Культура

13 июля 2009, 14:43

В США побеждает Бруно, в России – крысобел

Лидирующий в российском прокате «Ледниковый период» может расслабиться и ожидать достойных конкурентов в лице «Бруно» и «Джонни Д.» еще как минимум неделю. Пока же из новинок в меню «Секс-драйв» – правопреемник «Американского пирога» и в большей степени «Евротура». А также местами занудная, но явно готовая очаровать зрителей слабого пола военная драма о любви, поэзии, госпропаганде и Дилане Томасе лично – «Запретная любовь» с Мэтью Рисом, Кирой Найтли и Киллианом Мерфи.

Среди наиболее заметных кинопремьер этой недели – шестая по счету часть «поттерианы» «Гарри Поттер и Принц-полукровка», стартующая в РФ лишь на день позже, чем в остальном мире, – в четверг. Тогда же зрителю будут предложены баопик «Запретная любовь» и молодежная комедия «Секс-драйв».

Слоган последнего: «На что он готов, чтобы пройти этот путь до конца?». На этом, собственно, можно заканчивать. Очередная вариация архетипичного «Американского пирога», не содержащая, впрочем, архетипов самостоятельных, коим в «АП» была мама Стифлера. Романтичному подростку-нюне необходимо потерять невинность до поступления в колледж. Набор ходульных образов, вроде развратных официанток, прилагается. Точка.

С учетом жанра место на фамилию режиссера и актеров можно не расходовать (отметим, правда, что в картине замечен Джеймс Марсден, роль которого будет предсказуемо вытекать из типажа – модель для рекламы полотенец). Те, для кого «Евротур» – кино, премьеры явно не пропустят. Она у них в молескине помечена наравне с очередным концертом «Танцев минус».

«Запретная любовь» от малоизвестного у нас британца Джона Мэйбери – другая крайность. «Сурьезная» военная драма, местами нечеловечески тоскливая. Валлийский поэт-романтик Дилан Томас (Мэтью Рис), служащий при Британской короне тем же, кем Ганс Глобке при Третьем рейхе, пьет горькую и не может разобраться со своими женщинами.

Помимо, собственно, Риса-Томаса в любовном четырехугольнике также присутствуют Кира Найтли, Сиенна Миллер и Киллиан Мерфи. Несмотря на буйство сексуальных коннотаций, поклонникам «Американского пирога» на сей раз ловить нечего. Фильм про то, чем, по мнению большинства режиссеров, должны быть наполнены будни поэтов: ревность, страх, любовь, соперничество, дружескую пьянку и патриотическую слезу.

Целиком поддерживаю мое дорогое правительство, преследующее этого еврея

Словом, две крайности и никакой золотой середины. В связи с этим легких денег для обеих картин на местном рынке никто не обещает (впрочем, у «Секс-драйва» известные шансы есть – каникулы всё-таки, лето, бикини). Таким образом, мультфильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров», ставший кинохитом прошлой недели, на первой позиции российского проката явно задержится, несмотря на то что большинство школьников разъехались на каникулы

Напомним, что за первую полную неделю проката крысобел собрал 512,4 млн рублей. На втором месте расположился «роботизированный» блокбастер «Трансформеры 2: Месть падших» – 60, 3 млн рублей за вторую неделю. Для сравнения: за дебютный уик-энд вторые «Трансформеры» в России заработали на треть меньше, чем «Ледниковый период».

Далее по списку две комедии – «Предложение» (19,5 млн рублей) и «Мальчишник в Вегасе» (7,3 млн рублей), а также самая скандальная лента Каннского фестиваля «Антихрист» от провокатора Ларса фон Триера (1,9 млн рублей, что очень неплохо, учитывая, что прокат у данной картины не широкий, а ограниченный).

Понятно, что ни поэтически-патриотические рефлексии, ни комедь с рефреном «Нам дадут!» нынешним лидерам не конкуренты. Другой вопрос, что релизы следующей недели имеют уже все шансы пробиться в топы: 23-го в прокат выходят криминальная драма «Джонни Д.» с Деппом в главной роли о «гангстере честных правил» Диллинджере, боровшемся с Великой депрессией посредством грабежей, а также «Бруно» от Саши Барона Коэна.

В американских кинотеатрах «Бруно» уже успел выбиться в лидеры, заработав за выходные 30,4 млн долларов. На раскрутку фильма работают как успех предыдущей картины с Коэном в главной роли – «Борат», так и многочисленные скандалы, сопровождающие мокьюментари о попытках австрийского гомосексуалиста стать шоу-звездой еще и в Штатах (включая консервативные южные, реднеки прилагаются).

Речь даже не о судебных исках против Коэна, которые во многом определяются жанром (как и «Борат», большая часть «Бруно» снималась в духе «шоу скрытой камеры», когда не профессиональные актеры, а случайные люди оказываются в центре подстроенной провокации), а в комментариях «заинтересованных сторон».

Так, в Союзе геев и лесбиянок против диффамации (GLAAD) уже заявили, что такие картины «не помогут Америке понять сотни тысяч гей-семей, которые встают по утрам, отправляются на работу, а вечером возвращаются домой, чтобы готовить ужин и провести время с детьми». Хуже того, фильм Коэна, оказывается, уменьшает «позитивное восприятие людьми представителей нетрадиционной сексуальной ориентации».

#{movie}Тут стоит напомнить, что казахстанского журналиста-антисемита Бората обвиняли как, собственно, в антисемитизме (это притом, что Коэн – еврей), так и в разжигании ненависти к казахам. По факту, МИД республики добился того, что в России и Белоруссии прокатное удостоверение комедии так и не выдали.

Особенно в деле обличения Коэна тогда усердствовал посол Казахстана в Великобритании, и ему Борат ответил персонально: «Целиком поддерживаю мистера Ашикбаева и мое правительство, преследующее этого еврея. Со времен реформ Тулеякова в 2003 году Казахстан стал цивильной страной. Женщины теперь могут ездить внутри автобуса, гомосексуалисты не обязаны носить голубые шляпы, и возраст девушки, с которой можно вступать в законную половую связь, вырос до восьми лет».

Конфликт затух лишь тогда, когда на «Бората» было велено махнуть рукой уже на уровне президента Казахстана – Нурсултана Назарбаева.

Что до «Бруно», рецензию читайте во ВЗГЛЯДе в ближайшие дни.

Текст: Олег Куликов

Вам может быть интересно

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы