Культура

24 июня 2009, 19:50

Джонни Депп станет культовым вампиром

«Легенда никогда не умирает», – так звучит рефрен культового в США вампирского шоу Dark Shadows. Однако теперь ее все-таки приходится воскрешать, зато руками знаменитого тандема Тим Бертон – Джонни Депп. Последний проговорился, что мечта его детства сбылась – он сыграет-таки главного вампира XX века в полнометражной версии DS, съемки которой начнутся уже в следующем году. В России первоисточник известен плохо, хотя отголоски былого «культа теней» давно уже наводнили местный прокат и книжный прилавок.

Образ главного героя телесаги – «нежного вампира» Барнабаса Коллинса – по сей день широко эксплуатируется в кинематографе и литературе США. В частности, именно он послужил прототипом персонажей вампирских хроник писательницы и сценариста Энн Райс, которой принадлежит авторство «Интервью с вампиром». Телесериалы «Рыцарь навсегда» и тинейджерский вариант «Баффи» тоже инспирированы культовой сагой Dark Shadows.

Это безумно интересный проект, можно сказать, это мечта всей моей жизни. Я обожал это шоу, когда еще был ребенком

Барнабас Коллинс считается одним из символов американской культуры XX века наряду с Суперменом, Бэтменом и прочими супергероями. Правда, в супергеройскую культуру герой Барнабас укладывается не стремлением спасти человечество, а желанием приравняться к нему. Отсюда романтичность образа – «чувствительный вампир», обретший сердце и душу.

Еще в прошлом году Тим Бертон объявил, что намерен перенести телесериал на большой экран. И не без помощи Джонни Деппа, разумеется. Сам Депп, который должен сыграть главного героя, признался, что шоу засматривался с детства и с нетерпением ждет своего перевоплощения.

А вот российскому зрителю этот легендарный сериал, кладезь вампирских образов и сюжетов, малоизвестен. Вероятно, ключ к представлению персонажа Деппа стоит искать в образе вампира Луи, сыгранного Брэдом Питтом в том же «Интервью».

Оригинальное телешоу выходило ежедневно на телеканале ABC в виде получасовых серий и быстро приобрело статус культового сериала. Премьера его состоялась в июне 1966 года, тогда шоу было черно-белым. Спустя год Dark Shadows выходит в цвете. Сериал шел до 71 года, всего было показано более 1 200 эпизодов.

Dark Shadows часто определяют как первую мыльную оперу в жанре хоррор, ставшую провозвестником готического кино.

Считается, что у «Теней» был один из самых сильных актерских составов за всю историю телесериалов 60-х: Джонатан Фрид, Грэйсон Холл, Джоан Беннетт, Тайер Дэвид, Нэнси Барретт, Митч Райан, Луис Эдмондс, Джон Карлен. Особенно выделялась дебютантка Грэйсон Холл, позднее она стала первой «мыльной» актрисой, номинированной на «Оскар» (за роль в фильме «Ночь Игуаны»).

Словом, Тиму Бертону предстояла непростая задача, так как повышенное внимание американцев к этому проекту обеспечено. Великий сказочник и любитель готики рисковать не стал и вывел в авангард свою «визитную карточку» – Джонни Деппа. Имена остальных участников пока не открываются, хотя можно предположить, что и без второй «карточки» – своей жены Хелены Бонэм-Картер – Бертон не обойдется.

История Dark Shadows начинается с того, что в загадочный Коллинвуд с целью раскрыть тайну своего происхождения приезжает некая Виктория Винтерс. Позднее устраивается гувернанткой в имение состоятельного семейства Коллинс, где и знакомится с «кузеном из Англии» – Барнабасом Коллинсом. Когда-то влюбленная в него ведьма Анжелика, тщетно пытаясь привязать к себе Барнабаса, убила его невесту, а на него самого наложила проклятье. Теперь он вампир, ищущий смерти для себя и вынужденный вечно скитаться во мраке.

В общем, вампиры, ведьмы, упыри, призраки, оборотни и зомби – в ассортименте на любой вкус и цвет.

«Это безумно интересный проект, можно сказать, это мечта всей моей жизни. Я обожал это шоу, когда еще был ребенком. И, разумеется, моим любимым героем был Барнабас. У меня даже сохранились детские фотографии, где я стою с его постером в руках. Я счастлив, что буду участвовать в этом проекте», – заявил Депп на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, посвященной премьере фильма «Джонни Д.».

«Сейчас Тим работает над «Алисой в стране чудес» (экранизация книги Льюиса Кэрролла, в которой Депп сыграет безумного Шляпника), после ее завершения мы приступим к Dark Shadows. Вероятно, это случится уже в следующем году», – сообщил актер.

Сценарий к фильму, как утверждает пресса, уже готов. Потрудился над ним в том числе и небезызвестный по проектам Тима Бертона Джон Огаст («Труп невесты», «Ангелы Чарли», «Крупная рыба», «Чарли и шоколадная фабрика»). Сам Депп вызвался продюсировать фильм.

Текст: Олег Куликов

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Еврокомиссия встревожилась вторжением украинского дрона в Финляндию

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?