Культура

12 февраля 2012, 11:45

Ушла из жизни певица Уитни Хьюстон

Фото: Reuters

Тело певицы обнаружили в ночь на воскресенье в номере отеля в Беверли-Хиллз в пригороде Лос-Анджелеса. Официального заключения о смерти пока нет. Однако известно, что у Хьюстон были серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем. Смерть певицы стала шоком для многих ее знаменитых коллег.

Американская певица и актриса Уитни Хьюстон скончалась на 49-м году жизни в США, передает в ночь на воскресенье агентство Аssociated Press со ссылкой на представителя поп-звезды Кристен Фостер. О причине смерти певицы при этом не сообщается, передает РИА «Новости».

#{image=600872}Однако некоторую информацию о случившемся удалось раздобыть американским таблоидам. Певица прибыла в Лос-Анджелес для участия в ежегодной церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми», которая должна состояться как раз в воскресенье, 12 февраля. Уже известно, что в связи со смертью поп-дивы «Грэмми» ждут серьезные изменения. Ожидается, что в церемонии появится специальный раздел, посвященный скончавшейся Хьюстон. По данным CNN, его будет вести певица и актриса Дженнифер Хадсон.

Согласно первой информации, певицу обнаружил в номере отеля ее телохранитель. Были вызваны врачи, но им так и не удалось вернуть Уитни Хьюстон к жизни, они зафиксировали ее смерть в 15 часов 15 минут субботы по местному времени (в ночь с субботы на воскресенье по Москве). По другим данным, певица скончалась за несколько часов до приезда врачей. 

Родственники Уитни Хьюстон уже опознали в погибшей знаменитую исполнительницу. А полицейские сообщили, что следов насильственной смерти на ее теле не обнаружено.

Телекомпания CNN транслировала экстренную пресс-конференцию по поводу смерти Хьюстон. На вопрос одного из журналистов, можно ли говорить о передозировке наркотиков, повлекшей гибель певицы, представитель полиции Беверли-Хиллз ответил: «Нет, точно ничего говорить нельзя. Мы занимаемся расследованием случившегося».

По данным CNN, в полиции в предварительном порядке исключают версию убийства. Признаков насилия или чьего-либо злого умысла не обнаружено, передает ИТАР-ТАСС.

Похороны могут пройти уже в середине следующей недели.

Американская пресса уже сейчас, до объявления официальных причин смерти, в основном связывает столь ранний уход популярной певицы из жизни с ее пагубным пристрастием к алкоголю и наркотикам. Она не раз была замечена в этом, лечилась в специализированных клиниках и на несколько лет делала перерыв в карьере.

В последний раз она проходила курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости около двух лет назад, в мае 2010 года. А многочисленные сообщения в прессе о ее зависимости от наркотиков стали регулярно появляться еще с начала 2000-х годов. Также много скандальной информации касалось отношений Уитни Хьюстон с мужем Бобби Брауном, который неоднократно бил ее. Наконец, после долгой истории со скандалами, супружеской неверностью, злоупотреблением наркотиками и алкоголем Хьюстон развелась с Брауном в 2009 году. И тогда же после значительного перерыва выпустила новый альбом под названием «I Look to You», высоко оцененный критиками. Однако и дальше певицу продолжали преследовать проблемы. Несмотря на ее заявления о том, что она полностью здорова, ряд ее концертов был отменен из-за болезни, а поклонники высказали критические замечания по поводу ее выступлений.

Знаменитая чернокожая певица Уитни Элизабет Хьюстон (Whitney Elizabeth Houston) родилась 9 августа 1963 года в городе Ист-Оранж (штат Нью-Джерси, США). Ее мать Эмили Дринкард (сценический псевдоним Сисси) была в свое время известной исполнительницей госпелов (евангельские песнопения), двоюродная сестра Дион Уорвик – также профессиональная певица. В детстве Уитни пела в церковном хоре, а в юности была довольно успешной фотомоделью.

Уитни Хьюстон попала в Книгу рекордов Гиннеса как артистка, обладающая самым большим количеством наград. За время своей творческой деятельности, которая началась в возрасте 11 лет в младшем госпел-хоре баптистской церкви New Hope в Ньюарке, Хьюстон получила шесть наград «Грэмми», 15 наград Billboard Music Awards, 21 награду American Music Awards, две награды Emmy и множество других премий и наград музыкальной индустрии, напоминает РИА «Новости».

С момента начала карьеры певицы в 1985 году записи ее альбомов, синглы и клипы разошлись по миру общим тиражом более 170 млн экземпляров.

Самые известные хиты певицы: «I Will Always Love You» (из фильма «Телохранитель», занимает восьмую строку в рейтинге «100 лучших песен за последние 25 лет» и первую строку в рейтинге 100 величайших любовных песен), «Saving All My Love For You», «I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me)», «I'm Your Baby Tonight», «All The Man That I Need», «When You Believe» и т. д.

Дискография Хьюстон насчитывает семь студийных альбомов, множество сборников и DVD-альбомов, а также три саундтрека к фильмам («Телохранитель», «В ожидании передышки» и «Жена священника»). Большого успеха певице удалось добиться и в качестве киноактрисы. В начале 90-х она снялась в главной роли в культовом фильме «Телохранитель» вместе со звездой Голливуда Кевином Костнером.

Смерть Уитни Хьюстон стала шоком для многих ее знаменитых коллег. Актеры, музыканты и просто те, кто восхищался талантом и уникальным голосом умершей поп-иконы, оставляют сегодня слова скорби в социальных сетях.

«Мое сердце разбито, а в глазах стоят слезы с того момента, когда я узнала о шокирующей смерти моей подруги, несравненной мисс Уитни Хьюстон, – пишет в своем Twitter певица Мэрайя Кэри. – Мои самые глубокие соболезнования семье Уитни и миллионам ее поклонников во всем мире. Ее никогда не забудут – как один из лучших голосов, когда-либо услышанных на Земле».

«Мы потеряли еще одну легенду. Я молюсь вместе с семьей Уитни. Ее будет не хватать», – написала также в Twitter другая американская певица Кристина Агилера, которая в своих многочисленных интервью не раз заявляла о том, какое сильное влияние на нее оказала своим творчеством Уитни Хьюстон.

«Вау! Ну и дела. Весь мой день теперь испорчен, – сокрушается в своем микроблоге теннисистка Серена Уильямс. – Уитни Хьюстон вдохновила меня на многие победы на турнирах Большого шлема», – передает ИТАР-ТАСС.

В последний раз такой ажиотаж вокруг смерти поп-исполнителя был в июне 2009 года, когда скончался «король поп-музыки» Майкл Джексон. Согласно первоначальным данным, он умер от сердечного приступа. Однако затем стало известно, что имела место передозировка лекарственным препаратом «Пропофол». Позднее в непредумышленном убийстве обвинили врача певца Конрада Мюррея. Затем суд приговорил медика к максимальному наказанию по этой статье – четырем годам заключения и выплате денежной компенсации родственникам погибшего.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

В Китае заявили об ответе России на заморозку активов Западом

В Чехии назвали причину, по которой Россия якобы взорвала склады во Врбетице

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Итальянский шеф-повар рассказал, как сделать русский кулич к Пасхе по римскому рецепту

Секрет настоящего итальянского панеттоне, который так похож на российский пасхальный кулич, в хорошей опаре, сказал газете ВЗГЛЯД член Гильдии шеф-поваров России, шеф-повар итальянского происхождения Мирко Дзаго. Также он отметил, что в тесто для панеттоне кладут желтки и холодное сливочное масло, а глазурь выпекается вместе с кексом.

США не выдали визу российскому делегату для участия в заседании комитета ГА ООН

США злоупотребили положением страны, в которой находится штаб-квартира ООН, не выдав визу российскому делегату для участия в заседании Комитета по информации ГА ООН в Нью-Йорке, сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который выразил надежду, что Москва «продемонстрирует готовность» к переговорам по ситуации на Украине в соответствии с международным правом.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Приобретенного гражданства России лишились за преступления почти 400 человек

За полгода, которые действует соответствующий закон, из-за совершенных преступлений прекращено приобретенное российское гражданство 398 человек, сообщили в МВД России.

Полиция Словакии не нашла состава преступления в демонстрации портрета Сталина

Расследование, начатое в связи с демонстрацией портрета Иосифа Сталина в ходе съезда Коммунистической партии Словакии, прекращено, поскольку «действие не является уголовным деянием», сообщила полиция Словакии.

Замглавы Минобороны Иванов переписал мотоцикл на отца за год до ареста

Арестованный по делу о взятках замглавы Минобороны Тимур Иванов в 2022 году переоформил свой мотоцикл MV Agusta Brutale Dragster 800 на своего отца, следует из данных госреестра транспортных средств.

В Молдавии сообщили об отменах судами штрафов за георгиевскую ленту

Судебные инстанции раз за разом отменяют административные протоколы за ношение георгиевской ленты, сообщил глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.
Мнения

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?