Экономика

7 декабря 2006, 16:55

Из Пенсионного фонда похищен миллиард

Министерство внутренних дел подтвердило информацию о том, что обыски в российском представительстве IBM, а также в компаниях «Ланит» и R-Style связаны с расследованием злоупотреблений в Пенсионном фонде. По данным следствия, в ПФР был похищен 1 млрд. рублей, выделенных на закупку компьютерного оборудования. По факту хищения возбуждено уголовное дело. Накануне обыски прошли и в Пенсионном фонде.

«С целью хищения выделенных средств ряд руководителей ПФР, ответственных за проведение конкурсов по закупке оборудования, вступили в преступный сговор с представителями коммерческих фирм R-Style, «Ланит», «IBM Восточная Европа/Азия», – говорят в пресс-службе Следственного комитета МВД.

Стоимость поставляемого ими оборудования превышала рыночную в несколько раз. Разницу в ценах делили между собой договорившиеся стороны

О том, что обыски в компаниях, занимающихся дистрибьюцией компьютеров, связаны с поставками техники в Пенсионный фонд, газете ВЗГЛЯД накануне рассказал источник на рынке. В правоохранительных органах не комментировали ход следственных действий. Но в четверг информация полностью подтвердилась. В МВД говорят, что деньги, выделяемые на покупку компьютеров для ПФР, расхищались по следующей схеме. Проводимые конкурсы по выбору фирмы-поставщика были фиктивными – «нужные» коммерческие структуры изначально определялись победителями. «Стоимость поставляемого ими оборудования превышала рыночную в несколько раз. Разницу в ценах делили между собой договорившиеся стороны», – уточняют следователи. Таким образом, в Пенсионном фонде работала классическая схема откатов. «У нас здесь стоят одни IBM», – говорит сотрудник одного из подразделений Пенсионного фонда, пожелавший сохранить анонимность.

Накануне обыски прошли и в Пенсионном фонде. В ПФР утверждают, что оперативники Следственного комитета работали в центральном офисе ПФР на Шаболовке. «Сотрудники МВД работали в отдельных помещениях исполнительной дирекции ПФР. Сотрудники исполнительной дирекции ПФР оказывали необходимое содействие. Никаких следственных действий в кабинете Геннадия Батанова не производилось», – отмечают в фонде, добавляя, что обыски не внесли изменений в текущую деятельность исполнительной дирекции и других подразделений ПФР.

Сам Геннадий Батанов в четверг заявил, что «не располагает информацией о каких-либо нарушениях в фонде с закупками, которые могли стать основанием для следственных действий». В ходе командировки в Чечню господин Батанов дал интервью «Вестям», в котором рассказал, что закупками для ПФР ведает многосторонняя комиссия, в которую, в частности, входят представители правоохранительных органов.

«Я сам не занимаюсь закупками. У нас для этого есть мощная конкурсная комиссия, в которую входят не только сотрудники ПФР, но и сотрудники правоохранительных органов – ФСБ, МВД, генералы и полковники, прикомандированные к нам. Что там произошло или могло произойти, я не знаю», – утверждает Геннадий Батанов.

Впрочем, глава ПФР уверен, что в подконтрольном ему фонде соблюдается законность. «Я единственно точно знаю, поскольку контролирую расходы нашего бюджета в части содержания органов ПФ, что за пределы сумм, которые были выделены в соответствии с законом о бюджете ПФР на 2006 год, мы не вышли», – заметил господин Батанов.

В МВД говорят, что в настоящее время следственные действия продолжаются.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России к диалогу с Западом по безопасности в Евразии
Темы дня

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?