Культура

11 ноября 2008, 11:31

Задорное порно

13 ноября в российский прокат выходят совершенно разные по настроению и содержанию картины: рискованная – на грани фола – романтическая комедия Кевина Смита «Зак и Мири снимают порно»; жесткий и зрелищный боевик о великом французском гангстере Жаке Мерине «Враг государства № 1»; претендующая на звание «лучшего российского фильма» артхаусная драма Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат» и британский вариант «Амели» от мастера социальных драм Майка Ли с говорящим названием «Беззаботная».

Новая комедия провокатора, сквернослова и отчаянного лирика Кевина Смита называется «Зак и Мири снимают порно».

Однажды ему удалось скрыться от правосудия довольно остроумным образом: взяв судью в заложники

Слово «порно» до сих пор действует на пуритан и ханжей как красная тряпка на быка. Вот и у Смита почти сразу же начались проблемы: то MPAA (Ассоциация кинопроизводителей Америки) вынуждает режиссера убрать из Интернета рекламный ролик картины, который, кстати, не содержал ни кадра из реального фильма, а потом и вовсе присвоила «Заку и Мири» прокатный рейтинг NC-17 (то есть, разрешено лицам, достигшим 18 лет), что резко сузило аудиторию.

Выпускающая картину компания The Weinstein Co. кое-как «уговорила» цензоров снизить рейтинг до R (лица до 18 лет в сопровождении родителей), но тут вмешались владельцы кинотеатров, некоторые из которых объявили бойкот фильму, и добропорядочные граждане, которые возмутились тем, что афиша со словом «порно» (это вам не «Гитлер капут») висит на каждой остановке.

До России, впрочем, эти скандалы если и докатились, то слабым эхом, «порно» нас не удивишь и уж тем более не шокируешь. Фильм рассказывает о нелегких буднях живущих вместе Зака и Мири, захотевших легких денег. Они могли бы ограбить банк или выиграть миллион в Вегасе. Но они решили озолотиться, сняв порнофильм с собственным участием, даже и не подозревая, с каким количеством проблем они столкнутся. Кстати, в фильме снялась настоящая порнозвезда Трейси Лордз, которая, впрочем, «завязала» со своим ремеслом лет двадцать назад и перешла в большое кино, снявшись у Джона Уотерса («Плакса»), у Адама Рифкина («Безумный») и у других режиссеров.

В полку картин о «героях своего времени» (читай - знаменитых преступниках) прибыло. Герой фильма «Враг государства № 1» Жана-Франсуа Рише - Жак Мерин (ударение на последний слог) - последний из величайших французских гангстеров. Биография Мерина на удивление киногенична: его не раз ловили и сажали в тюрьму, но он в любом случае бежал, а однажды ему удалось скрыться от правосудия довольно остроумным образом: взяв судью в заложники.

О нем известно больше, чем о каком бы то ни было преступнике, ведь он особенно не избегал встреч с журналистами и к тому же успел написать автобиографию «Смертельный инстинкт» (на основе которой и снят фильм). Правительство Франции объявило Мерина «врагом государства № 1» в то время, как для простых французов он оставался не просто гангстером, а своего рода современным Робином Гудом, анархистом, бунтарем-одиночкой, ни много ни мало, национальным героем. В фильме задействован весь цвет французского кинематографа – Жерар Депардье, Рой Дюпюи, Людивин Санье, Матье Амальрик и, наконец, Венсан Кассель в роли самого Мерина.

Завсегдатай Венецианского кинофестиваля Алексей Герман-младший (обе его предыдущие картины также были показаны на Мостре) наконец-то вернулся домой с триумфом – его «Бумажный солдат» получил «Серебряного льва» за лучшую режиссуру и премию «Озелла» за лучшую операторскую работу.

Действие фильма разворачивается в завораживающих своей пустынностью казахских степях, откуда взлетают первые космические корабли. Герои фильма - будущие космонавты, тренируются и вступают в полемику, а главный персонаж - врач Данила Покровский готовит космонавтов к полету и переживает личную драму. Картина, с одной стороны, посвященная поколению шестидесятников и их идеалам (на что намекает название, позаимствованное из песни Булата Окуджавы), с другой стороны, развенчивающая мифы некогда великой державы.

К сожалению, «Бумажный солдат» пройдет по экранам страны в количестве всего 80 копий (для сравнения, «Мадагаскар – 2» вышел на 841 копии), а фильм, который так высоко был оценен в Венеции, все же достоин лучшей участи.

Фильм «Беззаботная» от Майка Ли, живого классика английского кинематографа, в основном, специализирующегося на суровых социальных драмах, на первый взгляд кажется незамысловатой и легковесной комедией. Главная героиня по имени Поппи - 30-летняя учительница в начальной школе, она живет с подругой, берет уроки вождения и, почти как Амели Пулен, старается всем помочь, у нее всегда хорошее настроение и она вечно хохочет.

Подобно героине песни Андрея Макаревича*, она «идет по жизни смеясь» и заражая своим патологическим оптимизмом окружающих ее персонажей – от угрюмого инструктора по вождению до случайно встреченного на помойке бомжа. Блестящая актерская работа Салли Хоукинс уже принесла ей «Серебряного медведя» Берлинале за «Лучшую женскую роль», а теперь она номинирована и на аналогичную награду Европейской киноакадемии.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Женщина погибла при ударе ВСУ по автобусу в Белгородской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы