает ВВС.

Представители министерства заявили, что в пятницу они использовали 15 млрд. из стабилизационного фонда – запас, который имеет казначейство и который обычно используется для поддержания доллара на международных валютных рынках. Также казначейство изъяло некоторую сумму из правительственного пенсионного фонда, сообщает Associated Press. После повышения уровня долга эти средства будут возвращены.

До сих пор законодатели равнодушно относились к предупреждениям казначейства. И снова представителям министерства финансов пришлось предъявлять им счета и объяснять, что требования о повышении долгового лимита вполне обоснованны. Официальный представитель главы Минфина США Тони Фратто назвал сложившуюся ситуацию «сверхэкстраординарной».

Но демократическая партия вовсе не спешит повышать границы заимствований для республиканского правительства Буша. В комитете палаты представителей по доходам и расходам демократы требуют увязать новое повышение потолка госдолга с обязательствами администрации обуздать рост дефицитного финансирования. «Просто повышать лимит на кредитной карточке Джорджа Буша и складывать пальцы крестиком – это не решение», – сказал лидер партии в составе комитета Чарльз Рэнджел.

Демократы надеются использовать приближающиеся дебаты в конгрессе по этому поводу для заявления о провале экономической политики администрации, продолжающей снижать налоги.

Минфин США считает такую позицию чрезвычайно опасной, поскольку уже 17 марта конгресс должен уйти на весенние каникулы. Фратто не уставал повторять, что потолок госдолга придется повышать в любом случае, и призывал не устраивать вокруг этого политические игры. Большинство наблюдателей также сходятся во мнении, что потолок госдолга США будет в ближайшее время поднят, возможно, примерно до 9 трлн. долларов.

Прекращение выплат держателям гособлигаций является крайне неблагоприятным для Минфина сценарием, подрывающим кредитный рейтинг властей. Эксперты соглашаются, что на практике такой дефолт невозможен, поскольку ни конгресс, ни администрация не хотят, чтобы за федеральными властями закрепилась репутация ненадежного заемщика.

Администрация Буша уже в четвертый раз просит конгресс об увеличении максимального объема заимствований, установленного для правительства. Последний раз конгресс поднимал разрешимую планку государственного долга в ноябре 2004 года – с 7,38 до 8,18 трлн. долларов.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов
Темы дня

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Рютте ошибочно приписал США характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Москвичи назвали плюсы и минусы оценок за поведение в школе

Новости

Итальянские СМИ: Мерц спланировал месть Макрону

Руководитель немецкого правительства Фридрих Мерц намерен отомстить французскому президенту Эммануэлю Макрону из-за провала конфискации активов России, что может обернуться ударом по единству Евросоюза, пишет La Repubblica.

Экс-глава ЕЦБ заявил об ухудшении экономики Европы

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Введение «белых списков» Starlink ударило по украинским военным

Введение «белых списков» Starlink наносит вред военнослужащим ВСУ, заявил глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Орбан: Зеленский едет в Евросоюз на лошади задом наперед

Стремление главы киевского режима Владимира Зеленского подготовить страну к вступлению в европейское сообщество схоже с попыткой ехать «на лошади задом наперед», заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.

The Atlantic узнал о готовности Зеленского на значительные уступки

В ближайшее время окно переговоров о мире между Россией и Украиной с участием США может захлопнуться, так как американский президент Дональд Трамп переключится на предвыборные игры и может даже передумать пытаться добиться мира в украинском конфликте, пишет The Atlantic.

На Московской железной дороге произошел сбой в движении поездов

Утром в пятницу пригородные поезда на Казанском и Ярославском направлениях начали следовать с опозданием из-за вынужденных остановок и технических неполадок, сообщили в Московской железной дороге (МЖД).

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Девочек из Петербурга начали искать в секте «Царская империя»

Деструктивное сообщество «Царская империя» сохранило активность в Ульяновской области, где сейчас могут находиться две пропавшие жительницы Петербурга, заявил руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети

Подразделения ПВО отражают массовую террористическую атаку БПЛА на территорию Волгоградской области, которые атаковали жилые дома и объекты промышленной инфраструктуры, приводит слова губернатора региона Андрея Бочарова пресс-служба администрации.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

На Украине решили запретить печатную продукцию на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов