Культура

Тимо Вуоренсола

«Мы просто смеемся над нацистами»

16 июля 2012, 22:31

ВЗГЛЯД: По вашим наблюдениям, популярны ли в Европе произведения масскульта, затрагивающие тему нацизма?

Некоторые ожидали более серьезного кино о нацистах, но это странно – ведь было известно, что фильм про нацистов на Луне. Подобную тему вряд ли можно раскрыть так уж серьезно

Тимо Вуоренсола: Полагаю, что произведения, касающиеся данной темы, бытуют в западной поп-культуре начиная с 1950-х годов – это и книги, и комиксы, и фильмы.

ВЗГЛЯД: Вы задумывались о том, почему современных людей привлекают герои и сюжеты, так или иначе связанные с нацизмом и реанимирующие нацистскую эстетику? Как это можно объяснить с психологической точки зрения?

Т. В.: Зло всегда привлекает людей, а нацизм – это зло к тому же еще довольно красивое, зрелищное. В масскультовых сюжетах нацисты прекрасно подходят на роль врагов. Еще одну причину можно усмотреть в нацистской идеологии, приверженцы которой ставят себя выше остальных, руководствуясь расовыми соображениями, то есть возносят себя на некий пьедестал безо всяких на то оснований. Публике нравится наблюдать, как тех, кто залез на этот самодельный постамент, с него спихивают.          

ВЗГЛЯД: Вас не обвиняли в оскорблении жертв нацизма?

Т. В.: Да в общем нет. Мы ведь сознательно не говорим о жертвах нацизма в нашем фильме. Мы просто смеемся над нацистами и их идеологией.

ВЗГЛЯД: «Железное небо» – очевидно, также сатира на американских политиков?

Т. В.: Скорее на нынешнюю международную политику вообще. У нас не было специального замысла поругать янки – хотелось отвесить по полной всему мировому сообществу.

ВЗГЛЯД: Как отреагировали на фильм в Германии?

Т. В.: Превосходно. Картина оказалась успешной в прокате и собрала массу положительных откликов как со стороны СМИ, так и со стороны публики.  

ВЗГЛЯД: Правда ли, что трейлеры фильма подвергли цензуре на Youtube?

Тимо Вуоренсола (фото: ИТАР-ТАСС)

Т. В.: Youtube отцензурировал первый тизер по какому-то анонимному сигналу, но сейчас, насколько я понимаю, результаты цензурного вмешательства аннулированы.

ВЗГЛЯД: Стремитесь ли обратить внимание зрителя на угрозу неофашизма, внести свой вклад в борьбу с реваншистами, или «Железное небо» – все-таки чисто юмористическое кино?

Т. В.: «Железное небо» не задумывалось как проповедь. Тем не менее мы высмеиваем фашизм и международную военщину, чтобы выбить почву из-под ног у приверженцев соответствующих идей и у политиков, действующих в таком духе.

ВЗГЛЯД: Верно ли впечатление, что в современной Европе Сталина и Гитлера принято уравнивать и что оба они стали героями схожих поп-мифов?

Т. В.: В какой-то степени все так и есть, но Гитлер занимает более заметное место в списке плохих парней.

ВЗГЛЯД: Можете ли вы назвать фильмы, которые послужили для вас источником вдохновения? Вероятно, не обошлось без тарантиновских «Бесславных ублюдков» и норвежского ужастика «Операция «Мертвый снег», в котором действуют фашисты-зомби?

#{interviewcult}Т. В.: Оба названных вами фильма появились в тот период, когда «Железное небо» уже было в производстве, так что источники влияния обнаруживаются в более отдаленной исторической перспективе. Может быть, больше всего повлияли «Звездный десант» Пола Верховена по роману Роберта Хайнлайна и «Доктор Стрейнджлав» Стэнли Кубрика.

ВЗГЛЯД: Одним из главных источников финансирования съемок стали пожертвования ваших фанов, обретенных благодаря интернету. Сетевой краудфандинг в киноиндустрии – это ваше изобретение?

Т. В.: Нет, вовсе не наше – этот способ финансирования практиковался задолго до «Железного неба». Другое дело, что «Железное небо» – возможно, самый заметный единичный случай успешного краудфандинга в киноотрасли.

ВЗГЛЯД: Много ли времени ушло на сбор средств, поступавших от интернет-сообщества?

Т. В.: Примерно год.

ВЗГЛЯД: Считаете ли вы себя постмодернистом?

Т. В.: Я не знаю, что это значит.

ВЗГЛЯД: Некоторые блогеры, в частности ваши соотечественники, упрекают вас в эстетизации нацизма, ставят вам в вину игнорирование истории и даже подозревают вас в продолжении традиций финских фашистов. Что вы об этом думаете?

Т. В.: Я с такой реакцией до сих пор не сталкивался и подобных комментариев ни от кого не слышал. Но, очевидно, нацистскую карту можно разыграть в отношении чего угодно, в том числе и в отношении фильма о нацистах.

ВЗГЛЯД: По-вашему, заслуживают ли внимания гипотезы о том, что Гитлер и другие нацистские главари на самом деле избежали смерти и скрылись в отдаленных частях света?

Т. В.: Я нисколько не сомневаюсь, что кто-то из главных нацистов вышел сухим из воды, однако все-таки склонен думать, что Гитлер и Ева Браун действительно покончили с собой.

ВЗГЛЯД: «Железное небо»  международный проект. Является ли это решающим фактором в продвижении фильма, и считаете ли вы, что будущее киноиндустрии – за совместным производством?

Т. В.: Думаю, что у национального кинематографа есть свое место, но я, как мне кажется, не подхожу на роль создателя отечественных фильмов. Будучи любителем большого кино, я хочу и впредь делать масштабные проекты для мировой аудитории.

ВЗГЛЯД: Не собираетесь ли вы со временем перевести ваш фильм в 3D-формат?

Т. В.: Не вижу в этом необходимости. Вся эта история с 3D кажется мне немножко несерьезной. Жду, когда появится голограмма.

ВЗГЛЯД: Ваши фаны получили то, чего ждали? Они довольны?

Т. В.: Судя по отзывам, по большей части – да. Люди получили то, чего хотели. Размах политической сатиры стал для них сюрпризом, равно как и зрелищность фильма. Некоторые ожидали более серьезного кино о нацистах, но это странно – ведь было известно, что фильм про нацистов на Луне. Подобную тему вряд ли можно раскрыть так уж серьезно.

ВЗГЛЯД: Насколько велика ваша аудитория?

Т. В.: В настоящий момент – почти миллион людей в разных странах Европы.  

ВЗГЛЯД: Ваш следующий проект называется «Я убил Адольфа Гитлера». Похоже, что нацизм становится вашей постоянной темой. Или это совпадение?

Т. В.: Совпадение. Я не собирался делать новый фильм про нацистов, но предложенный сценарий оказался настолько сильным, что просто пожать плечами и пройти мимо было невозможно.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Путин: Россию невозможно запугать
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского