Экономика

25 ноября 2006, 13:12

Чиновники не отобрали лицензии у «Роспана»

Добывающая «дочка» ТНК-ВР сохранит лицензии на газоконденсатные месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе. Минприроды дает компании полгода на устранение нарушений. В ТНК-ВР обещают разработать план работы над ошибками в течение месяца и затем передать документ в Роснедра. Эксперты считают, что «Роспан» сохранит лицензии.

«Роспан», дочерняя компания российско-британского нефтегазового концерна «ТНК-ВР», получила шанс сохранить лицензии на разработку месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе.

Компании удалось договориться с представителями Роснедр. Государство пошло навстречу

Накануне источники в Минприроды сообщили, что комиссия Роснедр по досрочному прекращению прав пользования недрами предложила «Роспану» в течение полугода устранить нарушения условий лицензий на разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского углеводородных участков. «Роспану» дали 6 месяцев на устранение нарушений», – подчеркивает источник.

У Роснедр есть список претензий, которые связаны с рядом технических моментов, рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ТНК-BP Александр Шадрин. «В течение месяца будет разработан план по устранению нарушений. Затем документ будет передан в Роснедра на рассмотрение. В течение полугода будем выполнять работы по устранению нарушений», – обещает господин Шадрин.

Претензии к «дочке» ТНК-ВР у правоохранительных органов возникли около месяца назад. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале ноября Генеральная прокуратура направила в Роснедра представление о досрочном прекращении основных лицензий газовой компании «Роспан Интернешнл». Причиной недовольства прокуроров, по словам представителей ведомства, стали нарушения условий лицензионных соглашений, а также природоохранного законодательства. «Лицензионными соглашениями ЗАО «Роспан Интернешнл» обязалось в установленном порядке оформлять горные отводы на лицензионные территории, предоставлять проектную документацию на экологическую экспертизу, обеспечивать рациональное освоение месторождений с соблюдением природоохранных норм. Однако данные обязательства предприятием не выполняются», – говорится в сообщении ведомства, которое пресс-служба Генпрокуратуры распространила в начале ноября. Против директора «Роспан Интернешнл» прокуратура ЯНАО возбудила уголовное дело.

Российско-британское СП «ТНК-ВР» купило 56% акций «Роспана» два года назад у корпорации «ЮКОС». Сумма сделки составила 357 млн. долларов. Лицензионные соглашения, в несоблюдении которых обвиняют Роспан, дают компании право на разработку Ново-Уренгойского и Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 25 лет. Запасы этих месторождений оцениваются в 950 млрд. кубометров газа и 180 млн. тонн конденсата.

Эксперты нефтегазового рынка отмечают, что претензии правоохранительных органов к «дочке» ТНК-ВР по времени совпали с заявлениями источников в Газпроме о возможном выкупе доли российских акционеров в СП. Однако один из совладельцев компании Виктор Вексельберг неоднократно заявлял, что не собирается продавать свой пакет. «Компании удалось договориться с представителями Роснедр. Государство пошло навстречу, предоставив время на устранение нарушений», – констатирует аналитик Advantage Research Михаил Бакулев, добавляя, что смягчение позиции контрольных органов едва ли связано с достижением принципиальных договоренностей между Газпромом и ТНК-ВР. «Газпром тут ни при чем. Не думаю, что они смогли бы так быстро договориться», – отметил аналитик. В последнее время природоохранные органы активно взялись за проверку недропользователей. Взаимодействие коммерческих компаний с государством обычно происходит в форме конфликта.

«Экономическую подоплеку можно найти в каждом случае, – говорит Михаил Бакулев. – Но претензии к ТНК-ВР к таким случаям не относятся. Здесь нет действий, направленных на то, чтобы надавить на компанию и передать контроль над месторождениями государству. Ситуация развивается в рамках проверок, которые проводит Минприроды».

По словам эксперта, деятельность нефтяных компаний неизбежно связана с нарушениями экологического законодательства, которые выявляются не сразу. «При этом до отзыва лицензии дело не доходит. Компании назначают предписания, которые она должна выполнить, максимум – оплатить штраф», – уверен эксперт.

Текст: Иван Киселев, Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

МОК не выявил нарушений в использовании атлетом из Италии флага России на шлеме

Президент Международного олимпийского комитета Кирсти Ковентри заявила, что не видит нарушений в действиях итальянского сноубордиста Роланда Фишналлера, который нанес флаг России на свой шлем.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов