Культура

29 сентября 2008, 18:20

MTV выбирает Beatles

В понедельник был опубликован список номинантов на премию MTV Europe Music Awards (EMA), которая состоится 6 ноября. В число номинантов были включены отвоевавшая свой титул поп-принцессы Бритни Спирс, скандальная соул-дива Эми Уайнхаус, группы Metallica, Coldplay, певицы Бейонсе и Мадонна. Конкуренцию номинантам в борьбе за право обладать почетной статуэткой составит легендарная группа Beatles.

Бритни Спирс и Metallica, Slipknot и Мадонна, Linkin Park и Эми Уайнхаус составили рисунок многообразия вкусов европейских меломанов. Несмотря на очевидную разницу, все вышеперечисленные артисты оказались равны перед лицом главного музыкального события Европы – премией MTV Europe Music Awards.

В этом году к премии представлен культовый квартет Beatles, который сразится за награду в номинации «Лучшее выступление всех времен

В этом году к премии представлен культовый квартет Beatles, который сразится за награду в номинации «Лучшее выступление всех времен», сообщает France-Presse.

В этой категории конкуренцию ливерпульской четверке составили 40 участников, в число которых попала Мадонна. Вручение приза в этой категории будет проходить впервые.

Бритни Спирс и Эми Уайнхаус по-прежнему являются самыми любимыми певицами европейцев.

Обе исполнительницы известны не только своими скандалами, но и вполне успешной творческой деятельностью. Уайнхаус и Спирс оказались бок о бок в одной из самых почетных номинаций премии – «Лучший артист года».

Для Бритни Спирс триумфальной оказалась последняя церемония награждения MTV Video Music Awards в Лос-Анджелесе, на которой поп-артистке удалось взять сразу три награды. Видеоклип на композицию Piece of Me был отмечен в номинациях «Лучшее видео», «Лучшее поп-видео» и «Лучшее женское видео».

За право называться лучшим артистом также сразятся Рианна, группа Coldplay и Леона Льюис.

Кроме того, имя Бритни Спирс было объявлено в номинации «Лучший альбом» за ее студийную работу Blackout.

Лучший альбом года поклонникам предлагается выбрать среди пластинок Алиши Кис «As I Am», Coldplay «Viva La Vida or Death And All His Friends», Даффи «Rockferry» и Леоны Льюис «Spirit».

В номинации «Хедлайнер», которая определяет лучшие группы современности, отметились такие тяжеловесы, как Metallica, Foo Fighters, Linkin Park, The Cure и молодая немецкая команда Tokio Hotel.

Metallica и Linkin Park также включены в номинацию в жанре рок, в которой будет оцениваться творчество групп Slipknot, 30 Seconds to Mars и Paramore.

В категории «Лучший дебют» за приз поборются Даффи, Кэти Пери, Майли Сайрус, One Republic и Jonas Brothers.

В жанре R’n’B и хип-хоп в числе претендентов заявлены Бейонсе Ноулс, Алиша Кис, Крис Браун, Лил Уэйн и Кэни Уэст.

Одним из главных фаворитов премии стал британский коллектив Coldplay, заработавший сразу три номинации.

Премия MTV Europe Music Awards ведет свою историю с 1993 года.

Ежегодная премия присуждается музыкантам, артистам и группам за выдающиеся достижения на международной музыкальной сцене. Однако в этом году в число номинантов премии вошло несколько дебютантов.

Зрителям и слушателям предлагается проголосовать за своего любимчика в 10 номинациях на сайте премии.

Одиннадцатая номинация – «Лучшее видео» – определяется каналом MTV.

Имена лауреатов премии будут объявлены на торжественной церемонии, которая состоится в Ливерпуле 6 ноября.

Текст: Светлана Феоктистова

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?