Экономика

30 ноября 2005, 23:46

Россиян хотят лишить наличной зарплаты

Отмывание денег производится с помощью серых и черных зарплат уверены банкиры и представители финансовой разведки. Для борьбы с этими схемами они предлагают обязать всех пользоваться банковскими карточками, на которые будет перечисляться заработная плата. За все доходы, что сверх этого, в таком случае гражданам придется отчитаться перед властями.

Бороться с фирмами-однодневками, занимающимися отмыванием средств, добытых преступным путем, мешает огромное количество наличных денег в обороте, заявил в среду на расширенном заседании Федеральной налоговой службы (ФНС) глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) Виктор Зубков.

Активность банков

Единственный объект, против которого направлено предложение Мурычева, – это средние и мелкие компании

До этого в Самаре Зубков присутствовал на заседании Координационного совета Ассоциации региональных банков «Россия», тоже посвященного противодействию легализации преступных доходов.

Президент ассоциации Александр Мурычев заявил тогда: «Компетентные организации должны разобраться с теми, кто предлагает «законно и профессионально» обналичить денежные средства, и принять соответствующие меры. Необходимо активнее внедрять безналичную форму расчетов, в том числе и с физическими лицами, с использованием вкладных операций, платежных карт и тому подобного», – передало РИА «Новости».

Но по мнению начальника Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Самарской области Виктора Данилина, наиболее радикальное средство в борьбе с обналичиванием – пересмотр тарифов при снятии наличных средств. К примеру, в Москве они доходят до 10%, а в Самарской области – менее 1%.

В качестве подтверждения своей мысли Данилин привел тот факт, что за 10 месяцев текущего года выдача наличных средств (без учета зарплаты, пенсий и др.) в области увеличилась на 46% – до 196 млрд. рублей. На закупки сельхозпродукции, например, выдано за 10 месяцев 17,6 млрд. рублей, в то же время объем производства сельхозпродукции составил менее 16 млрд. рублей. Спрашивается, куда девались 1,5 млрд. рублей?

Фактически идея Данилина уже воплощается в жизнь. Так, Сбербанк объявил 11 ноября о введении лимитов на снятие наличности в банкоматах. Для пользователей карточек Сбербанка предел установлен на уровне 150 тыс. рублей. С помощью карточек стороннего банка в банкоматах Сбербанка клиентам можно будет обналичить не более 10 тыс. рублей. Но и этого мало, скоро тарифы за снятие наличных будут повышены, пообещали представители Сбербанка.

По мнению Зубкова, роль банков в борьбе с отмыванием денег значительно выросла. «В октябре отмечен абсолютный максимум предоставления данных кредитными организациями, – заявил Зубков. – Активность банков за год возросла в два раза, они стали эффективнее сотрудничать с ФСФМ».

Элемент престижа

В качестве обеспечительной меры для избавления от потока наличности можно потребовать от представителей сферы торговли не принимать наличность вовсе

Поэтому он в целом повторил предложение Мурычева на расширенном заседании ФНС.

Действительно, если бы все зарплаты выдавались через карточки, у ФСФМ было бы гораздо меньше головной боли. Все деньги автоматически проходили бы по отчетности. С помощью такого способа можно действительно победить серую и черную бухгалтерию.

И ввести такое обязательство для предприятий вовсе не проблема. Обязали же торговцев на рынке пользоваться кассами. В качестве обеспечительной меры для избавления от потока наличности можно потребовать от представителей сферы торговли не принимать наличность вовсе или принимать в очень ограниченных масштабах.

Для магазинов и предприятий в каком-то смысле это решило бы проблему инкассации. Ведь не секрет, что на сегодняшний день велико количество случаев грабежа при перевозке больших денежных сумм.

Кроме того, если обратиться к западной практике, то там давно уже забыли о наличности. Западноевропейское население в основной своей массе совершает покупки с помощью карточек. Это своего рода элемент социального роста, престижа.

Наличностью расплачиваются только работники с очень маленьким окладом. Поэтому служащие фирм вместе с некоторым повышением оплаты труда требуют и начисления заработной платы на карточку, чтобы не смущаться при оплате товара в магазине наличными.

Относительный показатель

Президент ассоциации Александр Мурычев (фото: ИТАР-ТАСС)

Правда, большинство крупных компаний уже пользуются системами зарплатных карточек, все государственные учреждения (по крайней мере в Москве) начисляют зарплату своим сотрудникам на карточки Сбербанка, однако сокращения наличности не наблюдается.

Происходит это оттого, что у российских граждан нет привычки к безналичному расчету. Безусловно, среди них есть и те, кто не снимает свою зарплату с карточки полностью или пользуется только безналичным расчетом. Но доля таких людей не превышает 10% от общего числа пользователей зарплатных карточек.

Единственный способ снизить поток наличности – увеличить количество пользователей таких карт. Ведь при сохранении относительного показателя абсолютный показатель может при этом вырасти на порядок.

Выходит, что единственный объект, против которого направлено предложение Мурычева, – это средние и мелкие компании, которые, собственно, и пользуются в основном серыми и черными схемами зарплат. Но их нежелание платить зарплату по официальной ведомости связано с налоговой системой нашей страны. А именно, с единым социальным налогом (ЕСН), который вычисляется на основе размера фонда оплаты труда работников у данного предприятия.

Это значит, что платит его работодатель, следовательно, чем большую зарплату своим работникам он пропишет в налоговой ведомости, тем больше он вынужден будет отдать государству. Следует отметить, что ЕСН сейчас – 26%, то есть работодатель должен больше чем на четверть увеличить свои расходы по зарплате.

Если предложение Мурычева действительно будет принято, это может привести просто к коллапсу среднее и малое предпринимательство, которое и без того у нас дышит на ладан. Так что единственное, что можно пожелать банкирам и финансовым разведчикам, – это не выплеснуть с водой ребенка.

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Подполье сообщило об ударе по ремонтирующему F-16 заводу под Киевом
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы