Экономика

16 декабря 2006, 11:30

Nokia и Siemens отложили слияние из-за взяток

Коррупция поставила под угрозу перспективы слияния подразделений Nokia и Siemens, специализирующихся на производстве оборудования для телекоммуникационных сетей. Сделка стоимостью свыше 30 млрд. евро откладывается из-за взяточничества в немецкой корпорации. В Siemens признают, что задержка - «это разумная мера».

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia отложил завершение сделки по созданию совместного предприятия с Siemens из-за расследования фактов коррупции в немецкой компании. Сумму сделки аналитики оценивают в 31,5 млрд. долларов.

Завершение сделки по созданию совместного предприятия будет зависеть от результатов расследования

Совместное предприятие Nokia Siemens Networks начнет функционировать в I квартале 2007 года, а не с начала года, как планировалось раньше, сообщили в Nokia. «Задержка даст Siemens время на пересмотр внутренней системы контроля», - заметили в Nokia.

В июне Nokia и Siemens договорились о слиянии своих подразделений, специализирующихся на производстве оборудования для телекоммуникационных сетей. Эксперты предполагают, что акцент в производственной стратегии новой корпорации будет сделан на поставках оборудования для сотовых компаний – сигнальных вышек, оптико-волоконных кабелей и устройств для маршрутизации связи.

Европейская комиссия в середине ноября 2006 года одобрила сделку по слиянию Networks Business Group of Nokia, сетевого подразделения компании Nokia, с подразделением Siemens AG по производству телекоммуникационного оборудования.

Совместное предприятие Nokia и Siemens будет создано на паритетных началах. Ежегодный объем продаж СП запланирован в объеме приблизительно 15,8 млрд. евро (20,8 млрд. долларов). По июньской оценке Credit Suisse Group совместное предприятие может занять 20% глобального рынка беспроводного оборудования.

Nokia и Siemens намерены пересмотреть соглашение, чтобы «Siemens провела проверку до закрытия сделки», сообщили в Nokia. Финская компания собирается «активно участвовать» в данном процессе. Завершение сделки по созданию совместного предприятия будет зависеть от результатов расследования.

Представитель Siemens Пайк фон Бестенбостель сказал, что задержка – «разумная мера». Комментировать потенциальный финансовый эффект от задержки сделки он отказался.

Siemens обвиняется в том, что для получения выгодных контрактов компания давала крупные взятки. Деньги со счетов Siemens под предлогом оплаты консультативных услуг переводились на счета подставных фирм.

Нарушения, выявленные в ходе прокурорского расследования, уже вынудили крупнейшую германскую компанию пересмотреть финансовую отчетность за последний финансовый год, завершившийся в сентябре. Чистая прибыль была снижена с 3,11 млрд. евро до 3,03 млрд. евро.

В ноябре полиция Германии провела проверки более чем в тридцати офисах компании, были подняты в общей сложности 36 тыс. архивных документов. Обыски проводились также и в частных домах представителей руководства компании и в кабинете генерального директора Siemens Клауса Кляйнфельда. По всему миру отозвано в Германию для дачи показаний около двухсот сотрудников компании.

В среду был арестован бывший член центрального правления концерна и руководитель телекоммуникационного отделения Томас Гансвиндт, покинувший свой пост в сентябре 2005 года.

Накануне его ареста руководство Siemens впервые публично признало, что несколько сотрудников телекоммуникационного подразделения этого концерна «объединились в группу», чтобы создать нелегальные кассы «в обход системы контроля» на предприятии.

В ходе расследования Siemens заявила, что «откаты» не являются частью корпоративной политики, а осуществлялись по личной инициативе отдельных недобросовестных исполнителей. Активно сотрудничая со следствием, компания провела собственное внутреннее расследование, в ходе которого было выявлено, что с 1999 года на взятки было потрачено более 420 млн. евро (556 млн. долларов). Это существенно превышает сумму в 200 млн. долларов, ранее озвученную прокуратурой.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы