Экономика

12 октября 2005, 00:18

Государство ограничило права страховых компаний

Минфин облегчил правила размещения средств фонда страхования вкладов и ограничил размещение резервов страховых компаний. Страховщики считают, что уравнивать в ответственности частные компании и государство опасно. Страховые компании в результате ограничения недополучат прибыль, и страховые резервы могут оказаться недостаточными для расчета со страхователями.

Страховщики отправили в Министерство финансов письмо. В нем они рекомендуют чиновникам доработать новое постановление.

Стабильная отрасль

Следует отметить, что в пользу страховых резервов компании отчисляют львиную долю взносов клиентов

Всероссийский союз страховщиков в ближайшее время собирается направить в Минфин предложение по корректировке приказа ведомства № 100н от 8.08.05 «Об утверждении правил размещения страховщиками средств страховых резервов».

Необходимость внести поправки возникла в связи с тем, что документ, изданный Минфином, ограничивает возможности страховых компаний по увеличению уставного капитала путем инвестирования резервных средств, сообщил газете ВЗГЛЯД один из экспертов рынка на условиях анонимности.

Между тем условия существования страховой компании ужесточаются – минимальный объем уставного капитала периодически растет, и небольшие компании вынуждены закрываться, не имея возможности законно его увеличить. На рынке существует негласное мнение, что Минфин поддерживает тенденцию по сокращению числа мелких компаний, так как якобы, с точки зрения чиновников министерства, это своеобразный способ создания стабильной отрасли. Чиновники, по мнению участников рынка, считают, что представители стабильной отрасли всегда имеют достаточно средств.

Следует отметить, что в пользу страховых резервов компании отчисляют львиную долю взносов клиентов. Ведь именно из них производятся выплаты в случае наступления страхового случая. При определении способа инвестирования резервов компаниям приходится выбирать – или надежность возврата вложенных денег, или высокая доходность сделки. Минимальный гарантированный уровень доходности резервных средств обычно не ниже 3% в год. Кроме того, многие договоры еще и перестраховываются, обеспечивая дополнительный уровень надежности.

Заместитель генерального директора Центра страховой информации Юрий Баричев склонен считать, что установленные Минфином правила ограничивают свободу страховщиков в выборе инструментов по увеличению уставного капитала. Это прежде всего касается завышенных требований по рейтингу ценных бумаг.

Компании предложили установить более четкий признак для признания оценок российских рейтинговых агентств, например в 5 уровней, а также расширить перечень международных агентств, чей рейтинг можно учитывать при выборе эмитента. К стандартным Standard&Poor's, Moody's, Fitch страховщики предлагают добавить A.M. Best Company, Duff&Phelps Credit Rating Co и Weiss Research Inc. B.

Безупречный документ

Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов

В письме Минфину страховщики предлагают также расширить перечень активов, которые принимаются в покрытие страховых резервов, за счет долей в уставном капитале компаний, а векселя банков выделить в отдельную категорию. Не менее важной компании считают возможность размещения 10% резервов в ценных бумагах, эмитенты которых не имеют соответствующего рейтинга.

В интервью газете ВЗГЛЯД председатель совета Общества по защите прав страхователей Алексей Зубков поделился мнением о том, что до введения правил размещения резервов страховые компании обладали большим набором инструментов управления средствами, поэтому находит их требования резонными.

«Существующие правила ущемляют права страховщиков, ограничивая возможности вложения в акции компаний», – считает Зубков, но «надзорные органы тоже можно понять – таким образом государство хочет контролировать средства компаний, перекрывая путь многократного использования резервов в личных целях».

По мнению Юрия Баричева, в целом документ, в котором содержатся правила размещения резервов страховых компаний, юридически не вполне безупречен. Эксперт предполагает, что потребуется еще одно постановление от Минфина, регулирующее деятельность исходного документа. Кроме того, в действительности приказ № 100н от 8.08.05 не влечет за собой существенных изменений деятельности компаний, «хотя и усложняет задачу страховщиков по законному увеличению уставного капитала».

Дополнительные доходы

Страховщики имеют полное право ожидать одобрительную визу на свое предложение. Ведь озаботившись размещением страховых капиталов, Минфин облегчил правила инвестирования свободных средств фонда обязательного страхования вкладов (которые аккумулирует Агентство по страхованию вкладов (АСВ)). Если раньше вкладывать эти средства можно было только в государственные ценные бумаги, то сейчас уже допустимо вложение в муниципальные облигации и облигации российских компаний. Кроме того, АСВ разрешено передавать свои средства в управление частным управляющим компаниям, что раньше было категорически запрещено. Все это сулит дополнительные доходы, а как следствие, большие гарантии банковским вкладам.

Однако банки достаточно спокойно отнеслись к новому способу размещения средств АСВ. «Ответственность за размещение средств фонда и их сохранность лежит на Агентстве по страхованию вкладов, поэтому для банков способ размещения средств и доходы от них не существенны», – объяснил газете ВЗГЛЯД аналитик банка «Зенит» Данила Левченко.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

МЧС сообщило о локализации пожара на «Нижнекамскнефтехиме»
Темы дня

Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов

Нелепое и даже вызывающее поведение одного из сотрудников британского посольства привлекло внимание ФСБ – и теперь этот шпион, использовавший статус дипломата как прикрытие, должен покинуть Россию. На чем именно он попался, с кем пытался знакомиться, какие сведения искал – и почему вел себя настолько непрофессионально?

Наземная операция против Ирана заведет армию США в капкан

Все больше свидетельств того, что США планируют против Ирана теперь и наземную операцию. Как может выглядеть такое вторжение, почему американским войскам наверняка будет сопутствовать в нем успех – но даже при этом и несмотря на колоссальное военное преимущество, ни к чему хорошему для США подобная операция не приведет?

«Большая семерка» выступила с обращением к России в связи с дефицитом нефти в мире

Фадеев попросил у Дерипаски уточнений по 72-часовой шестидневной рабочей неделе

Подписчики Володина проголосовали против обязательного второго иностранного языка в школе

Новости

Зеленский четырежды уклонялся от военной службы

До вступления в должность президента Владимир Зеленский четыре раза уклонялся от военной службы, когда получал повестки из военкомата, сообщила его бывшая пресс-секретарь Юлия Мендель.

Минприроды отменило заявительный принцип выдачи недр с углеводородами

Министерство природных ресурсов решило отказаться от заявительного механизма получения лицензий на участки недр с углеводородами, учитывая его невостребованность.

На «Нижнекамскнефтехиме» назвали причину возгорания

На промышленной площадке «Нижнекамскнефтехима» в Татарстане произошло возгорание из-за сбоя в работе оборудования, пострадавшим оказывают медицинскую помощь, сообщила в компании.

Декларация о доходах Зеленского за 2025 год исчезла из реестра

Декларация главы киевского режима Владимира Зеленского о доходах за 2025 год, опубликованная 30 марта в едином реестре деклараций, исчезла из открытого доступа.

Юрист объяснила рассылку писем из реестра воинского учета от «Госуслуг»

Рассылка писем от портала «Госуслуги», связанных с изменениями в Реестре воинского учета, не является повесткой с требованием явки в военкомат, заявила независимый юридический эксперт Ольга Лютницкая.

Путин назвал число грузовых беспилотников в России к 2030 году

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

Патрушев обвинил ЕС в создании термина «теневой флот» для борьбы с Россией

Страны Евросоюза создали термин «теневой флот», чтобы легитимировать действия против российских морских перевозок, заявил помощник президента России, глава Морской коллегии Николай Патрушев на заседании коллегии.

Полиция Чехии задержала иностранца по делу о нападении на Русский дом

Чешские правоохранители задержали иностранного гражданина, который признался в нападении на Русский дом в Праге и планировал акцию с лета 2025 года.

Власти Москвы дали рекомендации автомобилистам по зимней резине

Москвичам уже можно сменить зимнюю резину на летнюю, главный ориентир – устойчиво теплая погода (выше 7 градусов тепла), сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Украинский беспилотник взорвался возле жилых домов в Эстонии

Украинский беспилотник взорвался ночью на территории Эстонии рядом с жилой зоной, сообщают СМИ.

Советник главы Генштаба Ирана погиб в результате удара США и Израиля

Советник начальника Генерального штаба Вооруженных сил Ирана генерал-лейтенант Джамшид Эсхаги погиб в результате удара, нанесенного США и Израилем.

ЕС раскритиковал новый закон Израиля о смертной казни

Брюссель выразил обеспокоенность новым законом Израиля о смертной казни террористов, указав на его дискриминационный характер и противоречие демократическим принципам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?