Культура

22 июня 2009, 18:03

Christie's и Sotheby's сразятся за Пикассо

Аукционный дом Christie’s, показавший высокий результат на лондонских и нью-йоркских торгах в 2009 году, решил превзойти собственный рекорд, собрав для будущих торгов редчайшие шедевры импрессионизма и модернизма. Топ-лотом аукциона станет парижская картина Клода Моне, впервые для публики будут выставлены полотна Франца Марка и великого «насмешника» Марселя Дюшана. Однако главным событием станет арт-дуэль между Christie’s и Sotheby’s, которые скрестят шпаги за «мушкетера» Пикассо.

Во вторник в Лондоне Christie’s завершит предаукционный показ лотов и начнет, собственно, аукцион. Для вечерней секции июньских торгов «Искусство импрессионизма и модернизма» собраны самые сливки арт-сообщества XIX–XX веков. Всего покупателям будет предложено 46 произведений, вместе оценивающиеся в более чем 40 млн фунтов стерлингов.

На июньские торги два крупнейших торговых дома и главные конкуренты на арт-рынке Christie’s и Sotheby’s выставляют работы Пикассо с аналогичным названием

Коллекционеры смогут приобрести весьма редкие работы, в том числе никогда ранее не выставлявшиеся. Речь идет о шедеврах музейного уровня с мировым именем: Клод Моне, Франц Марк, Хоан Миро, Камиль Писарро, Марсель Дюшан и главная интрига аукциона – Пабло Пикассо.

Считается, что топ-лотом предстоящего аукциона станет все-таки полотно Клода Моне «В парке Монсо», написанное в 1878 году, в период становления импрессионизма как направления, к чему Моне приложил немало усилий. Эта работа, с 2001 года находящаяся в собственности музея искусств в Филадельфии, является одной из трех картин серии, созданной художником в один период. Еще одна принадлежит музею Метрополитен в Нью-Йорке, сообщается в пресс-релизе аукционного дома Christie’s.

Картина «В парке Монсо» относится к так называемому «парижскому» периоду творчества и была написана в тот момент, когда художник переехал во французскую столицу, скрываясь от своих кредиторов. Идея пришла к Моне после посещения парижского парка, куда художника пригласил его патрон Эрнест Ошеде.

Стоит отметить, что близкая подруга Моне Алиса в 1878 году родила Эрнесту Ошеде сына (много лет спустя она станет женой самого Моне), что породило предположение, будто изображенные на первом плане лица – это Алиса с младенцем и Камилла (первая супруга Моне).

Искусствоведы также отмечают, что полотно «В парке Монсо», во-первых, демонстрирует способность автора работать с тенями, а во-вторых, открывает новую серию в творчестве Моне – городских видов Парижа (самой известной картиной из этой серии является изображение вокзала Сан-Лазар).

Картина оценена экспертами в 3,5–4,5 млн фунтов стерлингов.

Другим ключевым лотом считается работа Франца Марка «Лошади», которая будет выставляться впервые. Картина была написана художником в 1910 году, ровно через год после публикации «Футуристического манифеста» Филиппо Маринетти, и относится к расцвету его творчества. В 1911 году Франц Марк вместе с Василием Кандинским, Алексеем Явленским и Августом Маке создал творческое объединение «Синий всадник», которое стало очагом экспрессионизма в Германии.

Интересующийся природой животного мира, Марк полагал, что звери обладают большей духовностью, нежели люди. Одной из картин, порожденной таким мировоззрением, и стали «Лошади».

Картину приобрели у вдовы художника примерно в 1937 году, и с тех пор она была недоступна для публики. По предварительной оценке экспертов, стоимость полотна достигнет суммы в 3–4 млн фунтов.

Определенные надежды Christie’s возлагает и на рисунок Марселя Дюшана «Две обнаженные фигуры: сила и скорость», написанный художником в 25-летнем возрасте и относящийся к лучшим образцам его раннего творчества. Конкретно, он является одним из трех радикальных и новаторских эскизов, которые Дюшан создал весной 1912 года к полотну «Король и Королева в окружении обнаженных».

В свое время демонстрация этой картины в Париже, а затем и в Нью-Йорке вызвала негодование критиков, работа была отвергнута. Полотно «Король и Королева в окружении обнаженных», для которого выставляемый на аукцион рисунок служил эскизом, изображает фигуры, которые своим движением контрастируют со статичными лицами. Кубизм был по своей природе статичным, и Дюшан разрушал это искусственное напряжение, добавляя в свои полотна динамику.

Находившийся прежде в собрании Габриель Буффе-Пикабия, рисунок принадлежал настоящему владельцу более 30 лет и выставляется впервые. Его предварительная стоимость составляет от 800 тысяч до 1,2 млн фунтов стерлингов.

Наконец, главной интригой дня станет картина Пабло Пикассо, без которого не обходится ни один аукцион. Так случилось, что на июньские торги два крупнейших торговых дома и главные конкуренты на арт-рынке Christie’s и Sotheby’s выставляют работы художника с одинаковым названием – «Мужчина со шпагой». Обе являются изображением мушкетера, обе были написаны Пикассо в 1969 году с разницей в один день.

Christie’s оценил свой лот в 5–7 млн фунтов стерлингов, Sotheby’s надеется выручить с продажи своего «мушкетера» 8–11 млн.

«Мужчина со шпагой» относится к позднему творчеству мастера, интерес к которому со стороны коллекционеров в последнее время вновь возрос. По словам экспертов, еще несколько лет назад работы этой серии оценивались втрое ниже.

Подтверждением растущего спроса на Пикассо стал нью-йоркский аукцион, на котором были проданы картины «Мушкетер с трубкой» 1968 года за 9,8 млн фунтов и «Женщина в шляпе» 1970 года создания – за 5,2 млн.

Помимо «Мужчины со шпагой» коллекционерам будет предложено еще одно произведение Пикассо, но 1967 года, – «Сидящая обнаженная и игрок на флейте». Как известно, в 60-х годах Пикассо кропотливо разрабатывал тему художника и его модели. В чертах натурщицы угадывается сходство с женой Пикассо Жаклин, а худой флейтист, вероятно, это сам художник. Эта картина оценена экспертами Christie’s в 3–4 млн фунтов стерлингов.

Также вниманию ценителей искусства будут предложены работы Хоана Миро «Без названия» (2,2–2,8 млн фунтов) и «Монт-Ройг, мост» (400–600 тыс. фунтов), картина Камиля Писарро «Вид на набережную Малаке и институт» (900 тыс.–1,5 млн фунтов), полотно Пьера Боннара «Пасторальная симфония (Деревня)» (1,5–2 млн фунтов).

Среди топ-лотов также значатся натюрморт Анри Матисса «Ваза с пионами» (2,3–2,8 млн фунтов) и четыре работы кисти Алексея Явленского, включая «Элен», «Мистическая голова: Женская голова на синем фоне», «Мистическая голова: Женская голова на красном фоне» и «Лик спасителя»: Голова «Светлый покой».

Текст: Олег Куликов

Вам может быть интересно

Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
Темы дня

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Армения начала терять российский рынок и деньги

С 30 мая Россия останавливает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также поставки минеральной воды «Джермук». Это совпало с рядом недружественных по отношению к России шагов команды армянского премьер-министр Никола Пашиняна. Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Украинский беспилотник пробил стену энергоблока Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Депутат Рады пообещала ужесточение мобилизации на Украине

Новости

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Захарова: Завершается досудебный этап спора с Прибалтикой о правах русскоязычных

Досудебная стадия урегулирования спора между Россией и странами Прибалтики из-за дискриминации русскоязычного населения близится к завершению, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Эксперт рассказал о способах защиты в сезон шаровых молний

Шаровые молнии остаются одной из главных загадок современной физики. Они способны проникать даже сквозь стекло, а надежных способов защиты от них пока не существует, рассказал газете ВЗГЛЯД инженер-конструктор Сергей Уйманов. Он также дал совет, как вести себя при встрече с этим явлением. В России ученые официально объявили о начале сезона шаровых молний.

В Молдавии признали отсутствие у населения поддержки вступления в НАТО

Молдавское руководство отложило обсуждение отказа от нейтралитета и присоединения к Североатлантическому альянсу из-за недостаточной поддержки этой инициативы среди граждан республики, признали в МИД страны.

Брат Кличко выступил против бойкота украинцами соревнований с участием россиян

Украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко посчитал неправильным запрещать атлетам с Украины соревноваться на одних площадках с представителями России и Белоруссии.

В Грузии задержали второго за день иностранного шпиона

Руководитель НПО «Кавказский центр гражданских слушаний» Ираклий Чихладзе задержан СГБ Грузии в субботу за шпионаж на неназванные иностранные государства, это уже второй за день взятый под стражу по аналогичным обвинениям подозреваемый, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ЗАЭС: Превышения уровня радиации после удара ВСУ не зафиксировано

Атака украинских войск на машинный зал шестого энергоблока ЗАЭС не привела к нарушению технологических процессов и повышению уровня радиации, сообщили на Запорожской АЭС.

Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

В Белгороде начали включать уличное освещение и мобильный интернет

С вечера 30 мая в Белгороде включат городское освещение и возобновится стабильный доступ к сетям мобильной связи, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Архиепископ Пецци назвал причину ухода с поста главы католиков России

Бывший руководитель Конференции католических епископов России Павел Пецци сообщил, что подал в отставку из-за проблем со здоровьем, чтобы развеять возникающие слухи и конспирологические теории.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы