Экономика

28 февраля 2006, 22:50

Отечественные банкиры не согласны

Отечественные банкиры активно обсуждают возможные последствия присутствия в российской банковской системе иностранных банков в виде филиалов. Наше законодательство допускает их лишь в виде дочерних компаний. Именно это требуют изменить США при вступлении России во Всемирную торговую организацию. Россия категорически с этим не согласна. Часть банковского сообщества сомневается в такой категоричности.

Основной причиной, по которой не следует разрешать иностранным банкам открывать филиалы на территории страны, участники круглого стола, посвященного теме готовности банковского сектора к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), считают невозможность осуществления надзорных и контрольных функций государства над филиалами.

Филиалы иностранных банков, в силу объективных причин, имеют преимущество перед отечественными кредитными организациями

Президент Ассоциации региональных банков «Россия» Александр Мурычев не отрицает, что рост уставных капиталов за счет средств нерезидентов в 2005 году составил 11,2% против 6,1% в 2004 году. Это, по его мнению, хорошо. Однако он уверен, что действующего законодательства вполне достаточно для нормальной работы иностранных банкиров, и рекомендует правительству воздержаться от допуска филиалов.

«Основной минус существования филиалов – в том, что они нерезиденты страны и не попадают под действие российских законов, – пояснил свою точку зрения президент «России». – Соответственно, не контролируются российскими надзорными органами и не предоставляют им свою финансовую отчетность, что сопутствует притоку спекулятивного капитала».

Но первый заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Павел Медведев отмечает, что банкиры переоценивают опасность. Сейчас, чтобы открыть банк, нужно 5 млн. евро уставного капитала. Для благополучных иностранных банков это очень небольшие деньги, и они действительно необходимы для работы на рынке. «Если их нет, то встает вопрос, что банк собирается делать в России?» – удивляется чиновник.

Однако экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что принципиально не пускать филиалы было бы неправильно. В связи с бурным развитием кредитования на банковском рынке намечается дефицит капитала, и к 2009 году потребуется увеличение объема средств на 15-20 млрд. долларов. И иностранные филиалы могут стать одним из основных инструментов их появления, считает Орлова.

Конечно, западные банки обладают большими финансовыми возможностями в сравнении с отечественными, а их деньги дешевле. Например, за рубежом средняя ставка по депозитам для физлиц составляет 3%, соответственно, кредиты можно раздавать под 5-6%. В разницу 3% вполне укладываются возможные риски. Таким образом, филиалы иностранных банков, в силу объективных причин, имеют преимущество перед отечественными кредитными организациями.

В этом случае, полагает начальник департамента розничного бизнеса банка «Зенит» Алексей Розоренов, негативен не сам факт присутствия в России иностранных банков, а то, что их массовость может просто уничтожить отечественную банковскую систему, в то время как необходимо лоббировать прежде всего интересы страны.

Экономист Альфа-банка Наталья Орлова считает, что на текущих условиях работы банковской системы серьезных изменений в случае допуска филиалов не произойдет. «Банковские ставки включают в себя премию за риск, ожидания по девальвации рубля и реагируют на инфляцию, – пояснила эксперт корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Филиалы иностранных банков могут давать ставки ниже, чем отечественные, но им придется вписываться в рынок».

Заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Анатолий Аксаков уверен, что разрешать филиальное присутствие иностранных банков недопустимо, пока российские банкиры не окрепли, а «ожидать подъема отечественной банковской системы до нужного уровня можно не раньше чем через 15 лет».

«Но для достижения результатов необходимы изменения в действующем законодательстве», – считает депутат. В частности, необходимо создать условия для повышения капитализации банков, изменить залоговые условия и проработать механизмы выхода банков на фондовый рынок, перечислил Аксаков. «Если принять эти меры, можно ожидать того, что банки окрепнут», – заключил представитель комитета в интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Пока этого не сделано, говорить о том, как можно изменить законодательство таким образом, чтобы присутствие филиалов было удобным и безопасным, рано. При этом, по словам Геннадия Аксакова, представители крупных иностранных банков, названия которых у всех на слуху, не считают принципиальным моментом форму присутствия на российском рынке. «Это больше политический момент, так как американцы никому не уступали еще в этом вопросе», – заключил депутат.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Подъезд дома в Сызрани обрушился из-за атаки БПЛА
Темы дня

Уничтожение статуи Христа потрясет весь Израиль

Демонстративное уничтожение солдатами ЦАХАЛ статуи Иисуса Христа в оккупированном Ливане вызвало панику в правительстве Израиля. Под угрозой пропагандистская модель, оправдывающая войну, и что еще хуже – дальнейшая поддержка Соединенных Штатов, от опеки которых зависит само существование еврейского государства.

Взятки за траву загубили карьеру литовского русофоба

Бывший премьер-министр и руководитель парламента Литвы Саулюс Сквернялис стал фигурантом крупного коррупционного дела. В чем именно обвиняют одного из наиболее ярых политиков-русофобов Прибалтики, как он попал под подозрение и какое наказание грозит Сквернялису, если суд признает его виновным?

«Африканский корпус» освободил в Мали заложников из России и Украины

Шойгу предупредил о катастрофе при попытке захвата Киевом складов в Приднестровье

Основателей «Секрета» Леонидова и Фоменко привлекли к суду из-за мюзикла

Новости

Из-за войны в Иране цены на презервативы Durex вырастут на 30 %

Малайзийская компания Karex Bhd., выпускающая презервативы Durex, One и Carex, намерена повысить цены до 30% из-за дефицита нефтепродуктов. При этом повышение цены не скажется на объемах их потребления, полагает производитель.

Умер командир захваченного террористами в 1973 году самолета Иван Кашин

В возрасте 89 лет в Брянске скончался прославленный летчик Иван Кашин, удостоенный звания Героя Советского Союза за предотвращение захвата самолета террористами.

Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о сохранении режима прекращения огня и морской блокады Ирана до получения от Тегерана согласованного «единого предложения» по урегулированию ситуации.

Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Остера

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку цикла стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на предмет наличия сомнительных с педагогической точки зрения установок.

Каллас заявила о подготовке ЕС 90 тысяч солдат для Киева

Евросоюз выступает крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, обеспечив обучение значительного числа украинских военных, по словам Каи Каллас.

Объявлено о резком падении экспорта российского мороженого в Китай

Продажи отечественного мороженого на китайский рынок стремительно сократились, достигнув минимальных значений на фоне полного отсутствия закупок в течение двух месяцев.

Виновницу смертельной аварии в центре Москвы отправили в СИЗО

Женщина, устроившая в нетрезвом виде массовую аварию на Садовой-Черногрязской улице, пробудет под стражей на время расследования уголовного дела о гибели двух человек.

Цена нефти Brent поднялась выше 101 доллара за баррель

На лондонской бирже ICE зафиксировали рост котировок нефти Brent до 101 доллара за баррель, что является максимумом с 13 апреля 2026 года.

Трамп призвал Иран отменить казнь восьми женщин

Президент США Дональд Трамп обратился к делегации Ирана с призывом отменить казнь восьми женщин.

Российские ватерполистки разгромили Аргентину в первом матче с флагом России

Национальная женская сборная России по водному поло одержала крупную победу в первом с 2022 года матче под государственными символами, обыграв Аргентину 33:11.

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Иран принял окончательное решение не участвовать в переговорах с США, которые планировались на среду в Пакистане, сообщает Tasnim.

Захарова призвала Нетахьяху не упоминать Холокост в контексте операции в Иране

Заявления израильского руководства о том, что страна устранила угрозу «ядерного Холокоста» со стороны Ирана, являются неуместными и проявляют неуважение к памяти жертв Второй мировой войны, заявила спикер МИД Мария Захарова, комментируя слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о якобы готовящемся Ираном «новом Холокосте».
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

Сергей Худиев: Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?