Экономика

29 марта 2006, 15:43

Москву переводят на стопроцентную оплату ЖКХ

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы собирается отказаться от компенсаций жителям города расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Москвичи будут зарабатывать достаточно денег, чтобы взять на себя все расчеты с коммунальщиками, утверждают чиновники. Рост тарифов ЖКХ московские власти обещают «синхронизировать» с ростом зарплат.

О решении московских властей рассказал первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. Сейчас, напоминает чиновник, москвичи оплачивают только 62% от реальных расходов, а оставшуюся часть берет на себя город. После 2008 года Москва отказывается нести дополнительную нагрузку.

Водоснабжение для жителей Москвы подорожает с 6,12 рубля до 7,85 рубля за кубический метр

По мнению заместителя московского мэра, зарплаты у жителей города довольно высоки. И москвичи вполне смогут позволить себе полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги. При этом темпы роста тарифов ЖКХ будут синхронизированы с темпом роста среднедушевого дохода населения Москвы, пояснил Юрий Росляк в эфире телеканала ТВЦ.

По словам Росляка, тарифные ставки на оплату коммунальных услуг изменяются только один раз в год, но в 2005 году изменения произошли дважды. В декабре 2005 года было принято решение об увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг на 29%.

В соответствии с положением о предельном уровне тарифов, утвержденным правительством и Федеральной службой по тарифам, надбавка к текущей ставке тарифа не должна была превышать 25%. Но добавленные в 2005 году 4% были компенсированы снижением стоимости услуг ЖКХ на аналогичную величину. «Уже с марта 2006 года оплата производится по сниженной стоимости», – подчеркивает Юрий Росляк.

Водоснабжение для жителей Москвы подорожает с 6,12 рубля до 7,85 рубля за кубический метр. Горячее водоснабжение подорожает до 40,38 рублей за кубический метр. Стоимость канализационных услуг составит 6,53 рубля (ранее 5,27 рубля), а стоимость 1 гигакалории тепловой энергии составит 525 рублей.

При перерасчете с 1 марта 2006 года тарифов на водоснабжение и водоотведение, при наличии приборов учета воды и тепловой энергии, эти услуги будут стоить 7,85 рубля и 6,53 рубля соответственно. Тепловая энергия при наличии приборов будет стоить чуть дешевле и составит 485 рублей за одну гигакалорию. За горячее водоснабжение надо будет платить 37 рублей 90 копеек за кубический метр.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, насколько мера по переводу оплаты ЖКХ на 100% реально соответствует доходам москвичей, Юрий Кочетков из Правового центра жилья ответил, что такая мера «вполне ожидаема и не вызовет недовольства».

«Государство давно хочет перевести на 100-процентную оплату ЖКХ все регионы. Москва, конечно, не станет исключением. Нововведение пройдет незамеченным, все к этому шло», – уверен специалист.

Впрочем, эксперт не исключает, что вопрос перевода населения на стопроцентную оплату услуг ЖКХ может переместиться в политическую плоскость. «Это может стать поводом для спекуляций и популистских заявлений некоторых политических сил, решивших набрать себе популярность, но не более того», – опасается Юрий Кочетков.

КПРФ, к примеру, уже проводила всероссийскую акцию протеста против роста цен на жилищно-коммунальные услуги 4 марта. Следующая намечена на 8 апреля. Однако лидер партии Геннадий Зюганов признает, что в Москве выполняются положения нового Жилищного кодекса и требования по оплате услуг ЖКХ.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов