Экономика

29 декабря 2006, 14:39

Китайцев оставили без Viagra

Фармацевтическая корпорация Pfizer отстояла права на популярное лекарство от эректильной дисфункции Viagra в Китае. В четверг китайский суд обязал две местные фармацевтические компании заплатить компенсацию американской корпорации за нарушение прав на торговую марку. Несмотря на последнее решение суда, неясно, остановят ли власти поток незаконных препаратов, говорят отраслевые аналитики.

Лекарственный препарат Viagra, разработанный фирмой Pfizer International Inc., - это первое таблетированное средство, которое применяется при нарушениях эрекции.

Тяжбы вокруг препарата Viagra, завоевавшего популярность во всем мире, начались еще в 2004 году

Действующее вещество препарата - цитрат силденафила. Препарат выпускается в виде таблеток по 25, 50 и 100 миллиграмм, которые содержат, соответственно, по 25, 50 и 100 миллиграмм цитрата силденафила.

Решение суда, запрещающее дженерики, - это последний этап затянувшейся юридической баталии американских фармацевтов в Китае. Юристы Pfizer давно обвиняют китайских производителей в нарушении лицензионных соглашений. «Но, несмотря на последнее решение суда, неясно, остановят ли власти поток незаконных препаратов», - говорят отраслевые аналитики.

Пекинский суд подтвердил решение властей, принятое ранее в 2006 году. Этот вердикт закрепляет патент на производство популярного препарата для лечения импотенции за американской корпорацией. Суд потребовал от двух китайских компаний приостановить продажи незаконно произведенных препаратов, копирующих эффект Viagra.

Концернам Beijing Health New Concept Pharmacy и Lianhuan Pharmaceuticals было предписано прекратить продавать Viagra собственного производства и заплатить Pfizer 38 тыс. долларов в качестве компенсации причиненного ущерба, сообщило агентство Xinhua. Представители Pfizer в Китае решили воздержаться от комментариев.

Тяжбы вокруг препарата Viagra, завоевавшего популярность во всем мире, начались еще в 2004 году, когда китайская Служба по охране интеллектуальной собственности заявила, что патент на силденафил – основной ингредиент Viagra – недействителен. Тогда в ведомстве говорили, что патент «не был подтвержден достаточным количеством тестовых испытаний препарата».

Патентное ведомство Китая первоначально одобрило патент в 2001 году после семилетнего рассмотрения, однако затем, фактически отменив свое решение, разрешило производство дженериков, копирующих действие лекарства, выпускаемого под известным брендом Viagra. Китайские фармацевтические компании не замедлили воспользоваться подарком законодателей.

Но корпорация Pfizer вложила большие деньги в юридическую защиту авторского патента на Viagra в Китае.

В июне пекинский суд постановил, что патент Pfizer действителен. Таким образом, решение китайских властей было признано противоречащим законодательству.

13 китайских фармацевтических компаний обратились с апелляцией в Пекинский высший народный суд. Но в пятницу права Pfizer на популярный препарат были подтверждены. Фармацевты из КНР пока не сообщают о намерении оспорить последнее решение суда.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы