Экономика

18 января 2006, 22:02

К концу года «Билайн» обоснуется в Узбекистане

«Вымпелком» в среду объявил о покупке сразу двух узбекских операторов. Сделки обойдутся российской компании примерно в 276 млн. долларов. Лидер по числу подключений в Москве и Петербурге теперь будет владеть третью узбекского рынка сотовой связи. Бренд «Билайн» до конца года вытеснит бренды поглощенных компаний.

«Вымпелком» купил 100% ООО «Бакри Узбекистан Телеком» («Бузтел») – четвертого по величине оператора сотовой связи в стандарте GSM в Узбекистане. Цена покупки «Бузтела» составила 60 млн. долларов плюс приблизительно 2,4 миллиона долгов.

«Альфа» не голосовала

Цена покупки «Юнитела» составила 200 млн. долларов плюс обязательства по долгам

Помимо покупки «Бузтела» российский оператор также подписал «соглашения с Germanos S.A, г-ном Паносом Германосом и Европейским Банком Реконструкции и Развития о приобретении ООО «Юнител» – второго по величине оператора сотовой связи в Узбекистане», – говорится в пресс-релизе «Вымпелкома», который и в этом случае приобретает все 100%.

Завершение «Вымпелкомом» сделки по приобретению «Юнитела» зависит от выполнения определенных условий, включая получение необходимых одобрений государственных органов. Ожидается, что это произойдет к середине февраля 2006 года, говорится в сообщении.

Цена покупки «Юнитела» составила 200 млн. долларов плюс обязательства по долгам. Предполагается, что в момент завершения сделки «Юнител» будет иметь долг в размере около 13,4 млн. долларов.

В настоящее время «Юнител» обслуживает приблизительно 364 тысячи абонентов, которые, по оценкам компании, составляют 31% рынка Узбекистана. «Бузтел» обслуживает около 2,5 тысячи абонентов, она была приобретена в основном из-за лицензии. «Вымпелком» привлекает широкий частотный ресурс этой компании, она имеет лицензию на покрытие всех 100% территории Узбекистана, у «Юнитела» этот показатель меньше», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Вымпелкома» Юлия Остроухова.

Обе компании, «Юнител» и «Бузтел», владеют лицензиями на оказание услуг сотовой связи в стандартах GSM-900 и 1800.

«Также планируемое слияние двух компаний должно привести к консолидации на рынке Узбекистана и усилить конкурентное положение объединенной компании, – сообщает «Вымпелком». – Ранее «Бузтел» принадлежал дочерней компании «Альфа Телеком Лимитед», также известной как Altimo – ведущей телекоммуникационной инвестиционной компании, расположенной в Москве и входящей в состав консорциума «Альфа-Групп».

«В настоящее время «Альфа-Групп» косвенно владеет 32,9% голосующих акций «Вымпелкома». Совет директоров «Вымпелкома» одобрил обе транзакции, причем по некоторым пунктам, как это требуется, голосовали только незаинтересованные директора», – поясняет пресс-релиз «Вымпелкома».

Как пояснила Остроухова, по «Бузтелу» не голосовали представители «Альфы» в совете директоров, так как «Альфа» выступила в данном случае продавцом. «Совет директоров одобрил сделку единодушно, не голосовал только один независимый директор, он просто отсутствовал», – отметила Остроухова.

Четвертая страна

Генеральный директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов (фото: ИТАР-ТАСС)

Таким образом, директора от норвежской Telenor (владеет 26,6% акций «Вымпелкома»), ранее не одобрившие сделку по приобретению «Украинских радиосистем» за более чем 230 млн. долларов, экспансию в Узбекистан одобрили.

Будущая объединенная узбекская компания будет представлять свои услуги под маркой «Билайн». «Существует отработанная схема вывода бренда на рынок, обычно этот процесс занимает 6–7 месяцев. Первоначально «Бузтел» вольется в «Юнител» и абоненты будут получать услуги под брендом «Юнитела». Затем будет поэтапно внедряться бренд «Билайн», который будет существовать параллельно с брендом «Юнитела» и в итоге, скорее всего до конца года, вытеснит его», – пояснила Остроухова.

Признавая выгоду использования опыта местных бизнесменов при вхождении на новый рынок, «Вымпелком» намерен привлечь местного узбекского партнера в качестве миноритарного акционера в планируемой объединенной компании, говорится в пресс-релизе.

«Мы рады сообщить о приобретениях в Узбекистане – крупном рынке, который, безусловно, имеет большой потенциал для развития, – подчеркнул генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов. – С выходом «Вымпелкома» в Узбекистан общее число проживающих на нашей лицензионной территории превысит 230 миллионов человек. Это четвертая страна за пределами России, где «Вымпелком» открывает свои операции, продолжая реализовывать стратегию компании по расширению деятельности в странах СНГ».

При этом Остроухова, отметила газете ВЗГЛЯД, что не в правилах компании заранее сообщать о потенциальных объектах поглощения. Недавно конкурент «Вымпелкома» МТС приобрел киргизского оператора «Бител».

Узбекистан расположен в Центральной Азии и граничит с Казахстаном, Туркменистаном, Таджикистаном и Афганистаном. Имея население в размере 26 миллионов человек, Узбекистан занимает третье место после России и Украины среди стран СНГ, а уровень проникновения сотовой связи на конец 2005 года составил 4,5%.

Число сотовых абонентов в РФ за 2005 год выросло более чем в 1,5 раза и превысило 125,8 миллиона человек, сообщается в ежемесячном отчете исследовательской компании AC°&°M Consulting. Уровень проникновения (количество телефонов на 100 человек) вырос до 86,6%.

По сравнению с декабрем 2004 года этот показатель в декабре 2005 года увеличился на 35,4 процентного пункта, по сравнению с ноябрем 2005 года – на 4,3 пункта. На 31 декабря 2005 года в Москве и Петербурге на 100 жителей приходилось по 135 и 118 SIM-карт соответственно.

МТС была лидером по числу чистых подключений в регионах и в целом по России, однако в Москве и Петербурге по этому показателю уступила «Вымпелкому», говорится в отчете.

Неудачно высказался

Старший вице-президент Telenor по корпоративным коммуникациям Кай Розенберг (фото: telenor.no)

Между тем совладельцы «Билайна», проявившие единодушие в экспансии в Узбекистан, похоже, ищут пути к примирению.

Норвежская Telenor, возлагает большие надежды на продолжение сотрудничества с «Альфа-Групп», заявил старший вице-президент Telenor по корпоративным коммуникациям Кай Розенберг (Kai Rosenberg), комментируя недавнее высказывание главы представительства норвежской компании в РФ Йорана Олсона (Goran Olson) о том, что Telenor рассчитывает на выход «Альфы» из состава акционеров «Вымпелкома».

Как сообщил «Интерфакс», в заявлении Розенберга, размещенном на интернет-сайте норвежской фондовой биржи iMarkedet.no, говорится, что «каждый человек может время от времени неудачно высказываться». «Высказывания Йорана Олсона не отражают позицию Telenor, и мы согласны с теми формулировками, которые содержатся в пресс-релизе «Альфа-Групп», – подчеркнул Розенберг. – Мы по-прежнему возлагаем большие надежды на продолжение сотрудничества с «Альфой».

Как сообщалось ранее, в опубликованном в январском выпуске корпоративного издания Telenor Russia интервью Олсон, в частности, сказал, что «партнерство с Альфа-Групп ухудшилось до такой степени, что, пожалуй, не подлежит восстановлению, и совместная деятельность двух крупнейших собственников второго по величине оператора мобильной связи России стала невозможна».

Вместе с тем в пресс-релизе Altimo говорилось, что компания «с недоумением воспринимает заявление представителя Telenor в России господина Йорана Олсена». При этом дать какие-либо более подробные разъяснения относительно имевшего место эпизода в российском представительстве Telenor корреспонденту газеты ВЗГЛЯД отказали, сообщив, что все уполномоченные давать комментарии лица находятся в командировках.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы