Культура

Тимо Вуоренсола

«Мы просто смеемся над нацистами»

16 июля 2012, 22:31

ВЗГЛЯД: По вашим наблюдениям, популярны ли в Европе произведения масскульта, затрагивающие тему нацизма?

Некоторые ожидали более серьезного кино о нацистах, но это странно – ведь было известно, что фильм про нацистов на Луне. Подобную тему вряд ли можно раскрыть так уж серьезно

Тимо Вуоренсола: Полагаю, что произведения, касающиеся данной темы, бытуют в западной поп-культуре начиная с 1950-х годов – это и книги, и комиксы, и фильмы.

ВЗГЛЯД: Вы задумывались о том, почему современных людей привлекают герои и сюжеты, так или иначе связанные с нацизмом и реанимирующие нацистскую эстетику? Как это можно объяснить с психологической точки зрения?

Т. В.: Зло всегда привлекает людей, а нацизм – это зло к тому же еще довольно красивое, зрелищное. В масскультовых сюжетах нацисты прекрасно подходят на роль врагов. Еще одну причину можно усмотреть в нацистской идеологии, приверженцы которой ставят себя выше остальных, руководствуясь расовыми соображениями, то есть возносят себя на некий пьедестал безо всяких на то оснований. Публике нравится наблюдать, как тех, кто залез на этот самодельный постамент, с него спихивают.          

ВЗГЛЯД: Вас не обвиняли в оскорблении жертв нацизма?

Т. В.: Да в общем нет. Мы ведь сознательно не говорим о жертвах нацизма в нашем фильме. Мы просто смеемся над нацистами и их идеологией.

ВЗГЛЯД: «Железное небо» – очевидно, также сатира на американских политиков?

Т. В.: Скорее на нынешнюю международную политику вообще. У нас не было специального замысла поругать янки – хотелось отвесить по полной всему мировому сообществу.

ВЗГЛЯД: Как отреагировали на фильм в Германии?

Т. В.: Превосходно. Картина оказалась успешной в прокате и собрала массу положительных откликов как со стороны СМИ, так и со стороны публики.  

ВЗГЛЯД: Правда ли, что трейлеры фильма подвергли цензуре на Youtube?

Тимо Вуоренсола (фото: ИТАР-ТАСС)

Т. В.: Youtube отцензурировал первый тизер по какому-то анонимному сигналу, но сейчас, насколько я понимаю, результаты цензурного вмешательства аннулированы.

ВЗГЛЯД: Стремитесь ли обратить внимание зрителя на угрозу неофашизма, внести свой вклад в борьбу с реваншистами, или «Железное небо» – все-таки чисто юмористическое кино?

Т. В.: «Железное небо» не задумывалось как проповедь. Тем не менее мы высмеиваем фашизм и международную военщину, чтобы выбить почву из-под ног у приверженцев соответствующих идей и у политиков, действующих в таком духе.

ВЗГЛЯД: Верно ли впечатление, что в современной Европе Сталина и Гитлера принято уравнивать и что оба они стали героями схожих поп-мифов?

Т. В.: В какой-то степени все так и есть, но Гитлер занимает более заметное место в списке плохих парней.

ВЗГЛЯД: Можете ли вы назвать фильмы, которые послужили для вас источником вдохновения? Вероятно, не обошлось без тарантиновских «Бесславных ублюдков» и норвежского ужастика «Операция «Мертвый снег», в котором действуют фашисты-зомби?

#{interviewcult}Т. В.: Оба названных вами фильма появились в тот период, когда «Железное небо» уже было в производстве, так что источники влияния обнаруживаются в более отдаленной исторической перспективе. Может быть, больше всего повлияли «Звездный десант» Пола Верховена по роману Роберта Хайнлайна и «Доктор Стрейнджлав» Стэнли Кубрика.

ВЗГЛЯД: Одним из главных источников финансирования съемок стали пожертвования ваших фанов, обретенных благодаря интернету. Сетевой краудфандинг в киноиндустрии – это ваше изобретение?

Т. В.: Нет, вовсе не наше – этот способ финансирования практиковался задолго до «Железного неба». Другое дело, что «Железное небо» – возможно, самый заметный единичный случай успешного краудфандинга в киноотрасли.

ВЗГЛЯД: Много ли времени ушло на сбор средств, поступавших от интернет-сообщества?

Т. В.: Примерно год.

ВЗГЛЯД: Считаете ли вы себя постмодернистом?

Т. В.: Я не знаю, что это значит.

ВЗГЛЯД: Некоторые блогеры, в частности ваши соотечественники, упрекают вас в эстетизации нацизма, ставят вам в вину игнорирование истории и даже подозревают вас в продолжении традиций финских фашистов. Что вы об этом думаете?

Т. В.: Я с такой реакцией до сих пор не сталкивался и подобных комментариев ни от кого не слышал. Но, очевидно, нацистскую карту можно разыграть в отношении чего угодно, в том числе и в отношении фильма о нацистах.

ВЗГЛЯД: По-вашему, заслуживают ли внимания гипотезы о том, что Гитлер и другие нацистские главари на самом деле избежали смерти и скрылись в отдаленных частях света?

Т. В.: Я нисколько не сомневаюсь, что кто-то из главных нацистов вышел сухим из воды, однако все-таки склонен думать, что Гитлер и Ева Браун действительно покончили с собой.

ВЗГЛЯД: «Железное небо»  международный проект. Является ли это решающим фактором в продвижении фильма, и считаете ли вы, что будущее киноиндустрии – за совместным производством?

Т. В.: Думаю, что у национального кинематографа есть свое место, но я, как мне кажется, не подхожу на роль создателя отечественных фильмов. Будучи любителем большого кино, я хочу и впредь делать масштабные проекты для мировой аудитории.

ВЗГЛЯД: Не собираетесь ли вы со временем перевести ваш фильм в 3D-формат?

Т. В.: Не вижу в этом необходимости. Вся эта история с 3D кажется мне немножко несерьезной. Жду, когда появится голограмма.

ВЗГЛЯД: Ваши фаны получили то, чего ждали? Они довольны?

Т. В.: Судя по отзывам, по большей части – да. Люди получили то, чего хотели. Размах политической сатиры стал для них сюрпризом, равно как и зрелищность фильма. Некоторые ожидали более серьезного кино о нацистах, но это странно – ведь было известно, что фильм про нацистов на Луне. Подобную тему вряд ли можно раскрыть так уж серьезно.

ВЗГЛЯД: Насколько велика ваша аудитория?

Т. В.: В настоящий момент – почти миллион людей в разных странах Европы.  

ВЗГЛЯД: Ваш следующий проект называется «Я убил Адольфа Гитлера». Похоже, что нацизм становится вашей постоянной темой. Или это совпадение?

Т. В.: Совпадение. Я не собирался делать новый фильм про нацистов, но предложенный сценарий оказался настолько сильным, что просто пожать плечами и пройти мимо было невозможно.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Борьба за власть ведет Британию к гражданской войне

Премьер Великобритании Кир Стармер скоро объявит об отставке, вопреки прежним заявлениям о том, что останется на посту. Об этом пишут британские СМИ – и это похоже на правду, поскольку ситуация и для правительства, и для британской политической системы сложилась критическая, чтобы не сказать предреволюционная.

Польша превращается в танковый хаб Европы

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

Мадьяр назвал 11 условий Венгрии для вступления Украины в ЕС

Лукашенко назвал «россиеобразующую» область РФ

Bild: Германия готовит систему гражданской обороны к военному сценарию

Новости

В Euroclear отказались исполнять решение российского суда по активам ЦБ

Европейский депозитарий Euroclear отказался исполнять решение арбитражного суда Москвы о взыскании 18,2 трлн рублей в пользу Банка России. В компании заявили, что активы российского Центробанка продолжат оставаться замороженными в соответствии с санкциями ЕС, а юрисдикцию российского суда в Брюсселе не признают. В Euroclear также сообщили о намерении обжаловать вынесенное решение.

Дмитриев: Без российской нефти невозможна глобальная энергобезопасность

Мировая энергетическая безопасность невозможна без российских энергоносителей, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Инспекторам МАГАТЭ показали атакованный ВСУ транспортный цех Запорожской АЭС

Руководство Запорожской АЭС продемонстрировало делегации МАГАТЭ атакованный украинскими войсками транспортный цех, сообщили на станции.

Reuters: Минфин США на месяц продлил снятие санкций на российскую нефть

Американское министерство финансов решило еще на месяц вывести из-под ограничений операции с российскими энергоресурсами, загруженными на танкеры.

Аукцион по продаже небоскреба РЖД в Москва-Сити сорвался из-за отсутствия заявок

Продажа небоскреба Moscow Towers в деловом кластере Москва-Сити не состоялась из-за полного отсутствия заявок при стартовой цене 280 млрд рублей.

Мошенники обманули экс-премьера Украины на 158 тыс. долларов

Бывший украинский премьер-министр Валерий Пустовойтенко, занимавший пост с 1997 по 1999 год, стал жертвой мошенников, сообщили украинские СМИ.

Глава МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград

Глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявил о возможности применения сил НАТО против российских объектов в Калининградской области. По его словам, альянс располагает средствами для поражения российских баз в эксклаве.

В России предложили снизить возраст вступления в брак

В России необходимо постепенно уменьшать возраст создания семьи для решения демографических проблем, считают специалисты.

Против лидера группы «Ляпис Трубецкой» в Белоруссии возбудили дело по двум статьям

Лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку предписано явиться в Минск из-за обвинений в публичном оскорблении президента республики и разжигании социальной розни.

США перебросили в Израиль боеприпасы для войны с Ираном

В Тель-Авив переброшены военные грузы с американских баз в Германии на фоне возможного возобновления активных боевых действий с Ираном, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Захарова объяснила влиянием «европейских ценностей» накричавшего на женщину Пашиняна

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала скандальное видео, на котором армянский премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с избирателями накричал на местную жительницу.

Экс-канцлер ФРГ Меркель предостерегла Европу от недооценки Путина

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предупредила европейских политиков о риске недооценки президента России Владимира Путина. В интервью телеканалу WDR 18 мая она заявила, что подобный просчет допускали как прежние, так и нынешние лидеры Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы