Культура

22 января 2009, 17:00

"Самый лучший фильм - 2" уже в прокате

Само название – «Самый лучший фильм – 2» – способствует выделению желчи. То есть «самый лучший фильм» как бы сняли раньше, но то ли не удовлетворились результатом, то ли карта с тех пор была бита. А с учетом того, что и «Самый лучший – 3» заявлен к производству, выходит полнейшее неверие в собственные силы. Если же серьезно, очередной набор гэгов от инфан террибль ТВ РФ, связанных сюжетом столь условным, что и касаться его не стоит, хвалить в приличном обществе совестно. Считайте, что нам совестно.

При оценке кинопродукта, о релизе которого не сообщили разве что по утюгу, руководствоваться можно либо честью мундира, либо разницей между ожиданиями и конечными ощущениями.

Термин «юмор для офисного планктона», как и сам «офисный планктон», изначально несет в себе негативный оттенок, но другого среднего класса «у меня для вас нет

В первом случае все зависит исключительно от мундира: так, сотруднику канала «Культура» необходимо пребывать в уверенности, что кино умерло бы с Тарковским, кабы не Сокуров. Иной же взгляд на кинематограф безжалостно карается через «вонизпрофессии».

Второй случай оперирует математическими величинами и разницей потенциалов: оценка в три с плюсом для отличника чревата расстройством и ночным кошмаром про три веселые буквы (ПТУ), но вот для двоечника это безусловный прогресс, заслуживающий если не похвалы, то констатации.

Однако и рекомендовать к просмотру «местами смешной» фильм на «троечку» как-то странно. Вилка, понимаешь.

«Самый лучший фильм – 2» ни разу не шедевр, но шедевра изначально никто не ждал, шедевр применительно к данному жанру вообще плеоназм. Это проходная порция гэгов, в рамках которой резиденты CC раз от разу скатываются то к петросяновщине, то к «Осторожно, модерн» (поклон Нагиеву, сыгравшему несколько ролей сразу). Однако в сравнении с первой частью – продуктом жалким, жидким, скучным и бессмысленным – это шаг вперед, хоть и не из болота вообще, но к берегу поближе.

При этом все заявления создателей, что, мы, мол, учли предыдущие ошибки, можно не слушать. Ибо вранье. Да, в фильме на удивление мало выпирающей шнуровки и юмора для анашистов – но и часть первую мы «полюбили» не за это. Да, сменился режиссер, но это жертва на алтарь критиков, а не творческий поиск. Так что объяснить упомянутый прогресс можно только одним – продюсеры научились считать свои деньги.

«Самый лучший – 1» обильно фаршировали спецэффектами, в «Самом лучшем – 2» их на грошик, но именно отказ от понта придал картине обаяние капустника «для своих» (когда Ефремов пародирует Мягкова, а в соседней сцене пародируют его самого – это и называется «для своих») и кавээновской классики от «Утомленных солнцем» (Галустян) и «Незолотой молодежи» (Харламов). Все дешево, наигранно, сумбурно, но тем и ценно: резиденты вернулись к тому, с чего начинали в CC, – к юмору для «офисного планктона».

Конечно, термин «юмор для офисного планктона», как и сам «офисный планктон», изначально несет в себе негативный оттенок, но другого среднего класса «у меня для вас нет».

Если продолжать в том же духе, есть риск прослыть «адвокатом дьявола», причем штатным – год назад в ряде т. н. «уважаемых изданий» были размещены заказные панегирики на первый «Лучший фильм». Но дьявол на то и дьявол, чтобы крыться в деталях. В нашем же случае кинопродукт может быть однозначно плох либо в общем, либо априори (чем и руководствуется большинство), а детали как раз на стороне армянской диаспоры и примкнувшего к ней «Бульдога» Харламова.

Да, это баблосбор, но кто сказал, что зарабатывать деньги плохо? Да, это паразитирование на трендах, но пародийный жанр занимался этим от адамовых времен. А с учетом, что основными жертвами ехидства резидентов стала продукция, назвать которую самодостаточной язык не поворачивается (в частности, оттоптались на «Жаре», «Мы из будущего», «Ирония Судьбы. Продолжение» и Никите Сергеевиче Михалкове лично), то даже и не паразиты. Скорее, трупоеды. Санитары леса.

Вообще, чувство тренда и выбор жертвы – это то, за что СС можно хотя бы терпеть. Так, линия квартиры 12, что в доме 25 по питерской улице Строителей, где многие поколения женщин находят личное счастье с алкоголиками из Москвы, – наиболее полный и внятный пересказ всей бекмамбетовской перепевочки Рязанова. Но пнуть как следует этот сиквел от имени всех, кто отмечает Новый год «согласно традиции», до Харламова и Ко никто не решался. Наверное, из уважения к Рязанову (ну не к Бекмамбетову же).

Балаганное тортометание «Самого лучшего» в эпоху перепроизводства полезно и даже необходимо – для острастки и для контраста. А уважать стоит того шута, что в процессе самого себя не жалеет. В канве второй части резиденты прямо признаются – да, в прошлый раз фигня вышла, и за фигню извиняйте, и за панегирики в т. н. «уважаемых изданиях» тоже: уже на титрах «Самый лучший – 2» расхваливает лично Федор Бондарчук, прижимая к груди долларовые котлеты.

В конце концов, в любой компании можно сыскать малахольного, что знает по именам всех мышей-рокеров с Марса, хвастается полученными на уроке физкультуры шрамами, подкладывает на спины загорающим выловленных в море медуз, напивается с полбанки пива и пребывает в уверенности, что умеет пародировать Джима Керри. Таких, как правило, все-таки терпят: ибо существа они, во-первых, незлобливые, а во-вторых, «без вас, Киса, не так смешно жить».

Так что садись, Харламов. Три. Заслужил. Хотя бы тем, что провел оптимизацию производства: расходных статей меньше, смысла больше, выработка та же. Да здравствует кризис!

Текст: Дмитрий Дабб

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского