Экономика

13 декабря 2006, 14:30

Shell уступит Газпрому

Фото: ИТАР-ТАСС

Газпром официально заявил о том, что претендует на 50% в проекте «Сахалин-2». Российский концерн готов заплатить за свою долю или обменять ее на часть активов с доплатой. Международные эксперты считают, что участие в проекте может стоить Газпрому 4 млрд. долларов. Газпром и Shell, которые пытаются договориться об участии госкомпании, подробности не раскрывают.

Газпром намерен получить половину в проекте «Сахалин-2». За 50% концерн готов заплатить или обменять долю на активы с доплатой. Об этом заявил глава совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев.

Участие Газпрома в проекте «Сахалин-2» повысит инвестиционную привлекательность нефтяного подразделения холдинга

«Переговоры идут быстро и скоро завершатся», - заверил господин Медведев. При этом, по его словам, концерн не собирается платить за контроль в «Сахалине-2» «любую цену».

«Это может быть доля в 50% и несколько меньше. Оцениваются все возможности - от наличных до обмена активами. Это не самоцель - обмен активами, и если платить деньгами окажется дешевле, чем обмениваться активами, нужно платить деньгами», - рассказал представитель концерна.

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко не разделяет оптимизма вице-премьера Дмитрия Медведева.

По его словам, сейчас проводятся лишь рабочие встречи сторон, заинтересованных в соглашениях. «О результатах говорить преждевременно», - предупредил министр. Детали переговоров Виктор Христенко не раскрывает – это станет возможным только тогда, когда будут достигнуты договоренности.

«Ничего добавить я не смогу. Как только у нас будет не обсуждение, а результаты, мы вам с удовольствием сообщим», - пояснил министр.

Компания Shell, которой принадлежит контроль над проектом, также подчеркивает, что переговоры еще не завершены.

«Было много сообщений, что мы выкинули «белый флаг». Переговоры еще не завершены, и это противоречит тому, что сообщалось ранее. Есть ряд возможностей, которые мы рассматриваем», - уточнил представитель компании.

Shell принадлежит 55% в операторе проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. Остальное делят японские компании Mitsui & Co и Mitsubishi - 25 и 20% соответственно.

По данным зарубежных источников, Газпром приобретет 50% плюс одна акция компании Sakhalin Energy, сократив долю Shell с 55 до 25%».

Миноритарные инвесторы - Mitsui и Mitsubishi - также будут вынуждены сократить свои доли, пишет британская газета The Times, и уступить Газпрому по 10%. В обмен на это концерн может предоставить зарубежным компаниям участие в других проектах и денежные выплаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, англо-голландский нефтегазовый концерн Shell принципиально не против отказа от контроля над проектом «Сахалин-2» в пользу Газпрома.

Соответствующее соглашение о переделе сахалинского газа было достигнуто на встрече главы Газпрома Алексея Миллера с исполнительным директором Shell Иеруном Ван дер Виром. Финальный раунд переговоров топ-менеджеры провели в пятницу.

Стороны подтвердили факт встречи, но не стали раскрывать подробностей переговоров.

По оценкам экспертов The Financial Times, за 50% проекта Газпром может заплатить 4 млрд. долларов.

В ИК «Атон» такую оценку сочли разумной «с учетом близости проекта к завершению, условий СРП и потенциала роста». Эксперты компании отметили также, что вхождение в проект Газпрома и завершение конфликтов вокруг «Сахалина-2» «станет позитивной новостью для инвесторов».

По словам экспертов компании «Проспект», согласны с тем, что участие Газпрома в проекте будет способствовать урегулированию конфликтов с государством. В частности вопросов, связанных с экологическими претензиями Росприроднадзора и суммой сметы по разработке «Сахалина-2», с которой не согласны российские власти.

«Не исключено, что ущерб частично придется компенсировать и снизить смету. В этом случае средства могут быть получены от допэмиссии, которую может выкупить «Газпром, - объясняют специалисты.

Кроме пользы государству, участие в «Сахалине-2» выгодно непосредственно Газпрому. «Это позволит компании не только разрешить текущие проблемы по разработке газовых месторождений с точки зрения поиска партнеров, но и обеспечить доступ дочерней компании «Газпром нефть» к новым месторождениям углеводородного сырья, - уверены в ИК «Финнам». - Таким образом, повышение производственных показателей нефтяного подразделения холдинга повысит инвестиционную привлекательность «Газпром нефти».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

ВС США объявили об уничтожении очередного судна наркодилеров в Тихом океане
Темы дня

Как остановить морское беззаконие Запада

Еще один акт морского пиратства совершен Западом – Франция захватила танкер с российской нефтью. Какие юридические основания заявляет Париж в оправдание своего беззакония, почему Россия не имеет формальных оснований предъявлять французам претензии – и каким образом тем не менее можно защитить критически важную для нашей страны морскую торговлю?

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Умер герой штурма дворца Амина в Кабуле и ветеран «Альфы» Берлев

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Продюсер Фадеев в онлайн-флешмобе показал, как за десять лет сбросил 100 кг

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путину представили планы по созданию менее вредного картофеля

Во время визита президента России в МФТИ студентка рассказала о разработке картофеля с пониженной вредностью при жарке и длительным сроком хранения.

Умерла актриса из сериала «Моя прекрасная няня»

Артистка театра и кино, запомнившаяся зрителям ролями в популярных отечественных ситкомах Елена Торшина ушла из жизни на 62-м году жизни, сообщается на сайте «Кино-театр.ру».

Евродепутат Мариани: Европейские вассалы лишились хозяина в виде США

По мнению депутата Европарламента, высказывания премьер-министра Бельгии о зависимости Европы от США и события вокруг Гренландии, стали сигналом к переосмыслению суверенитета на континенте.

Стали известны темы переговоров по Украине в Абу-Даби

Вопросы формирования буферных зон и введения механизмов контроля вошли в повестку встречи представителей Москвы, Вашингтона и Киева, сообщает источник ТАСС.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

На Украине внесли залог за Тимошенко

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко полностью внесен залог в 33 миллиона гривен, при этом значительная сумма поступала не единовременно, а несколькими переводами, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Лукашенко лично привел армию в боевую готовность

Александр Лукашенко лично контролирует текущую проверку белорусских войск, минуя министерство обороны и генеральный штаб, что стало важной особенностью инспекции.

Politico: США планируют начать морскую блокаду Кубы

Вашингтон рассматривает возможность полной изоляции Кубы с моря, чтобы остановить импорт энергоносителей и добиться смены политического руководства, сообщает Politico.

США перебросили эмиров «Исламского государства» из Сирии в Ирак

Американские силы готовы перебросить до 500 бывших сторонников и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) из тюрем в Сирии на территорию соседнего Ирака, сообщил телеканал Al Hadath.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Агроном объяснил пользу розового света зимой для рассады и комнатных цветов

Дополнительная подсветка растений зимой помогает компенсировать острый дефицит солнечного света и улучшить их рост и цветение, однако выбор ламп требует разумного подхода, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он объяснил, какие спектры действительно нужны растениям, когда фитолампы позволяют экономить электроэнергию, а в каких случаях предпочтительнее обычный белый свет.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов