Культура

11 апреля 2008, 09:50

Композитор выходит к публике

Фото: ИТАР-ТАСС

Пасха в этом году совпадает с годовщиной смерти Мстислава Ростроповича, которой будет посвящен концерт виолончелиста Ивана Монигетти и ряд других музыкальных вечеров. Симфония Малера в обработке для камерного ансамбля, авторский вечер одного из лучших московских композиторов Юрия Каспарова и многое другое – в нашем хит-параде.

Мы представляем самые интересные события двух предстоящих недель.

1. Отпуск в апреле

Как работают современные композиторы? По вдохновению, на заказ или одно не противоречит другому?

Фестиваль камерной музыки «Возвращение» вывел на московскую сцену целое поколение незаурядных музыкантов, которые с каждым сезоном заявляют о себе все более решительно.

Дмитрий Илларионов придумал фестиваль «Виртуозы гитары», прошедший уже в третий раз, Борис Андрианов подготовил и провел грандиозный виолончельный форум памяти Ростроповича, Кристина Блаумане стала концертмейстером группы виолончелей Лондонского филармонического оркестра – все это не считая постоянных гастролей с самыми разными программами и составами.

Еще одна звезда «Возвращения», альтист Максим Рысанов, недавно приезжал в Москву уже не как молодой талант, но как зрелый исполнитель международного класса: вместе с Мишей Майским и Юлианом Рахлиным Рысанов участвовал в исполнении «Гольдберг-вариаций» Баха в дни фестиваля «Посвящение Олегу Кагану».

В последние годы Рысанов также начал дирижировать; так, из-за важного концерта за пультом Базельского симфонического оркестра он пропустил последний фестиваль «Возвращение», хотя собирается принять участие в следующем.

Дирижирование, впрочем, пока на втором плане, основное внимание Максим уделяет альту, роль которого в современном музыкальном мире считает по-прежнему недооцененной. Он играет до ста концертов в год – это и сольные, и камерные программы, и выступления с оркестрами.

Гастрольный график Рысанова необыкновенно плотен, а среди его партнеров – Владимир Ашкенази, Максим Венгеров, Гидон Кремер, Лев Маркиз, Виктория Муллова, Юлиан Рахлин, Жанин Янсен и многие другие.

Тем не менее в апреле исполнитель нашел возможность взять краткий творческий отпуск для поездки в родные места, на Украину, и для подготовки к особенно ответственному концерту в Малом зале Московской консерватории.

В программе, которую можно услышать 12 апреля, Максим представляет два своих диска: Сонату Франка и Концертштюк Энеску можно услышать на альбоме, который Рысанов недавно записал вместе с пианисткой Эвелин Чанг.

Одна из альтовых сонат Брамса и две его песни для голоса, альта и фортепиано – часть большого брамсовского проекта, над которым еще идет работа. В концерте принимают участие Яков Кацнельсон (фортепиано) и Ирина Чистякова (меццо-сопрано).

2. Все вопросы освещу сполна

Юрий Каспаров – один из интереснейших современных московских композиторов (фото: mosconsv.ru)

Как работают современные композиторы? Пишут они за роялем или за компьютером? Работают ли они по вдохновению, на заказ, или одно не противоречит другому? Верно ли, что современная академическая музыка в России закончилась на Альфреде Шнитке?

Вот круг вопросов, которые нередко приходится слышать от людей, отнюдь не чуждых искусству, но по тем или иным причинам оказавшихся вне означенного контекста.

Не факт, что они знают о филармоническом абонементе «Автора!», хотя он организован в первую очередь для них. В рамках цикла, концерты которого проходят в Камерном зале Московской филармонии, современные московские композиторы представляют сочинения как своих коллег, так и собственные.

14 апреля – очередная программа абонемента, которая будет построена вокруг музыки Юрия Каспарова. Каспаров – один из интереснейших современных московских композиторов.

Ученик Эдисона Денисова, продолжатель его традиций, педагог, просветитель, организатор концертов и фестивалей, Юрий Каспаров также превосходный рассказчик и собеседник.

На поставленные выше вопросы он ответит подробно и вместе с тем без лишних слов, а абонемент «Автора!» задуман в первую очередь именно для того, чтобы слушатели задавали композитору вопросы.

В концертах цикла участвует МАСМ (Московский ансамбль современной музыки), когда-то созданный по образцу булезовского Ensemble InterContemporain и объединяющий лучших оркестрантов и ансамблистов Москвы. Его художественный руководитель – также Юрий Каспаров.

Помимо нескольких его сочинений, прозвучат юношеское Трио Шостаковича, Соната для кларнета и фортепиано Денисова, а также музыка Сергея Слонимского и Марии Булгаковой.

3. Жизнь без нас

«Ростропович – личность настолько крупная, что вмещает целую эпоху. Как исполнитель он один сделал так много, сколько и десятеро не смогли бы. Начиная с 50-х годов он дал исключительный импульс продвижению нашего инструмента: теперь даже далекий от музыки человек знает слово «виолончель». Это одна из главных его заслуг, которых у него так много. Редко бывает, чтобы человек настолько себя реализовал. В жизни музыкантов моего поколения он присутствовал с самого начала, и казалось, что так будет всегда: легче было представить себе, что нас уже не будет, а Ростропович останется».

Так год назад в день похорон легендарного музыканта говорил Александр Рудин, замечательный виолончелист и дирижер. Год спустя, в дни, когда мир вспоминает Ростроповича, Рудин вместе с рядом музыкантов представят программу музыки Брамса – одного из любимых композиторов маэстро.

Два секстета для струнных прозвучат 21 апреля в Малом зале консерватории; в исполнении также примут участие Александр Винницкий (скрипка), Анвар Турдыев (скрипка), Федор Белугин (альт), Илья Гофман (альт), Сергей Суворов (виолончель).

С именем Ростроповича связана и другая программа этого вечера: ее представит ансамбль «Студия новой музыки» в Рахманиновском зале консерватории.

Много лет назад Мстислав Леопольдович дирижировал первым концертом этого коллектива, ныне активного участника московской музыкальной жизни.

Очередной концерт «Студии» посвящается Малеру: прозвучат его Четвертая симфония в переложении для камерного ансамбля, а также юношеский Квартет для фортепиано и струнных, от которого сохранилась лишь одна часть и несколько тактов следующей.

На их основе вторую часть закончил Альфред Шнитке; в двухчастном варианте, под именами двух авторов это сочинение и исполняется сегодня.

Памяти Ростроповича посвящена программа «Духовная музыка для виолончели и смешанного хора» – 20 апреля в Малом зале консерватории ее представит ученик великого маэстро виолончелист Иван Монигетти.

Репертуар артиста необычайно широк – от старинной музыки до ультрасовременной. В концерте, где принимает участие также Камерный хор Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных, прозвучат сочинения Габриели, Монтеверди, Тавенера, Кнайфеля и других композиторов.

А неделей позже, 27 апреля, откроется Московский Пасхальный фестиваль, участники которого также собираются вспомнить Мстислава Ростроповича.

Текст: Илья Овчинников

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов