Экономика

5 февраля 2006, 14:05

Корпоративная война между собственниками «Билайна»

Фото: ИТАР-ТАСС

Совет директоров «Вымпелкома» в пятницу не утвердил бюджет на этот год. Это может привести к удорожанию заемных денег для компании. Норвежские акционеры объясняют несогласованность позиций тем, что предлагаемый российской стороной бюджет на 2006 год вообще приведет к разрушению стоимости эмитента. Однако российские руководители «Вымпелкома» продолжают работу в соответствии с их проектом бюджета.

Как сообщил на брифинге в пятницу генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов, соглашение было достигнуто по 98% активов компании, за исключением бюджета развития компании на Украине.

Завышенные цены

Многие аналитики уверены, что Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов

Как следует из сообщения, распространенного Telenor 3 февраля, норвежская компания не согласилась с предложениями «Вымпелкома» и «Альфы».

«Они не смогли дать убедительных предложений по выводу «Вымпелкома» на украинский рынок, а все, что было предложено акционерам, – сделка по приобретению ЗАО «Украинские радиосистемы» по завышенной цене с проектом бизнес-плана, который, по нашему мнению, будет означать разрушение акционерной стоимости компании», – сообщается в пресс-релизе компании.

По мнению Telenor, «Вымпелком» должен выходить на украинский рынок за счет стратегического партнерства с одним из основных украинских сотовых операторов. Норвежцы также предложили одобрить бюджеты компании на 2006 год для работы в России, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, по которым нет разногласий. На этот шаг, в свою очередь, не согласилась пойти «Альфа».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, конфликт между Telenor и «Вымпелкомом» имеет давнюю историю. Норвежская компания активно сопротивлялась покупке «Вымпелкомом» «Украинских радиосистем» (УРС). По официальной позиции Telenor, эта покупка невыгодна владельцу бренда «Билайн» «Вымпелкому», так как УРС была куплена по завышенным ценам.

Сделка по приобретению УРС была закрыта 11 ноября, ее сумма составила 231,3 млн. долларов. В соответствии с заявлением норвежцев, всего за год до этого УРС была предложена другому участнику рынка, «Голден», по цене вдвое ниже, и непонятно, почему она за год настолько подорожала.

«Цена компании определяется спросом на нее, – прокомментировал данное обвинение Александр Изосимов. – А легитимность данной сделки подтверждается множеством фактов, в частности ее одобрением двумя крупными иностранными банками и инвестфондом».

Восстановить status quo

Многие аналитики уверены, что Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов в лице «Билайна» (фото ИТАР-ТАСС)

Многие аналитики уверены, что Telenor просто не хочет допускать на рынок соседней страны конкурентов, ведь норвежцы владеют контрольным пакетом «Киевстара», прямым конкурентом УРС. Кстати, вторым акционером этой компании является «Альфа», которая судилась с норвежцами за право на управление этим оператором и выиграла процесс.

«Официальная позиция Telenor понятна, – сообщил газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Финам» Иван Кабулаев. – Но не стоит забывать, что норвежцы контролируют «Киевстар», поэтому компания не приветствует конкуренцию между «Вымпелкомом» и «Киевстаром».

Кроме того, следует отметить следующий факт. В случае возможного объединения «Вымпелкома» и «Киевстара» Telenor не будет обладать контрольным пакетом новой компании, а значит, доходность «Киевстара» выпадет из консолидированной отчетности Telenor, что также невыгодно норвежцам.

В настоящий момент Telenor подала ряд исков против «Альфы», «Вымпелкома» и юридических владельцев УРС. Но, по мнению Александра Изосимова, суды не принесут норвежцам никакого результата. «Вымпелком» провел множество юридических консультаций, прежде чем провести сделку по УРС.

После долгих судебных процессов компаниям все равно придется садиться за стол переговоров, так лучше это сделать сейчас, считает он. Но в сложившейся ситуации решение можно найти и в изменении состава акционеров, предложил Александр Изосимов. «Восстановить status quo, который был между акционерами «Вымпелкома» до покупки УРС, уже не удастся», – уверен он.

Напомним, что Telenor ходатайствовала в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) о возможности выкупа акций «Вымпелкома» у «Альфы», чтобы увеличить свою долю до 45%. С предложением обязать Telenor продать часть своих акций обратилась в антимонопольное ведомство и «Альфа».

Рыночная привычка

На тарифы «Билайна» конфликт между «Альфой» и Telenor никак не повлияет (фото ИТАР-ТАСС)

«Точку в споре акционеров «Вымпелкома» смогут поставить только решения суда по рассматриваемым искам, – подчеркивает Иван Кабулаев. – Если же процессы затянутся, все будет зависеть от способностей компаний вести переговоры».

«Ситуация сейчас патовая – между «Альфой» и Telenor фактически идет корпоративная война, и в сложившемся положении уступать невыгодно для российских акционеров «Вымпелкома». Хотя, конечно, если ФАС удовлетворит просьбу «Альфы» об увеличении пакета акций, Telenor, возможно, покинет состав акционеров «Вымпелкома».

«Хочу надеяться, что ситуация, скорее всего, разрешится в самое ближайшее время, поскольку «Вымпелкому» необходимо выйти на украинский рынок как можно скорее», – отметил он.

«В настоящий момент «Вымпелком» продолжает готовить плацдарм на Украине, – рассказал Александр Изосимов. – То, что совет директоров не утвердил бюджет, не должно повредить нынешней деятельности «Вымпелкома». Единственное, может повыситься стоимость заемных денег. Но инвесторы должны учесть тот факт, что по 98% проекта разногласий нет», – отметил он.

«Хуже другое – сейчас для компании непонятна траектория движения в долгосрочной перспективе, – считает генеральный директор «Вымпелкома». – Ведь у «Вымпелкома» как «дочки» Telenor и «Вымпелкома» как международного альянса будут абсолютно разные стратегии».

По мнению экспертов, если данное событие и окажет негативное влияние на имидж «Билайна», то незначительное. По словам аналитика «Файненшл Бридж» Игоря Васильева, «конфликт между «Альфой» и Telenor длится уже довольно давно и рынок успел к нему привыкнуть». На тарифы «Билайна» это событие тоже никак не повлияет. «Они определяются конкурентными условиями – спросом на рынке», – пояснил Васильев корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Сергей Левкин

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

В Китае заявили об ответе России на заморозку активов Западом

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Итальянский шеф-повар рассказал, как сделать русский кулич к Пасхе по римскому рецепту

Секрет настоящего итальянского панеттоне, который так похож на российский пасхальный кулич, в хорошей опаре, сказал газете ВЗГЛЯД член Гильдии шеф-поваров России, шеф-повар итальянского происхождения Мирко Дзаго. Также он отметил, что в тесто для панеттоне кладут желтки и холодное сливочное масло, а глазурь выпекается вместе с кексом.

США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

США злоупотребили положением страны, в которой находится штаб-квартира ООН, не выдав визу российскому делегату для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который выразил надежду, что Москва «продемонстрирует готовность» к переговорам по ситуации на Украине в соответствии с международным правом.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Полиция Словакии не нашла состава преступления в демонстрации портрета Сталина

Расследование, начатое в связи с демонстрацией портрета Иосифа Сталина в ходе съезда Коммунистической партии Словакии, прекращено, поскольку «действие не является уголовным деянием», сообщила полиция Словакии.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В Молдавии сообщили об отменах судами штрафов за георгиевскую ленту

Судебные инстанции раз за разом отменяют административные протоколы за ношение георгиевской ленты, сообщил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?