Экономика

20 марта 2006, 20:41

Рост промышленности зависит от погоды

В феврале 2006 года рост промышленного производства составил 1,0% к аналогичному периоду прошлого года, а за первые два месяца этого года в целом – на 2,7%. При этом по сравнению с январем 2006 года в феврале прирост – 0,7%. Но на самом деле поводов для радости не много – эти темпы ниже прошлогодних. Так, рост за первые два месяца прошлого года был на 0,2 пункта больше показателей этого года.

По данным Росстата, добыча полезных ископаемых в феврале 2006 года выросла на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 5,5%.

Объем добычи газа в России в январе-феврале 2006 года увеличился на 3,1% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года – до 116 млрд. куб. м. В феврале 2006 года добыча газа по сравнению с показателями февраля 2005 года выросла на 2,5%.

Снижение темпов роста связано прежде всего с сильными холодами, которые затянулись на территории России и оказали свое воздействие

Добыча нефти в январе-феврале 2006 года выросла на1,6% в сравнении с первыми двумя месяцами 2005 года – до 76 млн. тонн. В январе-феврале нынешнего года объем добычи угля составил 52,3 млн. тонн (рост – 5,1% к январю-февралю 2005 года), железной руды – 16,1 млн. тонн (рост – 4,5%).

Надо отметить, что производство электроэнергии в январе-феврале 2006 года составило 188 млрд. кВт-часов. Это на 6,1% больше прошлогоднего показателя. Теплоэнергии было произведено 419 млн. Гкал, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные подтверждают слова аналитика: холода по всей территории России вынудили производителей электро- и теплоэнергии увеличить производство.

В связи с этим следует отметить, что дефицит мощностей в производстве электроэнергии, давно ожидавшийся, наступил. Об этом сообщил председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. «Дефицит мощностей наступил в полном объеме и чуть раньше, чем мы сами предполагали», – цитирует Чубайса РИА «Новости».

В связи с этим некоторые аналитики прогнозируют в будущем спад производства. Однако надо отметить, что и без того темпы промышленного производства падают уже второй год подряд. Рост промпроизводства в 2005 году составил 4,0% по сравнению с 7,3% в 2004 году. Обрабатывающие производства вообще снизили выпуск на 0,1%, передает «Интерфакс».

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за отчетный период сократилось производство готового проката черных металлов на 0,4% – до 9 млн. тонн. Как сообщил Росстат, производство готового проката черных металлов РФ в феврале нынешнего года было меньше выпуска в феврале 2005 года на 1,3%, а по сравнению с январем 2006 года и вовсе на 9,2%.

Директор экспертно-аналитического департамента РСПП Владимир Хомичев сообщил газете ВЗГЛЯД, что замедление промпроизводства действительно имеет место, однако причин для беспокойства нет. «Некоторое снижение темпов роста связано прежде всего с сильными холодами, которые затянулись на территории России и оказали свое воздействие на промышленное производство, – пояснил он. – Никаких других причин, насколько мне известно, нет», – уверен он.

При этом замедление производства обрабатывающих отраслей промышленности может поставить под вопрос выполнение таких важных задач, стоящих перед экономикой страны, как реализация национальных проектов. В частности, речь идет о нацпроекте по обеспечению доступным жильем населения России.

По словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, на сегодня практически исчерпан потенциал роста производства отдельных групп строительных материалов. В частности, есть проблемы с цементом, с некоторыми видами стеновых материалов, а показатели, запланированные программой «Жилище», требуют, чтобы до 2010 года строительная отрасль вышла на мощность 80 млн. кв. м жилья в год.

Однако Дмитрий Медведев уверен, что можно подготовить соответствующие меры по развитию промышленности стройматериалов и выполнить план, передает Первый канал.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы