Культура

21 апреля 2009, 14:22

Саша Коэн посмеялся над Мадонной и Шварценеггером

Фото: kinopoisk.ru

Британский актер Саша Барон Коэн продолжает изучать нравы американского общества. Австрийский репортер-гомосексуалист, воспевающий гламур и футболки в сеточку, рыщет по Штатам в поисках настоящего мужчины для исследования. Фильм окрестили скандальным еще до его выхода в широкий прокат, а американские кинопроизводители попросили подростков до 16 лет в кинотеатр без родителей не пускать.

Назойливый репортер Саша Барон Коэн, вооружившись фоторужьем, продолжает разоблачение сильных мира сего. Поглумившись над политиками и суперзвездами, Коэн в образе своего известного персонажа Бруно вновь предпринимает путешествие по США с целью провокации гетеросексуалов.

Оригинальность проектов Коэна заключается в провокационных интервью с известными людьми, которые затем становятся невольными героями картины

Собственно, идея фильма заключена в его названии: «Бруно: Необыкновенное путешествие по Америке с целью показать, как гетеросексуальные мужчины чувствуют неловкость в присутствии иностранца-гомосексуалиста в футболке в сеточку».

В центре фильма австрийский репортер по имени Бруно, уже знакомый поклонникам «Али Джи шоу». Еще один сценический образ многоликого Коэна.

С каждым новым амплуа актера связана определенная проблематика фильма. Бруно – австрийский журналист нетрадиционной ориентации, ведущий шоу о моде. Его жизненное кредо – свобода в личных отношениях и, как следствие, отстаивание прав сексуальных меньшинств. Больши́нства же становятся объектом насмешек и пародий.

Новые социально-культурные исследования Коэна появятся на широком экране только в июле текущего года. Те, кто уже ознакомился с приключениями Бруно, дают высокие оценки сему произведению, отмечая, что это лучшее из творений многоликого актера. Правда, нашлись и недовольные. Один из них – губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, который попался в объектив пытливого журналиста-модника.

Оригинальность проектов Коэна заключается в провокационных интервью с известными людьми, которые затем становятся невольными героями картины. Собственно, это и есть главное зерно скандального антуража псевдодокументальных, как их прозвали критики, проектов артиста. Многие герои ленты – реальные ничего не подозревающие люди, случайно повстречавшиеся со странным фриком, выдающим себя за журналиста.

Затем эти интервью монтируются, из них создается художественная ткань будущего фильма. «Бруно», как и нашумевший «Борат», снимался под руководством режиссера Ларри Чарльза. На выходе получается, по сути, кинохроника с субъективной авторской точкой зрения на происходящее.

Пресса писала, будто Бруно (персонаж Коэна) напал с волнующим вопросом о сексуальных меньшинствах на Железного Арни, который некогда категорично высказывался против однополых браков. Но благодаря не менее железным телохранителям главного Терминатора интервью не состоялось.

Затем претензии к ленте высказали американские цензоры от кинематографа, которые потребовали наложить на ленту ограничения по возрасту, запретив ее к просмотру лицам до 16 лет. Причиной тому стали «слишком непристойные сцены», которые в связи с запретом пришлось перемонтировать.

После смягчения «порнографических эпизодов» картина получила ярлык «просмотр лицам до 16 лет в сопровождении родителей». Правда, как говорят очевидцы, от перестановки слагаемых фильм не утратил своей пикантности.

Единственным обиженным, перед кем Саша Барон Коэн посчитал нужным извиниться, стала Мадонна. В фильме, в частности, обыгрывается животрепещущая тема американского общества – расизм – через любовь звезд к пополнению семейства за счет приемных детей.

Герой фильма Бруно усыновляет африканского ребенка, намекая, что мотивацией его поступка стал пример Мадонны и Анджелины Джоли. Мадонна, у которой не так давно на этой почве произошла личная драма (суд Малави отказал певице в удочерении), подобное сравнение не оценила.

Свои извинения Коэн принес Мадонне (которая является его хорошей приятельницей) в виде огромного букета цветов.

Однако самым противоречивым и скандальным поступком Коэна стало участие в митинге против однополых браков. Актер в образе гея Бруно, экранного защитника прав сексуальных меньшинств, разыграл комедию у здания мэрии Лос-Анджелеса. Запечатленное действо должно стать частью нового фильма.

Сашу Барона Коэна в Штатах побаиваются. Его вездесущая камера и мнимая журналистика нередко порождали скандалы. Как это и было с предыдущими картинами. Одной из первых провокационных картин серии «Документальные исследования американского менталитета» стала «Али Джи в парламенте». Гангстер Али Джи – это самый известный сценический образ Коэна, который подарил название телешоу «Da Ali G show».

Затем последовало «исследовательское кино» во славу Казахстана «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан», после выхода которого на британского комика ополчились не только правозащитники этнических и сексуальных меньшинств, но и казахи.

Тогда СМИ писали, что власти Казахстана усмотрели в шутках «Бората» неполиткорректность и высказались за пресечение подобного глумления. Ответ Коэна на этот призыв получился еще более оскорбительным, затронувшим и другую нацию: на церемонии MTV он вспомнил это предостережение и «выразил готовность» поддержать «свое правительство» в намерении «засудить этого еврея». Антисемитизм проявился и в самом фильме через сознание псевдоказаха – вымышленного Бората Сагдиева.

Тем не менее скандальность и оригинальность сыграли на руку комику, и «Борат» принес Коэну «Золотой глобус» в номинации «Лучший актер комедии».

Актерское мастерство Коэна пришлось по вкусу и режиссеру Гаю Ричи, который решил увековечить его в своем новом фильме в образе сыщика Шерлока Холмса.

Текст: Олег Куликов

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?