Культура

Дмитрий Дабб
кинокритик

Антре, Ватсон!

22 декабря 2011, 18:44

Фото: Warner Bros. Pictures

Сиквел – что вчерашнее пиво в СССР: особый сорт, но уже не первый. А многим нравится.

Теперь чисто бренд. Чисто коммерция. Чисто по бабкам

На фоне привычных кинокрасивостей с приключениями, прибаутками, полюбовниками и борьбой бобра с ослом «Шерлок Холмс: Игра теней» выделяется в лучшую сторону, то есть фильм надо бы похвалить. Учитывая, что первая часть вообще держалась особняком, а вторая ей весомо, грубо, зримо проигрывает, фильм надо бы поругать. Но по факту об этом фильме вообще говорить не хочется. Его смотреть надо. Или – не надо. Зависит от того, что для вас кинематограф: искусство или зрелище. Первый Холмс был компромиссом между этими понятиями, второй же явно определился с лигой.

Если это и искусство, то искусство все опошлить.

В британском сериале «Шерлок», что перенес героев в наши дни, второплановые персонажи без конца ехидничают на предмет холмсовой ориентации: сыщик, мол, бугор, а доктор при нем – тапетка. Никакой определенности, а только намеки, намеки, намеки... Умеренно английский юмор. Не раздражает. Привыкли.

В свою очередь Гай Ричи не может упустить ни одного момента, чтоб не подтолкнуть Холмса в объятья Ватсона буквально, физически: качнуло поезд – и нате, разлеглись, грянул вальс – и закружились в нем партнеры (вы будете смеяться – для конспирации). Разве что искусственное дыхание по системе «рот в рот» доктор сыщику не делает (к тому шло), но примерить бабское Холмсу таки пришлось – платье, чепчик, румяна.

Еще один Холмс (Майкрофт) в исполнении всамделишного гея и просто хорошего человека Стивена Фрая в какой-то момент появляется в кадре вовсе без одежды, нимало не смущаясь присутствующих дам. С женщинами в картине вообще не церемонятся: одну уморят, вторую скинут с моста в реку, третью возьмут в консультанты, но она из всех – худшая: плохо прописанную, безыдейную роль Нуми Рапас (гадалка Сим) можно обосновать тем лишь, что Ричи со времен «Большого куша» по цыганам соскучился.

#{image=587463}На кой ляд сценаристам понадобились все эти выкрутасы – загадка, ответ на которую подскажет ваш дилер, но сюжету они явно без надобности. Складывается впечатление, что дурацкими шутками (Холмс-трансвестит, Холмс с бодуна, Холмс на осле) попытались компенсировать тот факт, что детективная интрига в «Игре теней» прописана из рук вон плохо. Строго говоря, ее нет вовсе, а просто чудаковатый супергерой (сейчас такие в моде) в компании усатого Робина пытается догнать и побороть суперзлодея – профессора Мориарти, которого действительно считают одним из первых суперзлодеев в мировой литературе.

Зато сам по себе образ Мориарти очевидно проходит по разряду режиссерских удач. Малоизвестный широкой публике актер Джаред Харрис воплотил «угрожающе умный» извод персонажа – менее зловещего, чем у Евграфова, менее харизматичного, чем у Эндрю Скотта, но и менее мультипликационного, чем у Лоуренса Оливье. Причем малоизвестность Харриса в данном случае – тоже плюс: утверди Ричи на кастинге Брэда Питта, Гэри Олдмена, Дэниела Дэй-Льюиса, Шона Пенна или Хавьера Бардема, внимание бы переключилось на актера-звезду. Теперь же фигура профессора, похожего лицом на усредненного классика русской литературы, выгодно оттеняет всю разлюли-малину по линии Холмс – Ватсон.

Характерно, что специфического благородства Мориарти «по Масленникову» и любви к красивым эффектам персонаж Харриса лишен начисто, напротив, это образчик беспримерной, тихой, кабинетной подлости. Так, Ватсон будет замешан в предложенную нам историю вопреки воле: у доктора медовый месяц, он в свадебное путешествие хочет, на юга, но криминальный гений подсылает к нему киллеров сугубо для того, чтобы досадить Холмсу. Интеллигент, называется.

Концепция легендарной драки у Рейхенбахского водопада также была полностью переписана: теперь это не кулачный бой, но поединок двух интеллектов, а также –  шахматная партия. И данная сцена, пожалуй, единственная причина, по которой фильм еще можно назвать детективом. В остальном «Игра теней» – типичный экшн, соскочивший от мистического антуража в первой части к стимпанку во второй. Экшн несколько сумбурный, зато почти идеальный по части видеоряда: пробежка по зимнему лесу, который люди Мориарти планомерно утрамбовывают бомбами и нашинковывают свинцом, красива до неприличия, но в целом подобные достоинства больше подходят фильмам «про войну».

#{movie}Собственно, в некотором смысле фильм действительно про войну – призрак оной бродит по Европе, гремят теракты, лютуют анархисты, зреет дипломатический скандал. Режиссером действа выступает Мориарти, вышедший на свет божий из потемок кэба, Холмс в курсе, весь вопрос в доказательствах: профессор – личность известная, уважаемый человек, меценат, светило науки. В ходе сбора улик великий сыщик будет живодерствовать, менять личины, хохмить, драться ногами, готовить холостяцкую вечеринку для Ватсона, пить горькую и переманивать на свою сторону цыганку Сим. И тут стоит вновь посочувствовать актрисе Нуми Рапас – «девушке с татуировкой дракона», что строила воздушные замки в шведской экранизации романа (голливудскую от Финчера смотрите в январе) – играть ей нечего. В иные времена такие барышни оказывались крысами – и то хлеб.

Словом, основное достоинство фильма – это визуальные эффекты, усиленные лихой кустурицей от композитора Циммера, посему лучше составлять о нем собственные впечатления, чем выслушивать чужие. С академической точки зрения новая «холмсиана» скатилась к плинтусу и там, скорее всего, застрянет. Запала у Ричи, Дауни, Лоу и прочих еще как минимум на одну серию хватит, но о подвиге Нолана, сделавшего из сиквела веху (см. «Темный рыцарь»), можно забыть.

Теперь чисто бренд. Чисто коммерция. Чисто по бабкам.

«Ближе, бандерлоги, ближе, ближе...»

Текст: Дмитрий Дабб

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

На Запорожском направлении уничтожен основатель организации «Русский добровольческий корпус» (РДК, признана террористической и запрещена в России) Денис Капустин (внесен в перечень экстремистов и террористов).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов