Экономика

13 ноября 2006, 20:03

Подсчитаны будущие новогодние премии

Фото: ИТАР-ТАСС

Объем премиальных, которые получат сотрудники российских компаний в конце 2006 года, достигнет 5 млрд. долларов. Показатель вырос настолько, что экспертам приходится учитывать его при составлении прогнозов по росту рынка. В России компании стараются платить всем сотрудникам, но от финансовых результатов зависит только премия руководителей среднего и высшего звена.

Общий объем премиальных, которые выплатят крупные компании своим сотрудникам по итогам 2006 года в России, составит 5 млрд. долларов, или 0,5% ВВП.

Большинство премий, которые работодатель выдаст сотрудникам, будут заплачены «белыми

Раньше премиальные выплачивались преимущественно «черными» деньгами, а сейчас 60–70% общей суммы бонусов пройдут официально. Структура выплат сотрудникам в России усложняется даже по сравнению с западными компаниями. Кроме того, общая сумма премиальных настолько выросла, что эксперты и аналитики вносят поправки в прогнозы темпа роста рынков с учетом этого показателя.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в конце года выплаты премий спровоцируют повышенный спрос на элитную недвижимость, ценные бумаги и золото. Из-за этого, по оценкам вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева, в начале 2007 года рост цен на квартиры в крупных городах составит примерно 4%.

Среди менеджеров, которым по итогам года достанется львиная доля премиальных, эксперты называют прежде всего руководителей крупных компаний с государственным капиталом: ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС», Газпрома и Сбербанка.

Согласно исследованию компании Ernst & Young «Обзор заработных плат и компенсаций в России за 2006–2007 годы», наибольшей популярностью среди крупных отечественных компаний пользуются помимо базового оклада премии по итогам работы за год.

Их размер год от года растет. Если в 2005 году премии по итогам года составляли в среднем 13–20% от годовой заработной платы, то в 2006 году они выросли примерно на 5–12%.

Доля годовых бонусов существенно возросла в общей структуре годовой компенсации сотрудникам. По данным Ernst & Young, переменный компонент в годовом денежном вознаграждении у высшего звена управления в компаниях составляет 20%, у среднего – 15%, у вспомогательного персонала – 12%.

По разным оценкам, общая сумма премиальных, которые будут выплачены в целом по России, равняется 3–5 млрд. долларов. При этом большая часть вопреки сложившейся практике будет выплачена «белыми» деньгами. Менеджеры, особенно высшего звена, давно ставят одним из обязательных условий работы компенсации «белыми» деньгами, поэтому, по мнению экспертов, скоро выплата премиальных «черными» деньгами станет редкостью.

95% из 121 крупной компании, которой коснулось исследование Ernst & Young, практикуют годовые премиальные в качестве переменной составляющей компенсационного пакета. Также отмечается усложнение структуры выплаты премиальных – в России бонусами награждают не только зарабатывающие подразделения, но и бэк-офис и вспомогательный персонал.

Но при этом бонусная структура развивается таким образом, что затрагивает в первую очередь высший руководящий состав крупных компаний. Если в Европе и США размер бонуса всех подразделений привязан к финансовым показателям компании, то в России эта привязка не распространяется на персонал среднего звена. Таким образом, структура способствует укреплению благосостояния только обеспеченных слоев населения.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Стало известно об ударе «Кинжалами» по Львовскому авиазаводу с истребителями Mirage 2000
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов