Экономика

6 марта 2006, 16:36

Китай собирается предъявить России свои претензии

Пекин сетует на слишком высокие цены за электроэнергию и говорит о проблемах в газовой и нефтяной сферах сотрудничества с Москвой. В частности, по мнению китайской стороны, Россия слишком долго не может определиться, строить ли ответвление нефтепровода на Китай или нет. Чтобы заявить о своих энергонуждах, Китай готов принять участие в заседании G-8 в Петербурге.

Россия предлагает Китаю покупать электроэнергию по слишком высокой цене, что препятствует разворачиванию сотрудничества двух стран в этой области, сказал в интервью агентству «Интерфакс-Китай» заместитель председателя Госкомитета КНР по развитию и реформам Чжан Гобао.

Непонимание России

Сейчас Россия экспортирует в приграничные провинции Китая небольшие объемы - порядка 500-900 млн. кВт.ч в год

«Россия предлагает поставки электроэнергии по цене 0,08 доллара за кВт.ч, это слишком высокая цена, – подчеркнул Чжан Гобао. – Похоже, в России не понимают китайской ситуации, не понимают ценовой политики в области электроэнергетики».

По данным Чжан Гобао, себестоимость производства электроэнергии на собственных теплоэлектростанциях Китая в среднем составляет 0,3 юаня, то есть около 0,04 доллара. «Если российская электроэнергия будет нам обходиться дороже собственной, зачем нам ее покупать у России?» – удивляется Чжан Гобао.

Он намекнул, что в Сибири и на Дальнем Востоке, откуда планируется поставлять электроэнергию в Китай, производится достаточно дешевая электроэнергия, «при этом в промышленном отношении эти районы России развиты еще недостаточно, и там наблюдается избыток электроэнергии».

«В Китае же дефицит электроэнергии стоит остро, действительно остро, – подчеркнул он. – У России – избыток, мы бы хотели наладить обмен. Российская электроэнергия должна быть конкурентоспособной по отношению к производимой в Китае, а этого в России не понимают, поэтому мы до сих пор не может прийти к соглашению», – объяснил Гобао.

Сейчас Россия экспортирует в приграничные провинции Китая небольшие объемы - порядка 500-900 млн. кВт.ч в год. Летом 2005 года РАО «ЕЭС России» и Государственная электросетевая корпорация Китая договорились проработать возможность увеличения ежегодных поставок российской электроэнергии в КНР до 30 млрд. кВт.ч, а впоследствии – до 50 млрд. кВт.ч.

Для обеспечения такого объема РФ потребуется построить дополнительно до 12 тыс. МВт генерирующих мощностей – в Сибири или на Дальнем Востоке. На Дальнем Востоке надо будет выстроить еще две энергетики, сопоставимые с тем, что есть сегодня, отметил в связи с этим в октябре 2005 года глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс. Всего в России ежегодно производится порядка 900 млрд. кВт.ч электроэнергии.

Ключевым для начала реализации проекта стал вопрос цены поставок, который РАО рассчитывало урегулировать до конца 2005 года, причем Чубайс оценивал вероятность достижения компромисса с Китаем как высокую.

Китай неудовлетворен не только высокими ценами на электроэнергию, но и в целом развитием сотрудничества с Москвой в области энергетики. «Практическое развитие сотрудничества, как я считаю, еще очень незначительно», – подчеркнул Чжан Гобао. При этом китайский представитель отметил, что «Китай и Россия в области энергетики являются странами, которые могут взаимно дополнять друг друга».

Второе место

Китай второй страной в мире по энергопотреблению (фото REUTERS)

Хотя Чжан Гобао отметил, что в прошлом году сотрудничество в области энергетики получило определенное развитие, в частности, увеличились поставки российской нефти по железной дороге в соответствии с достигнутыми соглашениями, но озабоченность китайской стороны вызывает проект строительства ответвления на Китай от нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО)

По словам Гобао в этом вопросе «сегодня – облачность, переходящая в ясную погоду, завтра – солнечно, но переход в облачность, – прямо сводка погоды». «Один российский чиновник говорит, что Россия приняла решение, другой – что не приняла решение, – сетует зампред госкомитета. – Очень жаль, но сегодняшнего дня нет точной информации, общий процесс неудовлетворителен».

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о строительстве трубопроводной системы ВСТО 31 декабря 2004 года. В случае строительства ответвления на Китай в китайском направлении будет поставляться 30 млн. тонн в год.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) надеется в марте подписать с российской Транснефтью документ о строительстве ответвления на Китай от нефтепровода ВСТО. Документ планируется подготовить на основании меморандума о строительстве ответвления, который был подписан сторонами осенью 2005 года.

Недоволен Китай и сферой газовых взаимоотношений. «У нас было много контактов и в области газового сотрудничества, – сообщил собеседник агентства. – Россия в устной форме принимала на себя различные обязательства, заявляя о своей заинтересованности поставлять газ Китаю. Однако практических сдвигов пока не видно. Это касается и Сахалина, и Западной Сибири, и других районов. По всем проектам мы имели контакты, однако решения нет», – заявил Чжан Гобао.

Чтобы заявить о своих энергетических нуждах, Китай считает целесообразным свое участие в предстоящем заседании «восьмерки» в Санкт-Петербурге для обсуждения вопросов энергетической безопасности.

«Китай в настоящее время занимает второе место в мире по производству энергоносителей и также является второй страной в мире по энергопотреблению, – отметил председатель госкомитета КНР по развитию и реформам. – Если такая страна не примет участия в энергетической дискуссии, каково же будет ее представительство? Конечно, мы должны участвовать», – заявил Чжан Гобао.

По его мнению, внимание к китайскому участию продиктовано тем, что «в мире уже осознали степень развития китайской экономики и ее влияния на мировую экономику». Президент России Владимир Путин недавно заявлял, что к решению приоритетных проблем, стоящих перед «восьмеркой», следует привлекать другие крупные страны, в частности Китай. Эти же намерения подтвердил в понедельник агентству «Интерфакс-Китай» и официальный представитель МИД КНР.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов