Экономика

12 октября 2006, 20:05

Узбекистан повышает цены на газ для России

Вслед за Туркменией Узбекистан с 1 января 2007 года повысит экспортную цену на газ до 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Сейчас Ташкент продает сырье по 55–60 долларов за 1 тыс. кубометров. В Узбекистане говорят, что решение о повышении цен согласовано с торговыми партнерами. По мнению аналитиков, рост стоимости узбекского газа почти не отразится на рентабельности бизнеса Газпрома, а реально пострадает от повышения цен только Украина.

О планах узбекских чиновников сообщил государственный трубопроводный монополист «Узтрансгаз». «Узтрансгаз официально уведомила торговых партнеров о повышении цены узбекского газа. Увеличение экспортной цены связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на его транспортировку», – цитирует пресс-служба Узтрансгаза слова первого заместителя гендиректора госкомпании Уктама Эшмуродова.

Европейцам все равно, откуда газ – из ямальских месторождений или из Узбекистана, лишь бы были обеспечены обязательства

«100 долларов за 1 тыс. кубометров – это единая цена для всех зарубежных потребителей, включая наших соседей по Центрально-Азиатскому региону», – уточнил топ-менеджер.

По словам господина Эшмуродова, увеличение экспортной цены на газ связано с конъюнктурой на мировых рынках и увеличением затрат на транспортировку газа. Узтрансгаз ранее обещал поднять с 2007 года экспортную цену на газ исходя из согласованной с Газпромом формулы цены, «отражающей растущие цены на энергоносители на мировом рынке».

Узбекистан и Туркмения – крупнейшие производители природного газа в Центральной Азии. Ежегодно страны добывают до 60 млрд. кубометров сырья. Импортерами узбекского газа выступают Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Весной руководство Узтрансгаза сообщало, что в 2006 году Узбекистан планирует увеличить экспорт газа до 12,6 млрд. кубометров с 11,5 млрд. кубометров годом ранее. По договоренности с Газпромом в 2006 году в Россию будет отправлено 9 млрд. кубометров узбекского газа по сравнению с 8,15 млрд. кубометров в 2005 году. Экспорт в соседние Казахстан, Киргизию и Таджикистан соответственно увеличится до 3,6 млрд. кубометров с 3,35 млрд. в 2005 году.

С начала 2006 года Узбекистан повысил экспортную цену на газ до 60 долларов за 1 тыс. кубометров для России и до 55 долларов для Казахстана, Киргизии и Таджикистана с 44 долларов в 2005 году.

Но по примеру Туркмении Ташкент решил продолжить повышение цен на топливо. «Туркменистан продает газ России и Украине по цене 100 долларов за 1 тыс. кубометров уже с четвертого квартала нынешнего года, а Узбекистан выходит на этот уровень только с 1 января 2007 года», – аргументирует господин Эшмуродов.

По его словам, «решение узбекской стороны поднять цену на газ на основе рыночных механизмов находит поддержку у партнеров».

По мнению руководителя аналитического отдела компании «Мегатрастойл» Александра Разуваева, если бы для Газпрома нынешняя цена на среднеазиатский газ была принципиальна, то концерн и российское правительство приложили бы все усилия, чтобы не допустить ее роста. «А так все просто: цена выросла, потому что вообще росли цены на энергоносители. Но Газпрому все равно выгодно работать. В общем объеме газа, который Газпром поставляет в Европу, доля узбекского газа занимает свое место. Европейцам все равно, откуда газ – из ямальских месторождений или из Узбекистана, лишь бы были обеспечены обязательства», – говорит господин Разуваев.

Главный аргумент Газпрома в спорах с поставщиками из Средней Азии – это единая система трубопроводов. Сейчас Туркмения и Узбекистан не имеют возможности продавать газ в обход Газпрома, так как не имеют альтернативных трубопроводных маршрутов. А Газпрому пока выгоднее выполнять роль трейдерской компании, чем наращивать добычу или разрабатывать новые месторождения, особенно в труднодоступных районах Севера.

«Конечно, решение Узбекистана – это удар по рентабельности Газпрома, но очень несущественный. Цена на газ в Европе составляет 250 долларов. Так что покупать по 100 долларов за 1 тыс. кубометров и продавать по 250 долларов за 1 тыс. кубометров выгодно. Сейчас падают цены на нефть, а цены на газ, как правило, следуют за ними с лагом в 3–6 месяцев, но последствия этого пока находятся в области прогнозов», – рассуждает Александр Разуваев.

По мнению аналитиков, реально пострадает от роста цен на среднеазиатский газ только Украина. Смесь туркменского и российского газа, поставляемого RosUkrEnergo, сейчас обходится Киеву в 95 долларов за 1 тыс. кубометров. Но украинские чиновники утверждают, что экономика страны готова к повышению цен на газ до 130 долларов за 1 тыс. кубометров.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Reuters: Saudi Aramco остановила работу НПЗ после атаки хуситов
Темы дня

Шведской разведке хочется срочно понять Россию

Еще одно соседнее с Россией государство в срочном порядке реформирует разведывательные структуры. Почему Швеция недовольна работой своей военной разведки, зачем ей теперь понадобился ее гражданский аналог и что происходящее означает для нашей страны?

Путин торопит Пашиняна узнать волю народа Армении

Любой исход возможного референдума станет для премьера Армении Пашиняна катастрофой. Так эксперты оценивают перспективы проведения в республике плебисцита о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в ЕАЭС. Необходимость скорейшего проведения такого референдума была подчеркнута в ходе телефонного разговора Владимира Путина и Никола Пашиняна. Что в этой ситуации будет делать премьер Армении?

Новейший атомный подводный крейсер «Ульяновск» вывели из эллинга

В Германии заявили о полном уничтожении заправок под Харьковом

Эксперт объяснил демарш США против Франции в Совбезе ООН

Новости

Встреча Трампа и Зеленского в Белом доме продлилась час

Переговоры президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским завершились.

Путин заявил о важности обновления состава Совета Федерации

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость прихода опытных специалистов в верхнюю палату парламента для эффективного развития страны и реальной помощи гражданам.

День крещения Руси отметили в России и Белоруссии

Торжественные богослужения и крестные ходы состоялись в городах России и Белоруссии по случаю празднования 1038-летия крещения Руси.

Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Зинедин Зидан стал новым главным тренером сборной Франции

Легендарный футболист и тренер Зинедин Зидан принял руководство французской сборной, сменив ушедшего после чемпионата мира 2026 года Дидье Дешама.

Российские беспилотники поразили сухогруз с военными грузами ВСУ возле Одессы

Российские Вооруженные силы во вторник нанесли успешный удар по морской цели в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

Взрыв в японском торговом центре привел к множеству жертв

Мощное обрушение здания после землетрясения на острове Кюсю спровоцировало масштабную трагедию, в результате которой десятки сотрудников комплекса перестали выходить на связь.

В Москве заявили о нереализуемости воздушного перемирия с Украиной

Инициатива по заключению воздушного перемирия с украинской стороной сопровождается серьезными трудностями, касающимися механизмов контроля и гарантий безопасности, заявил российский дипломатический источник.

Французский военный корабль обстрелял судно с британским политиком

В проливе Ла-Манш французские военные произвели серию выстрелов по лодке, на которой находился теневой глава британского МВД Крис Филп.

Российские войска освободили Красный Кут в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Красный Кут в Донецкой народной республике (ДНР), сообщили в Минобороны.

Туск объявил войну насилию против украинцев в Польше

Глава польского правительства Дональд Туск подверг резкой критике политических оппонентов за поощрение радикальных группировок, регулярно совершающих агрессивные действия в отношении приезжих.

Минобороны показало кадры ударов «Геранями» по сухогрузам в Николаеве

Расчеты реактивных БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по двум сухогрузам в порту Николаева, сообщает Минобороны.
Мнения

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

Сергей Худиев: Погоня за успехом делает людей несчастными

Когда человек осознает, зачем ему дана жизнь, когда он обретает смысл жизни в служении чему-то большему, чем он сам, он больше не определяет свое достоинство через банковский счет или марку машины.

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы