Экономика

9 февраля 2006, 22:42

Россия борется за лидерство на рынке алмазов

Фото: pro.corbis.com

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин в четверг заявил, что госрегулирование вывоза и ввоза алмазов в Россию, а также госмонополия на торговлю алмазами могут быть отменены в течение полугода, но при условии получения полного контроля над компанией «АЛРОСА». Если все-таки оба условия будут выполнены, Россия сможет потеснить мирового поставщика алмазов – компанию De Beers.

«После увеличения доли России до 50% плюс одна акция правительство РФ отменит госрегулирование на вывоз и ввоз алмазов в Россию и отменит госмонополию на торговлю алмазами», – сказал Алексей Кудрин на пресс-конференции. Он также уточнил, что одним из вариантов увеличения доли государства в компании станет выкуп акций, принадлежащих трудовому коллективу.

Не биржевой товар

В России алмазная биржа существует с 1998 года и контролируется Алмазной палатой страны

«АЛРОСА» – это крупнейшая в мире компания, занимающаяся разведкой, добычей и реализацией алмазов, а также производством бриллиантов. Объем производства компании составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в РФ, и приблизительно 23% мировой добычи.

Группа «АЛРОСА» реализовала в 2004 году основной продукции на 2 млрд. 480,5 млн. долларов, в том числе бриллиантов на 130,9 млн. долларов. Акционерами АЛРОСА являются Минимущества РФ, которому принадлежит 37% акций, и Министерство по управлению госимуществом Якутии, которое владеет 32%, на долю трудового коллектива приходится 23%.

Министр подчеркнул, что отмена государственного квотирования должна повысить капитализацию компании «АЛРОСА». Однако, по его словам, это произойдет не сразу, поскольку еще два года алмазная компания будет работать в рамках полученной ею три года назад пятилетней квоты. «После отмены квоты АЛРОСА станет ОАО», – подчеркнул Алексей Кудрин.

Сейчас торговля алмазами регламентируется государством через систему квот, и фактически лицензией на продажу владеет только АЛРОСА. Но алмазы не биржевой товар, и процесс купли/продажи, в частности для нужд ювелирной промышленности, происходит на специальных площадках – в Роттердаме и Йоханнесбурге. В России алмазная биржа существует с 1998 года и контролируется Алмазной палатой страны.

Торги идут по системе аукциона и по закрытым боксам. Продавец комплектует боксы самостоятельно, подбирая камни разные по весу, форме, прозрачности и прочим параметрам. Стоимость «комплекта» зависит от качества камней и желания продавца. Другая форма продажи алмазов – по контракту, таким образом реализуется большая часть объема камней.

О либерализации алмазного рынка говорят уже не первый год. Еще в 2003-м Алексей Кудрин собирался отменить квотирование к концу 2004-го, мотивируя это близким вступлением в ВТО. Сейчас, когда Россия председательствует в «Большой восьмерке» и тема членства в ВТО звучит особенно громко, шаги в сторону послабления могут стать особенно актуальными.

Гибкая свобода

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин (фото: ИТАР-ТАСС)

Аналитик инвестиционной компании «Проспект» Ирина Ложкина считает, что угадать изменения, последующие на рынке после отмены госмонополии на торговлю алмазами, сложно, так как сегмент очень узкий и со своей спецификой. «Вероятно, АЛРОСА будет сама продавать камни через свои сбытовые сети», – предположила аналитик в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

На усмотрение российского лидера алмазного рынка останется также выбор покупателя. Долгое время сделки происходили между двумя мировыми лидерами – российской АЛРОСА и компанией De Beers. При этом De Beers контролировала рынок за счет того, что покупала камни в России и сбывала по своей сети самостоятельно.

Решив отменить госмонополию, государство планирует снять и квоты на торговлю драгоценным минералом. Сейчас объем камней, которые может продать АЛРОСА, устанавливается государством. Если объем исчерпан, а дополнительные квоты не выданы, сделка состояться не может.

Как заявил газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы компании «Финам» Владислав Кочетков, с точки зрения аналитиков «Финама», отмена экспортных квот принесет АЛРОСА ощутимую пользу, в частности, потому, что позволит продавать алмазы, минуя мирового гиганта De Beers, а также в связи с тем, что объем экспортных продаж компании может вырасти.

«Сейчас очень хороший спрос на алмазы со стороны стран Юго-Восточной Азии и Китая. Тем не менее конъюнктура алмазного рынка очень изменчива, и полученная свобода позволит компании более гибко реагировать на спрос, а также увеличить объем прибыли», – пояснил Кочетков.

Правда, на заметный рост прибыли, по мнению аналитиков «Финама», рассчитывать не стоит, так как даже сейчас АЛРОСА выбирает только 80% установленных квот. Другой нюанс заключается в том, что с ростом продаж увеличится экспорт неограненных алмазов, преимущественно в ЮВА.

«В Сингапуре за необработанные камни дают больше, чем в России», – подчеркнул Владислав Кочетков. Однако это едва ли сильно отразится на отечественной ювелирной промышленности, добавил представитель компании «Финам».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?