Культура

11 декабря 2008, 12:45

Лауреата премии Кандинского опозорили

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве состоялось вручение премии Кандинского, премии в области современного искусства, которая, несмотря на свою непродолжительную историю, сумела заработать репутацию одной из самых ярких и скандальных наград. Если в прошлом году скандал искусственно провоцировался за счет арт-группы «Синие носы», то в этот раз неподдельные «страсти по искусству» разгорелись прямо во время вручения награды победителю.

В прошлом году премия Кандинского вручалась впервые. Организаторы решили привлечь внимание, воссоздав антураж еще свежего тогда скандала, связанного с работой «Эра милосердия» арт-объединения «Синие носы».

Осмоловскому достаточно было пустить волну, как зал подхватил ее, в замешательстве гости начали покидать свои места

В 2007 году торжественная церемония награждения развивалась по сценарию этого скандала, то есть история с «Эрой милосердия» стала своеобразным спектаклем с группой «Синие носы» в главных ролях. В этом году «скандального» зерна намеренно заложено не было.

Скандал назрел сам собой и сконцентрировался на, пожалуй, главной, как должно было стать, фигуре победителя премии.

На самом деле номинации три – и лауреатов тоже трое. Но вся шумиха поднялась из-за кандидатуры лауреата в главной категории премии «Проект года». Традиционно, как это случается на всех премиях, объявление имени главного победителя было отложено на финал.

Известный философ Борис Гройс поднялся на сцену с долгожданным конвертом, в котором скрывалось имя главного виновника вчерашней церемонии. По решению жюри, премия в номинации «Проект года» была присуждена Александру Беляеву-Гинтовту за проекты «Родина-Дочь» и «Братья и сестры», которые принесли своему автору денежную премию в размере 40 тыс. евро.

После объявления победителя зал зашевелился: оказалось, мнение жюри поддерживают далеко не все. Одним из оппонентов выступил лауреат прошлогоднего сезона художник Анатолий Осмоловский. Он не стал сдерживать эмоций и прямо с места принялся скандировать: «Позор!» – прерывая речь появившегося на сцене Беляева-Гинтовта. Осмоловскому достаточно было пустить волну, как зал подхватил ее, в замешательстве гости начали покидать свои места.

Тут стоит отметить, что в этом году в целях объективности организаторы премии внесли коррективы с систему номинаций, переименовав категорию «Художник года» в «Проект года». Однако эта мера, по мнению многих гостей премии, в смысле объективности оказалась весьма спорной.

Правда, к остальным финалистам все отнеслись более сдержанно. Лауреатом премии Кандинского в номинации «Молодой художник года» стала Диана Мачулина, которая за свою работу «Труд» удостоилась трехмесячной стажировки во Флоренцию. Награду Мачулиной вручил один из представителей британского дуэта Чепменов – Динос.

10 тыс. евро и звание лучшего в номинации «Медиа-арт проект года» получила группа ПГ за «Установку мобильной агитации».

Приз в этой номинации вручала известная своими провокационными арт-проектами сербская художница Марина Абрамович, которая стала специальным гостем премии.

На этом миссия Абрамович не закончилась: для премии она подготовила зрелищное действо с развевающимися флагами и цитатами Василия Кандинского, а братья Чэпмены, в свою очередь, показали фильм об основах современного искусства.

В этом году учредители премии Кандинского отказались следовать регламенту: внесли изменения в состав участников премии и откорректировали систему награждения, упразднив номинацию «Приз зрительских симпатий».

За месяц до награждения в Центральном доме художника проходила выставка работ номинантов крупнейшего независимого национального проекта в области современного искусства России – премии Кандинского.

Первое вручение премии Кандинского состоялось в прошлом году и стало самым ярким событием в сфере современного искусства. Об этом говорит количество заявок, поступивших в 2008 году, которое по своей численности (337) превзошло предыдущий год. В связи с этим жюри увеличило число участников московской выставки и, соответственно, номинантов премии почти в полтора раза.

Премия Кандинского выявляет новые проекты и интересных художников, определяет основные тенденции художественного процесса и закрепляет позиции российского современного искусства на мировой сцене.

По итогам 2007 года премия Кандинского вошла в рейтинг десяти самых значимых культурных событий России.

Текст: Екатерина Хрущ

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов