Экономика

19 сентября 2005, 23:10

Владимир Потанин скупает золото

Компания «Полюс» (100%-ная дочка «Норильского никеля», контролируемого Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым) сообщила о приобретении у АЛРОСА золоторудных активов в Якутии, сырьевая база которых сравнима по объемам запасов с крупнейшим российским месторождением золота Сухой Лог и превышает 28 млн. унций (более 875 тонн).

«Полюс» - крупнейший производитель золота в России. «Приобретение якутских активов отвечает стратегии компании, направленной на увеличение добычи золота и объема запасов. К 2010-2012 годам мы планируем увеличить добычу золота в несколько раз. Так, если в 2004 году добыча ЗАО «Полюс» составила 33,8 тонны золота, то к 2010 году планируется увеличить этот показатель до 100 тонн», - сказал газете ВЗГЛЯД руководитель PR-департамента ЗАО «Полюс» Денис Давыдов.

Потанин теснит иностранцев

С покупкой якутских активов Норникель получил доступ к трем богатейшим месторождениям

ЗАО «Полюс» приобрело 99,2% долей участия ООО «Алданзолото ГРК», 50% акций ОАО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» и 100% акций ОАО «Якутская горная компания» у инвестиционной группы АЛРОСА, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Норникеля.

По словам президента «Полюса» Евгения Иванова, «с приобретением этих активов компания открывает новый для себя регион [производственные мощности «Полюса» находятся в Красноярском крае – прим. ВЗГЛЯД], обладающий значительной ресурсной базой и большими перспективами роста производства золота». «Мы приобрели уникальные по своему потенциалу активы и сделали решительный шаг для достижения ключевой цели нашей стратегии - построения российской золотодобывающей компании мирового уровня», - отметил Иванов.

Как сообщается, «сумма сделки по приобретению ЗАО «Полюс» указанных акций и долей в вышеупомянутых компаниях не превысит 285 млн. долларов, из которых в настоящее время выплачено 115 млн. долларов».

ООО «Алданзолото ГРК» является крупнейшим производителем золота в Республике Саха (Якутия). В 2004 г. объем добычи золота ООО «Алданзолото ГРК» составил 4,814 тонны (155 тыс. унций). С покупкой якутских активов Норникель получил доступ к трем богатейшим месторождениям – Куранахскому рудному полю, Кючус и Нежданинское (владелец лицензии - ОАО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания»).

Кельты тоже хотят золота

В планах Норникеля включить «Полюс» в пятерку крупнейших мировых производителей золота (фото ИТАР-ТАСС)

Нежданинским месторождением «Полюс» будет владеть на паритетных началах с ирландской золотодобывающей компанией Celtic Resources.

При этом Норникель буквально увел Нежданинское месторождение из- под носа канадской компании Barrick Gold Corp, которая владеет порядка 10% акций Celtic Resources и имеет опцион на выкуп у Celtic контрольной доли в Нежданинском месторождении за 195 млн. долларов, если Celtic добьется увеличения своей доли там до 100%.

Celtic, владеющая 50% золотого рудника «Нежданинский», уже два года намеревалась приобрести оставшуюся половину. В этом случае Barrick получила бы право на покупку 51% акций рудника.

Десять дней назад стало известно, что Celtic, узнав о готовящейся сделке, направила председателю наблюдательного совета АК АЛРОСА министру финансов Алексею Кудрину письмо, в котором оспаривает справедливость сделки инвестгруппы и «Полюса».

Celtic выразила готовность пересмотреть условия прежних договоренностей с инвестгруппой. «Наше соглашение предполагало комбинацию наличных и акций, потому что это было то, чего они хотели. Но если группа хочет целиком наличные, мы готовы это обсуждать. Мы заплатили бы наличными», - заявил исполнительный директор по развитию бизнеса Celtic Ян Уортингтон (Euan Worthington). При этом исполнительный директор по развитию бизнеса ирландской компании сказал, что она готова к партнерству с «Полюсом». Аналитики считают, что у претензий Celtic нет будущего, несмотря на то, что ирландцы даже грозятся судом.

Кстати, с одним из якутских активов уже связана судебная история. Инвестгруппа «Русские фонды», которая в свое время была акционером ОАО «Алданзолото» (34% акций), решила оспорить в Арбитражном суде Якутии создание ООО «Алданзолото ГРК» и передачу на его баланс имущества ОАО «Алданзолото» по цене, заниженной, по подсчетам истцов, в 3,3 раза. Рассмотрение иска намечено на 3 октября.

«Совместно с «Полюсом» владельцем Южно-Верхоянской горнодобывающей компании (ЮВГК), по всей видимости, станет и Celtic Resources. Кроме того, инвестиционная группа «Русские фонды» подала два новых иска в Арбитражный суд Якутии о незаконном выводе активов из ОАО в ООО в 2002–2004 годах. По нашему мнению, данные иски не смогут оказать негативного влияния на дальнейшее преобразование «Полюса» в независимую компанию и снизить инвестиционную привлекательность будущих акций компании», - отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Владимир Попов.

Амбициозные планы

Заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Денис Морозов (фото ИТАР-ТАСС)
В планах Норникеля включить «Полюс» в пятерку крупнейших мировых производителей золота. Для этого дочке будет предоставлена независимость и публичность.

Напомним, более месяца назад совет директоров «Норильского никеля» рекомендовал акционерам выделить золотодобывающие активы, состоящие из ЗАО «Полюс» и его дочерних подразделений (группа «Полюс»), а также 20% доли в южноафриканской компании Gold Fields Ltd. в новую компанию – ОАО «Полюс Золото».

«Выделение позволит раскрыть стоимость золотых активов за счет привлечения более широкого круга инвесторов. Сейчас наблюдается высокий интерес инвесторов к золотодобывающим активам. Цена на золото достигла своего 17-летнего максимума в условиях снижения курса доллара США и низкого уровня долгосрочных процентных ставок», - так объяснял необходимость этого шага заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Денис Морозов.

Естественно, что покупка якутских активов в условиях высоких цен на золото существенно увеличит стоимость «Полюса», а стало быть, и ликвидность акций будущего АО. «Мы планируем листинг акций ОАО «Полюс Золото» на российских биржах, на акции также будут выписаны депозитарные расписки», - отметил газете ВЗГЛЯД Давыдов.

«Собрание акционеров Норникеля, назначенное на 30 сентября, должно проголосовать за эту «реорганизацию в форме выделения».

В документах, подготовленных к собранию, отмечается, что все акционеры Норникеля получат акции нового ОАО «Полюс Золото» из расчета одна акция «Полюс Золото» на одну акцию Норникеля. «Таким образом, каждый акционер получит дополнительно к каждой своей акции Норникеля одну акцию «Полюс Золото», - поясняет Давыдов. 3 марта 2006 года будет проведено первое общее собрание акционеров ОАО «Полюс Золото», в марте предполагается АО зарегистрировать.

Кроме того, как отмечается на сайте Норникеля, «по завершении процесса создания «Полюс Золото», которое планируется на март 2006 года, ГМК «Норильский никель» передаст «Полюс Золото» денежные средства в размере 10 млрд. рублей для финансирования дальнейшего развития новой компании».

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?