Экономика

27 марта 2006, 13:24

Фрадков остановит цены на бензин

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Михаил Фрадков потребовал от крупнейших нефтяных компаний удержать цены на нефтепродукты в ходе весенней посевной кампании «в допустимых параметрах». В обмен правительство ускорит реформу налогообложения нефтяной отрасли, уверены эксперты.

«Хотел бы просить критически посмотреть на положение, принять меры, чтобы удержать цены в допустимых параметрах, чтобы не вызвать дополнительных осложнений в период посевных работ и не повлиять негативно на инфляцию в стране», – заявил Фрадков в понедельник на встрече с руководителями крупнейших нефтяных компаний.

Нефтяная отрасль – единственная в энергетике, не подпадающая под госрегулирование тарифов, поэтому к ней такое особое внимание

По словам премьера, ситуация на рынке нефтепродуктов «не может не беспокоить правительство с точки зрения возможности повышения цен». По данным Росстата, за два с половиной месяца года цены на бензин выросли на 1,4%, на дизельное топливо – на 4%.

«Сейчас эта тенденция несколько уменьшилась, но вопрос с повестки дня не снимается, так как начинаются весенние полевые работы, – сказал глава правительства. – Поэтому у одних будет желание цены поднять, у других, учитывая необходимость пересева из-за погибшей части урожая, – желание как-то поприжать эти цены».

На встречу с Михаилом Фрадковым пришли представители крупнейших нефтегазовых концернов: ЛУКОЙЛа, Роснефти, Сургутнефтегаза, Славнефти, Татнефти, Русснефти, Сибнефти, ТНК-ВР и Башнефти. Интересы правительства отстаивали министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, заместитель министра финансов Сергей Шаталов, замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Премьер попросил нефтяников «критически посмотреть на положение и принять меры, чтобы удержать цены в допустимых параметрах». Фрадков предложил также обсудить и возможность организации контроля за исполнением разработанных мер по удержанию цен на рынке нефтепродуктов.

Правительство «силовыми методами и внушениями будет влиять на нефтяников, чтобы они не подняли цены», уверен начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «Вопрос – пойдут ли на это нефтяники. Нефтяная отрасль – единственная в энергетике, не подпадающая под госрегулирование тарифов, поэтому к ней такое особое внимание. В любом случае, административное затормаживание роста цен можно сравнить с пружиной, которая распрямляется после сжатия», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик. По мнению Шеина, рост мировых цен на нефть и отсутствие реальной налоговой реформы в отрасли – это объективные причины роста внутренних цен на нефтепродукты.

«Необходимо отметить, что рост мировых цен означает и удорожание металла, бурового оборудования. В данной ситуации компромисс между правительством и нефтяниками будет найден. Скорее всего, это джентльменское соглашение: затормаживание цен в обмен на скорейшее принятие закона о дифференцировании ставки налога на добычу полезных ископаемых», – отмечает эксперт. Подтвердить эту информацию в компаниях не удалось.

Власти не первый раз пытаются регулировать цены на рынке нефтепродуктов. Ранее нефтяные компании согласились с требованием президента России Владимира Путина снизить цены на бензин. Фактор весенней посевной в 2006 году все же несильно отразится на росте цен на горючее. По данным ведомства Виктора Христенко, накопленных резервов горюче-смазочных материалов (ГСМ) достаточно для нужд внутреннего рынка в период посевной 2006 года.

К такому мнению, как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго, пришли участники совещания «Об обеспечении нефтепродуктами сельхозпроизводителей для проведения весенне-полевых работ в марте – мае 2006 года и ценовой ситуации на рынке горюче-смазочных материалов» у министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко в минувшую субботу.

Как отметил на совещании заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, в последнее время наблюдается рост объемов производства и переработки нефтепродуктов. «Нефтяные компании в полной мере готовы обеспечить необходимые объемы нефтепродуктов для проведения в регионах России сельскохозяйственных работ в марте – мае текущего года», – цитирует замминистра ЦОС.

«Мы можем сегодня ожидать стабилизации финансово-экономических факторов, влияющих на цены ГСМ, поставляемых в рамках утвержденной Минпромэнерго и Минсельхозом потребности в ГСМ для сельхозпроизводителей», - подчеркнул Дементьев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Марочко заявил о попытках ВСУ удержать ВС России фортификациями на берегу Оскола
Темы дня

Поражения заставили Зеленского заговорить о массовых убийствах

Владимир Зеленский поставил перед военными задачу вывести потери России на фронте до 50 тыс. человек в месяц. По мнению экспертов, это указывает на потерю Зеленским морального облика на фоне серии политических и дипломатических поражений. Они провели исторические параллели с аналогичными «KPI по убийствам» Пол Пота и японских милитаристов.

Европа нашла в БРИКС торгового партнера вместо США

Европа и Индия завершили 20-летнюю работу над соглашением о свободной торговле. Ожидается, что итоговый документ будет принят уже в 2027 году, а его положения позволят значительно нарастить благосостояние обеих сторон. По мнению экспертов, договориться Брюсселю и Нью-Дели помогла агрессивная торговая политика Вашингтона. Что это означает на практике и как соглашение между Брюсселем и Дели отразится на интересах России в Индии?

Навроцкий обвинил СССР в причастности к Холокосту

Киргизия подала в суд на Россию из-за полисов ОМС для мигрантов

В Общественной палате поддержали легализацию онлайн-казино в России

Новости

Адвокаты: Российский археолог Бутягин может провести в польском СИЗО два года

Российский археолог Александр Бутягин, задержанный в Польше по запросу с Украины, может провести в следственном изоляторе до двух лет, если судебное разбирательство затянется.

В ООН выступили с заявлением о неправомерности односторонних санкций ЕС

Односторонние меры Евросоюза распространяются на более чем 30 стран с общим населением свыше двух млрд человек, заявили в ООН. При этом такие санкции являются неправомерными с точки зрения международного права.

Алиев отправил электрооборудование Украине

На фоне энергетического кризиса на Украину доставили очередную партию электрооборудования из Азербайджана.

Минск ответил на сообщения о планах Киева возбудить дело против Лукашенко

Власти Белоруссии не придают значения сообщениям о возможном возбуждении уголовного дела против Александра Лукашенко на Украине, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

Рар: Европа хочет превратить Украину в собственный протекторат

Европейские лидеры намерены выдать Украине своеобразную компенсацию за разрушенную экономику и потерянные территории. Таковой может стать членство в ЕС. Не все государства будут согласны с этим, но Брюсселю хватит сил переубедить оппозиционеров, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее стало известно, что Владимир Зеленский считает возможным вступление Украины в ЕС к 2027 году.

Венгрия обвинила Зеленского во вмешательстве в выборы в стране

Венгерский МИД выразил протест украинскому послу, заявив о попытках Киева повлиять на исход апрельских парламентских выборов и поддержать оппозицию.

Бывший музыкант «Любэ» и сенатор Вайнберг решил покинуть Совет Федерации

Бывший участник группы «Любэ» и сенатор Александр Вайнберг, известный по совместному исполнению с Shaman песни «4 ноября», покидает Совет Федерации по собственному желанию.

В новый учебник истории вошла встреча президентов России и США в Анкоридже

Новое, третье, издание школьных учебников истории для старших классов содержит данные о встрече президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа в Анкоридже 15 августа 2025 года, рассказал член центрального совета РВИО, ответственный секретарь гослинейки учебников истории Владислав Кононов.

Трейдеры сделали максимальные с 2011 года ставки на обвал доллара

Максимальный с 2011 года рост числа ставок на обвал доллара связан с высокой неопределенностью на политической арене США и падением индекса валюты сразу на 0,8%, сообщило агентство Bloomberg.

Захарова назвала «глумлением» реплику Навроцкого о СССР и Холокосте

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реплику польского президента Кароля Навроцкого на памятной церемонии в музее Освенцима.

Джигурда объяснил негативную реакцию на назначение Богомолова во МХАТ

Актер Никита Джигурда рассказал, почему назначение Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ вызвало негативную реакцию.

Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.
Мнения

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов