Культура

4 июня 2009, 11:00

Как "Маруся" захватывает мир

Фото: Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

«Маруся», первая книга из фантастического литературного сериала «Этногенез», за две недели продаж стала бестселлером и вошла в десятку самых продаваемых книг страны. Издательство «Популярная литература», выпускающее сериал, объясняет феномен «Маруси» не только востребованным сюжетом, но и грамотным интернет-маркетингом.

История о 14-летней Марусе Гумилевой, живущей в 2020 году и обладающей сверхъестественными способностями, была выпущена 100-тысячным тиражом и рассчитана в первую очередь на 13–18-летних читателей. Вместо презентации и пресс-конференции издатели сделали ставку на создание сайта «Маруся.Ру» и рекламу в социальных сетях.

#{help=293754}Такой ход привел к тому, что за 10 дней существования проекта сайт посетили больше 1 350 000 человек со всего мира. Использование интернет-технологий – ноу-хау «Поплита», поскольку до сих пор издательства не занимались раскруткой своих произведений в Сети. В то же время главный редактор «Популярной литературы» Арсений Мариенгоф уверен, что «Интернет как инструмент донесения информации совершенен». В отличие от традиционной рекламы, работающей только на узнаваемость бренда, тематические сайты дают возможность познакомиться с самим продуктом. В случае с «Марусей» на сайте проекта еженедельно в открытом доступе выкладываются новые эпизоды произведения и новые части аудио-спектакля по книге. О том, насколько действенен этот прием, говорит тот факт, что только первый эпизод аудио-книги прослушали 400 000 человек.

Кроме того, Интернет позволяет координировать продажу книг в регионах. Статистика посещения сайта показывает, в каких городах к «Марусе» проявили больший интерес, в каких – меньший. Отталкиваясь от этих показателей, дистрибьюторам удается более четко формировать отгрузку книг в регионы, уже представляя себе количество потенциальных покупателей. Ранее это делалось буквально «вслепую», когда закупщики ориентировались не на своего читателя в каждом конкретном городе, а на рейтинг книги в целом по стране.

Как показывает статистика, кроме России «Марусей» заинтересовались на Украине (172 000 посетителей), в Германии (51 000), Молдове (42 000), Грузии (41 000), Израиле (18 000) и США (15 000). В мире оказалось всего девять стран, жители которых еще не заходили на сайт проекта.

Продвижению книги способствует и общее развитие интернет-культуры. Еще несколько лет назад покупки через Сеть вызывали опасения и были скорее исключением, чем правилом. Сегодня ситуация меняется, о чем свидетельствуют многотысячные продажи в электронных книжных магазинах типа Ozon.ru. В Ozon «Маруся» больше недели держалась на первом месте по продажам, обогнав Сергея Лукьяненко и Бориса Акунина, а сейчас уступила позиции другому изданию «Популярной литературы» – книге Сергея Тармашева «Древний. Война».

В традиционных книжных магазинах «Маруся» попала в десятку самых популярных произведений. В «Библио-Глобусе» книга находится на первом месте среди изданий в мягкой обложке, в «Молодой Гвардии» – на третьем.

Но издатели «Маруси» опробовали еще один вид продаж – через сайт можно приобрести электронную версию книги, оплатить которую можно с помощью СМС. Таким образом продано уже примерно 1500 книг, каждая из которых стоит около 100 рублей.

Стоит признать, что ценовая политика тоже сыграла роль в том, что «Маруся» получила молниеносную популярность. Издательство принципиально удерживает стоимость книги в магазинах в рамках 200–220 рублей, тогда как средняя розничная цена аналогичных изданий колеблется в районе 350 рублей. Доступную цену издательство и дистрибьюторы объясняют тем, что «Маруся» ориентирована в основном на подростков, которые еще не работают и не располагают большими суммами денег.

Олег Савич, управляющий издательствами издательской группы АСТ (официальный дистрибьютор «Этногенеза»), говорит о том, что «Маруся» продается как в провинции, так и в Москве и Санкт-Петербурге. «Нельзя сказать, что это чисто столичное произведение. Более 60% книг мы продаем в регионах, и это хороший показатель. «Маруся» как стартовая книга проекта «Этногенез», на мой взгляд, получилась очень удачной. Она в хорошем смысле правильно конъюнктурно выстроена, вызывает хорошие ассоциации с известными фантастическими произведениями», – говорит Савич. Судя по тому, как быстро книга получила первые места в рейтингах продаж всех магазинов, представитель АСТ уверен в успешных продажах продолжения «Маруси», которое поклонники «Этногенеза» уже спрашивают в книжных магазинах.

Ассоциации с известными произведениями возникли и у журналистов. «Известия. Неделя» сравнивают «Марусю» с «Гарри Поттером» и «Властелином колец» и говорят о том, что кроме развлекательной функции проект несет в себе вполне конкретную внелитературную задачу – поддержать у ровесников Маруси интерес к техническому прогрессу. Поскольку действие книги происходит в 2020 году, авторы делают футурологический прогноз о том, что будет служить средствами связи и передвижения в ближайшем будущем.

«Популярная литература» планирует применить модель продвижения через Интернет не только в России, но и в других странах. Среди персонажей первой книги «Этногенеза» есть японцы, китайцы и немцы, происхождение героев из других серий также не будет ограничено Россией, а кроме того, книги будут переведены на другие языки. Создатели сериала считают, что это позволит сделать «Этногенез» международным проектом, который будет интересен читателям всех стран мира.

Текст: Елена Кондратьева

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов