Экономика

16 марта 2006, 19:23

Росэнергоатом возглавил друг Кириенко

Фото: smi-nn.ru

Строительством атомных электростанций в России будет руководить не профессиональный атомщик, а специалист по акционерному праву. Сергей Кириенко освободил от должности генерального директора концерна «Росэнергоатом» Станислава Антипова. Новым руководителем структуры, управляющей всеми российскими АЭС, стал бывший заместитель Кириенко на посту полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов.

Сергей Обозов был назначен заместителем главы Росэнергоатома в декабре 2005 года.

Сергей Кириенко поддерживает отношения с Обозовым с 1986 года со времени работы на заводе «Красное Сормово» мастером цеха

Перестановки в руководстве предприятия происходят накануне реформы атомной индустрии. ФГУП «Концерн «Росэнергоатом» управляет всеми российскими АЭС: 10 станциями с 31 энергоблоком суммарной установленной мощностью порядка 23 ГВт.

В Росатоме не называют причин кадровых перестановок в руководстве предприятия. «Сергей Кириенко приказом N150К от 15 марта назначил Сергея Обозова на должность исполняющего обязанности генерального директора концерна «Росэнергоатом», сообщил пресс-центр атомной энергетики. – Этим же приказом Александр Локшин назначен на должность первого заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом». Ранее он являлся директором Смоленской АЭС». Другим приказом Антипов назначен советником главы Росатома.

По словам пресс-секретаря Росатома Сергея Новикова, назначение нового генерального директора Росэнергоатома будет произведено «в установленном порядке».

В Росэнергоатоме утверждают, что о смене руководства узнали только в четверг. «Мы еще не сформировали отношения к тому, что произошло», – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД на предприятии. Но, по его словам, перспектива назначения господина Обозова на должность главы Росэнергоатома была очевидной. «Еще когда его назначили заместителем гендиректора, можно было предположить дальнейшее развитие событий», – отмечает источник.

Сергей Обозов был назначен заместителем главы Росэнергоатома в декабре 2005 года. До этого (с сентября 2001 года) он работал заместителем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Он, как и господин Антипов, получил техническое образование, но экс-глава Росэнергоатома работал в атомной энергетике, а Сергей Обозов – профессиональный экономист-управленец. Господин Обозов близок к руководителю Росатома. Сергей Кириенко поддерживает отношения с Обозовым с 1986 года со времени работы на заводе «Красное Сормово» мастером цеха.

Сергей Кириенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Профессионалы в сфере атомной энергетики плохо знакомы с деятельностью Сергея Обозова. «Он известен как человек, который делал «что-то около», – утверждает источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли. – Это неплохой экономист, но он не прошел школу атомщика. Антипов – профессионал, построивший два энергоблока».

Между тем осведомленный сотрудник Росэнергоатома пояснил газете ВЗГЛЯД, что назначение Сергея Обозова связано с запланированным акционированием госконцерна. Реформа атомной индустрии потребует от руководства Росэнергоатома «новых экономических знаний». «Задача акционирования Росэнергоатома решается для того, чтобы сделать юридически возможным привлечение госинвестиций, – поясняет источник. – К господину Антипову нет никаких претензий. Но перед Росэнергоатомом поставлена не только задача устойчивого функционирования концерна, но и его преобразования. Эта задача требует знания акционерного права». По словам источника, «любая структура в период реформы переживает кризис управления, а Обозов – антикризисный менеджер».

Адаптации Сергея Обозова в закрытом сообществе профессиональных ядерщиков будет помогать Александр Локшин, назначенный заместителем главы госконцерна. «Обозов работает в ядерной энергетике не так давно. Таким образом, господин Локшин будет отвечать за тактику, а новый гендиректор – за стратегию», – поясняет источник, близкий к руководству Росэнергоатома.

Эксперты сходятся во мнении, что новое назначение Сергея Обозова вызвано желанием Сергея Кириенко реформировать ядерную отрасль в сотрудничестве с доверенными людьми. «Он ставит своих людей, но это не проблема. Любой на его месте сделал бы то же самое», – не удивлен экс-глава Госатомнадзора Юрий Георгиевич Вишневский.

Но задачи, поставленные перед новым руководством госкомпании, вызывают сомнения у специалистов. «О реформах говорят долго. Но чтобы создать мощный атомный госхолдинг, требуются изменения законодательства. Проект реформы пока где-то бродит. На его доработку и принятие потребуется минимум год», – отмечает господин Вишневский.

По подсчетам аналитиков, на реформу атомной индустрии России требуется порядка 5 млрд. долларов в год. Эти деньги должны быть направлены на строительство новых энергоблоков и развитие специального машиностроения. «Отдача от инвестиций будет лишь через 10-12 лет. Это самые инерционные капиталовложения. К тому же требуются постоянные инвестиции в безопасность производства», напоминает Юрий Вишневский.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов