Культура

15 декабря 2008, 18:22

В США выбрали лучшие фильмы года

Американский институт кинематографии подвел итоги уходящего киногода и представил традиционный список самых ярких картин за 2008 год. Десятку лучших фильмов определили киногерои: робот-уборщик, человек-мышь, молодеющий старец, 37-й президент Америки, дворняжка Люси, политик-гомосексуалист и главный супергерой Голливуда Клинт Иствуд, который после съемок в фильме «Гран Торино» объявил о намерении уйти на пенсию.

В десятке лучших фильмов нынешнего года оказались сразу два блокбастера: «Темный рыцарь» и «Железный человек». Оба фильма, как известно, основаны на серии комиксов о супергероях.

Иствуд неоднократно отмечал, что ему гораздо комфортнее снимать фильмы, нежели сниматься в них

Главная бомба 2008 года – «Темный рыцарь». Он обязан своим успехом не только колоритному персонажу Бэтмену и активной рекламной кампании. Вышло так, что спрос на этот продукт Warner Bros. определило трагическое событие, связанное с кончиной одного из актеров – Хита Леджера, который не дожил до премьеры фильма.

«Железный человек» вместе с новым фильмом «бэтменианы» входит в число самых коммерчески успешных проектов года. Между тем любопытен тот факт, что оба тяжеловеса не прошли в финал премии «Золотой глобус». Голливудская ассоциация иностранной прессы, которая отбирает фильмы на «Золотой глобус», выдвинула «Темного рыцаря» всего на одну номинацию – «Лучшая мужская роль второго плана», которую фильм заслужил благодаря блестящей игре Хита Леджера.

Американский институт кинематографии высоко отметил картины «Загадочная история Бенджамина Баттона» и «Фрост/Никсон», которые стали рекордсменами по числу номинаций на премию «Золотой глобус».

Обе картины представлены в пяти номинациях: «Лучший режиссер», «Лучшая картина», «Лучший актер», «Лучший сценарий», «Лучший саундтрек».

Драма Дэвида Финчера «Загадочное дело Бенджамина Баттона» поставлена по рассказу Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. Бенджамин Баттон в исполнении ставшего талисманом Финчера Брэда Питта рождается 50-летним стариком, после чего начинает неотвратимо молодеть.

Фильм уже получил от Национального совета кинокритиков США награды за лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий, а также был представлен в пяти номинациях на премию Satellite Awards. Кроме того картина пользуется успехом и среди кинокритиков.

Фильм «Фрост/Никсон» Рона Ховарда представляет собой интервью во время уотергейтского скандала, которое дал президент США в прямом эфире программы «Завтрак с Дэвидом Фростом». Картина удостоилась приза California on Location и пяти номинаций на премию Satellite Awards.

Среди анимационных фильмов Институт кино в свою десятку отобрал популярный мультфильм «ВАЛЛ-И» о роботе, следящем за порядком на Земле. Лента о настоящем, искреннем немеханическом чувстве, которое вызревает в механическом теле робота-уборщика, оказалась в числе претендентов на премию «Оскар» в анимационной номинации и получила самые положительные отзывы кинокритиков.

Долгожданное возвращение Клинта Иствуда в актерском амплуа было горячо встречено кинематографистами и названо одним из главных событий 2008 года. Роль эксцентричного старикана Уолта Ковальски в фильме «Гран Торино» стала первой актерской работой Иствуда за последние четыре года. Интрига вокруг этой картины начала разогреваться еще в начале года, когда было объявлено, что в новой режиссерской работе Иствуда он же исполнит главную роль. Сам Иствуд неоднократно отмечал, что ему гораздо комфортнее снимать фильмы, нежели сниматься в них, и что, скорее всего, «Гран Торино» и станет его последним выходом в качестве актера. Тем не менее картина во главе с Иствудом имеет большие претензии на «Оскар», и, как показали оценки Института кино США, претензии эти вполне оправданы.

Также высоких оценок института удостоился байопик «Харви Милк», которому отведено почетное место в десятке самых выдающихся фильмов 2008 года. В этой ленте Шон Пенн играет первого в Америке политика, открыто признавшегося в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Героя Пенна зовут Харви Милк. Шон Пенн за эту роль получил номинацию на премию «Золотой глобус».

Решением экспертного совета Американского киноинститута в десятке фильмов 2008 года также оказались: «Замерзшая река», «Венди и Люси» и новый фильм Даррена Аронофски с Микки Рурком в главной роли «Борец».

Ежегодные рейтинги института призваны составить богатейшую кинолетопись Америки, куда войдут самые яркие образцы каждого отдельного года, отвечающие духу своего времени.

Иными словами, это киноальманах, который отражает эволюцию кинематографа XXI века на основе лучших кинолент.

Каждый год производители лучших фильмов, вошедших в десятку, награждаются почетными призами.

В состав экспертного жюри входят кинопроизводители, критики, члены попечительского совета института, сценаристы, режиссеры и другие представители киноиндустрии. Среди них писатель Марк Харрис, режиссер и продюсер Роберт Таун, популярные критики Леонард Молтин, Элвис Митчелл и Ричард Шикель.

Текст: Екатерина Хрущ

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы