Культура

11 декабря 2008, 12:45

Лауреата премии Кандинского опозорили

В Москве состоялось вручение премии Кандинского, премии в области современного искусства, которая, несмотря на свою непродолжительную историю, сумела заработать репутацию одной из самых ярких и скандальных наград. Если в прошлом году скандал искусственно провоцировался за счет арт-группы «Синие носы», то в этот раз неподдельные «страсти по искусству» разгорелись прямо во время вручения награды победителю.

В прошлом году премия Кандинского вручалась впервые. Организаторы решили привлечь внимание, воссоздав антураж еще свежего тогда скандала, связанного с работой «Эра милосердия» арт-объединения «Синие носы».

Осмоловскому достаточно было пустить волну, как зал подхватил ее, в замешательстве гости начали покидать свои места

В 2007 году торжественная церемония награждения развивалась по сценарию этого скандала, то есть история с «Эрой милосердия» стала своеобразным спектаклем с группой «Синие носы» в главных ролях. В этом году «скандального» зерна намеренно заложено не было.

Скандал назрел сам собой и сконцентрировался на, пожалуй, главной, как должно было стать, фигуре победителя премии.

На самом деле номинации три – и лауреатов тоже трое. Но вся шумиха поднялась из-за кандидатуры лауреата в главной категории премии «Проект года». Традиционно, как это случается на всех премиях, объявление имени главного победителя было отложено на финал.

Известный философ Борис Гройс поднялся на сцену с долгожданным конвертом, в котором скрывалось имя главного виновника вчерашней церемонии. По решению жюри, премия в номинации «Проект года» была присуждена Александру Беляеву-Гинтовту за проекты «Родина-Дочь» и «Братья и сестры», которые принесли своему автору денежную премию в размере 40 тыс. евро.

После объявления победителя зал зашевелился: оказалось, мнение жюри поддерживают далеко не все. Одним из оппонентов выступил лауреат прошлогоднего сезона художник Анатолий Осмоловский. Он не стал сдерживать эмоций и прямо с места принялся скандировать: «Позор!» – прерывая речь появившегося на сцене Беляева-Гинтовта. Осмоловскому достаточно было пустить волну, как зал подхватил ее, в замешательстве гости начали покидать свои места.

Тут стоит отметить, что в этом году в целях объективности организаторы премии внесли коррективы с систему номинаций, переименовав категорию «Художник года» в «Проект года». Однако эта мера, по мнению многих гостей премии, в смысле объективности оказалась весьма спорной.

Правда, к остальным финалистам все отнеслись более сдержанно. Лауреатом премии Кандинского в номинации «Молодой художник года» стала Диана Мачулина, которая за свою работу «Труд» удостоилась трехмесячной стажировки во Флоренцию. Награду Мачулиной вручил один из представителей британского дуэта Чепменов – Динос.

10 тыс. евро и звание лучшего в номинации «Медиа-арт проект года» получила группа ПГ за «Установку мобильной агитации».

Приз в этой номинации вручала известная своими провокационными арт-проектами сербская художница Марина Абрамович, которая стала специальным гостем премии.

На этом миссия Абрамович не закончилась: для премии она подготовила зрелищное действо с развевающимися флагами и цитатами Василия Кандинского, а братья Чэпмены, в свою очередь, показали фильм об основах современного искусства.

В этом году учредители премии Кандинского отказались следовать регламенту: внесли изменения в состав участников премии и откорректировали систему награждения, упразднив номинацию «Приз зрительских симпатий».

За месяц до награждения в Центральном доме художника проходила выставка работ номинантов крупнейшего независимого национального проекта в области современного искусства России – премии Кандинского.

Первое вручение премии Кандинского состоялось в прошлом году и стало самым ярким событием в сфере современного искусства. Об этом говорит количество заявок, поступивших в 2008 году, которое по своей численности (337) превзошло предыдущий год. В связи с этим жюри увеличило число участников московской выставки и, соответственно, номинантов премии почти в полтора раза.

Премия Кандинского выявляет новые проекты и интересных художников, определяет основные тенденции художественного процесса и закрепляет позиции российского современного искусства на мировой сцене.

По итогам 2007 года премия Кандинского вошла в рейтинг десяти самых значимых культурных событий России.

Текст: Екатерина Хрущ

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Бут объяснил, почему делегация США выбросила китайские подарки

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

США решили удвоить темпы строительства атомных подлодок

Военно-морские силы США хотят ежегодно получать как минимум три атомные подводные лодки, удвоив текущие темпы строительства, следует из ежегодного плана ВМС США по строительству кораблей.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы