Экономика

30 ноября 2005, 14:29

Ипотеку переделывают под средний класс

Фото: GettyImages

Владимир Путин обвинил чиновников в забюрократизированности процесса выдачи ипотечных кредитов. Однако правительство все же уверено, что к 2010 количество молодых семей, воспользовавшихся ипотечным кредитом для решения жилищной проблемы, вырастет вдвое. Для этого потребуются дополнительные деньги. В ответ на это в среду АИЖК объявило об очередном выпуске облигаций на сумму 4,7 млрд. рублей.

Вопрос развития ипотеки встал ребром. Теперь это как-никак национальный проект, и о способах его воплощения в жизнь высказались сразу несколько независимых друг от друга чиновников.

Планка завышена

Аксаков считает, что планы по снижению банковской ставки по ипотечным кредитам до 7-8% к 2010 году вполне реальны

Высокопоставленный источник в администрации президента сообщил, что ставки ипотечного кредитования в России будут снижаться за счет снижения ставки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), передает РИА «Новости». Он отметил, что к первому кварталу 2006 года ставку АИЖК планируется снизить до 12%, к 2007 году – до 11%, 2008-му – до 10%, 2009-му – до 9% и 2010-му – до 8%. В настоящее время она составляет 14%.

Но, как передал «Интерфаксу» во вторник информированный источник в Кремле, это первоначально было запланировано, что к третьему кварталу 2006 года ставка должна снизиться с нынешних 18 до 12% в рублях. Однако в связи с ожидаемым уровнем инфляции в 10% рублевая кредитная ставка на рынке ипотеки в следующем году не опустится ниже 15%.

Учитывая, что даже для этого АИЖК понадобится некоторое количество дополнительных денег (ведь количество выданных кредитов должно расти), агентство в среду распространило заявление, что 6 декабря АИЖК начинает очередное размещение облигаций, передает «Интерфакс». Пятый и шестой выпуски облигаций должны принести агентству 4,7 млрд. рублей, которые будут способствовать дальнейшему увеличению количества выданных кредитов.

В соответствии с решением о выпуске ценных бумаг эмитентом размещается 4,7 млн. облигаций номиналом 1 тыс. рублей каждая.

В итоге число молодых семей, воспользовавшихся ипотечными кредитами, планируется увеличить с 6-7% в 2005 году до 15% к 2010 году, говорит высокопоставленный источник РИА «Новости».

Заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ Анатолий Аксаков согласился с этим предположением. Он считает, что планы по снижению банковской ставки по ипотечным кредитам до 7-8% к 2010 году вполне реальны, «поскольку к 2010 году инфляция, по прогнозам правительства, будет не больше 4%». «А поскольку инфляция ниже, то, соответственно, и ставки по кредитам снизятся», – пояснил Аксаков ситуацию на рынке РИА «Новости».

Кроме того, за счет того, что АИЖК, по его словам, сможет благодаря государственным гарантиям привлекать с рынка капиталов относительно дешевые ресурсы, планка, намеченная правительством, может даже оказаться завышенной. «Я думаю, даже высоковато планируют ставку, если прогнозы по инфляции будут выполнены», – заключил Аксаков.

Уровень кланов

Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев
Схожую информацию привел и глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев по итогам первого заседания Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов. Более 200 тысяч молодых семей к 2010 году должны быть обеспечены жильем, отметил министр. Главным приоритетом в национальном проекте «Доступное жилье» стало, по его словам, увеличение объемов строительства с 40 млн. кв. метров в год до 80 млн. к 2010 году.

Все это содержится в Федеральной целевой программе «Жилище», согласование которой заканчивается. «Через 2-3 дня выносим ее на утверждение в правительство», – добавил Владимир Яковлев, передает ИТАР-ТАСС. Министр отметил, что до конца 2005 года также необходимо подготовить ряд нормативных документов к Жилищному и Гражданскому кодексам РФ.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по национальным проектам потребовал от правительства представить уже на следующем заседании первые результаты по проекту строительства доступного жилья, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Правительству надо в кратчайший срок определиться по основным механизмам реализации этого проекта», – сказал глава государства. «Скажу прямо: ситуация тревожная, работа по этому проекту и по формированию подзаконной базы рынка доступного жилья, к сожалению, идет очень медленно», – заявил Путин.

Оценивая пока еще не закончившийся конфликт с обманутыми покупателями квартир, президент России подчеркнул, что около 80% квартир сегодня строятся на средства граждан и «их вложения должны быть надежно защищены». «Прошу депутатов и правительство не ослаблять внимание к этой чувствительной теме, понимая, что за вашими решениями – судьбы тысяч семей», – сказал он. «Правоохранительным органам необходимо держать вопрос под особым постоянным контролем», – подчеркнул президент.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства потребовал бороться с чрезмерными административными барьерами в сфере строительства доступного жилья. «Я хочу обратиться к правительству, руководителям регионов, прежде всего депутатам законодательных собраний в регионах: нужно сделать все, чтобы разбюрократизировать принимаемые решения в этой сфере», – сказал президент России. «Ничего невозможно добиться на уровне кланов, не дают развиваться бизнесу в этой сфере, не пускают», – подчеркнул В. Путин.

Президент рассчитывает, что в начале 2006 года «будут отобраны проекты в регионах по развитию коммунальной инфраструктуры, начнется подготовка конкретных участков под новые микрорайоны», передает «Интерфакс».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Китай показал грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»

Роскосмос и Казкосмос совместно приняли решение скорректировать сроки первого пуска ракеты-носителя «Союз-5», сообщили в госкорпорации «Роскосмос».

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов