Экономика

2 ноября 2006, 12:40

Газпром поднимает цены для Грузии

Газпром решился на повышение цен на газ для Грузии почти до европейского уровня. Пункт о цене в 230 долларов за 1 тыс. кубометров содержится в предложениях российской компании, направленных в Тбилиси. Эксперты не удивлены решением Газпрома, «учитывая характер отношений между Россией и Грузией». Официальный Тбилиси утверждает, что стоимость российского газа остается предметом дискуссий.

Газпром поднимает цены на газ для Грузии в 2007 году до 230 долларов за 1 тыс. кубометров. Сейчас Тбилиси платит за российское топливо в два раза меньше - 110 долларов.

Учитывая характер отношений между Россией и Грузией, непонятно почему «Газпром» должен заниматься благотворительностью

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала о планах Газпрома повысить стоимость поставок в Грузию – 5 октября грузинские трейдеры рассказали, что Россия намерена продавать газ Тбилиси по 250 долларов за 1 тыс. кубометров.

В четверг «Интерфаксу» сообщили в Газпроме, что пункт о цене в 230 долларов за 1 тыс. кубометров содержится в предложениях российской компании, направленных грузинской стороне. Контракты с грузинскими потребителями пока не подписаны. Ожидается, что в 2006 году Газпром поставит в Грузию 2 млрд. кубометров газа.

Официальный Тбилиси утверждает, что стоимость российского газа остается предметом дискуссий. «Цена российского газа для Грузии на 2007 год будет определена по итогам переговоров, которые планируется завершить в декабре», - сообщил департамент по связям с общественностью министерства финансов Гpузии. Его представитель опроверг сообщения о том, что стоимость топлива Газпрома для Грузии на будущий год уже определена.

Ранее министр финансов Гpузии Алекси Алексишвили также сообщил, что результаты пеpеговоpов «будут известны в декабpе».

«230 долларов - текущая цена, которую диктует рыночная конъюнктура, для Европы цена гораздо выше, - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. - Учитывая характер отношений между Россией и Грузией, непонятно, почему Газпром должен заниматься благотворительностью.

Концерн мог бы не поставлять газ в Грузию вообще без всякого для себя ущерба. Но технически отключить Грузию невозможно, поскольку трубопровод - общий с лояльной к России Арменией». «Можно с большой долей вероятности говорить о том, что в результате цена будет повышена до 230 долларов за тысячу кубометров», - резюмирует господин Разуваев.

В прошлом году Грузия закупала весь газ в России. Импортные ресурсы обеспечивают половину грузинского энергобаланса. Население и промышленность потребляют примерно одинаковые объемы газа.

Эксперты не удивлены решением Газпрома и считают, что в дальнейшем можно ожидать повышения тарифов на электроэнергию.

По мнению экспертов, в случае если Газпром действительно повысит цены на газ, Грузия будет искать поддержку в Иране и Азербайджане. В конце 2006 года впервые в Грузию начнет поступать природный газ из Азербайджана по трубопроводу Баку – Тбилиси – Эрзерум в объеме 300 млн. кубометров.

Но Азербайджан сам закупает газ у Газпрома, и, скорее всего, если закавказская страна будет поставлять топливо в Грузию, то по довольно высоким ценам.

Недавно министр энергетики Грузии Ника Гилаури отправился в Тегеран и провел переговоры с иранскими коллегами о поставках в страну природного газа и электроэнергии предстоящей зимой.

Как отмечали в Минэнерго Грузии, в случае достижения соглашения экспорт газа из Ирана будет осуществляться транзитом через Азербайджан, как это было минувшей зимой, когда в газоснабжении Грузии возникла форс-мажорная ситуация.

Прошлой зимой, когда из-за аварии на магистральном газопроводе «Север - Юг» прекратились поставки в Грузию газа из России, в течение недели он импортировался из Ирана.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы