Культура

28 января 2008, 19:35

Михаил Козаков: «На мой век публики хватит»

Сейчас телевизионные пульты заменили клавиши фортепиано – мы тыкаем кнопки почти с такой же скоростью, только взамен получаем бессмыслицу во множестве вариантов. Ее величество Мысль вымели из телевидения, и она переместилась на островки концертных залов и театральных подмостков. Там можно утолить жажду по интеллекту, увидеть и услышать то, о чем тоскует Душа. Это можно сделать, например, побывав на поэтических вечерах Михаила Козакова.

Он не любит по поводу себя восторженных эпитетов, хотя они роем жужжат возле его имени и так и норовят примоститься. Удержаться от этого соблазна очень трудно.

Никакие «Культурные революции», тем более на «Пусть говорят» и иже с ней – ни шагу. Это все за гранью моего понимания

Михаил Михайлович назначил встречу у себя дома. Человек, которому по всем статьям полагается дворецкий, сам встретил меня у лифта и проводил в свое однокомнатное княжество, в котором много книг и фотографий.

К точке зрения Козакова на многие вещи стоит прислушаться, ибо о безупречности его вкуса подобает молчать. C известным актером и режиссером встретился корреспондент газеты ВЗГЛЯД Михаил Шабашов.

– Михаил Михайлович, афиши ваших поэтических вечеров можно увидеть чаще, чем вас по телевидению. Скажите, живо искусство устного слова?
– Тенденции к его угасанию были в начале 90-х годов. Сейчас – наоборот. Я это сужу по полным залам, где мне доводится выступать, – и в Концертном зале им. Чайковского, и в Доме музыки, и в Ленинградской филармонии, и в Калининграде, и в Набережных Челнах, и в Ярославле. Да везде, куда меня позовет гастрольный график!

У меня много поэтических программ – «От Пушкина до Бродского»; по стихам Давида Самойлова – «Мне снился сон», который я исполняю вместе с певицей Анастасией Модестовой.

По Иосифу Бродскому сейчас у меня две программы: «Дуэт для голоса с саксофоном» – раньше я его играл с Алексеем Козловым, потом долгое время с Игорем Бутманом, а теперь с Александром Новиковым, молодым талантливым саксофонистом.

Вторая программа – «Ниоткуда с любовью…». Это целый спектакль, который мы даем в театре «Школа современной пьесы». Здесь звучат стихи, песни, романсы и дуэты, которые исполняет Владимир Качан и Анастасия Модестова.

Мы воспроизводим подлинные диалоги из книги Соломона Волкова о Бродском и фрагменты из интервью поэта. А на экране показывают кадры с Иосифом Александровичем и его рисунки. Вот такой комбинированный спектакль.

Два-три раза в месяц мы его представляем зрителям. Но мы не только в Москве выступаем – ездим в Петербург, Нижний Новгород и за границу…

Так что с полной уверенностью могу сказать, что сейчас есть возврат к интересу к этому виду искусства. Очевидно, по той причине, что определенной части публики надоели сериалы по телевизору и прочая муть, которую там показывают.

– А как вы относитесь к нынешнему ТВ?
– Для телевидения я много работал начиная с 60-х годов в таких жанрах, как литературный театр, театр литдрамы, телеспектакли… Делал телефильмы, которые снимал, и сам снимался и т.д. Но вот последние два года у меня возникли довольно сложные отношения с телевидением.

Поясняю. Я снял два фильма. Один – шестисерийный «Очарование зла» по сценарию Бородянского и Николая Досталя при моем участии.

Это картина об эмиграции 30-х годов в Париже и происках ОГПУ. Лента о трагических судьбах людей, о любви… Там сыграли прекрасные актеры – Наташа Вдовина, Алексей Серебряков, Карен Бодалов, в роли Цветаевой – Галина Танина, мой сын Кирилл сыграл чекиста Кривицкого.

Это многофигурная история. Картина прошла по каналу RTVI по всему миру, и не один раз. Эту ленту видели в Белоруссии и на Украине. А в России ее не показывают. Вот уже два года она лежит на полке. Найти ее можно и в продаже – она есть на DVD.

Плюс к этому у меня произошел еще один «облом» – по договоренности с компанией «Амедиа» мы с Марком Розовским сочинили сценарий для фильма об убийстве Михоэлса. По книге Левашова и по документам.

Это же целый пласт нашей истории. Сценарий крупный по охвату событий. Но его вычеркнули из плана. Это случилось уже после того, как мое «Очарование зла» легло на полку.

А еще я должен был экранизировать комедию «Любовник Пинтера». Но снова ничего не получилось. Глядя на то, что показывают сегодня по телевизору, я понял, что все мои идеи, которые касаются исторического кино или комедийного, не нужны сейчас.

Это не вписывается в художественную политику современного телеэкрана.

– А что они говорят, эти телевизионные деятели?

– А ничего не говорят! Вот в чем тайна. «Очарование зла» делала компания «Дом-фильм», которую возглавляет Владимир Досталь. Картина куплена каналом «Россия».

И когда я задаю вопрос Досталю, он говорит, что для него самого это тоже загадка. В течение этих последних двух лет я делал попытки связаться с руководителями канала «Россия». Но общался только на уровне секретарш.

Ни один человек из руководящего состава трубку не брал. Я только слышал: «Как вас представить? По какому вы вопросу? Доложим. Вам перезвонят».

И так длится два года. Никто мне не перезванивал. Не ко двору-с…

И тогда я сказал себе: «Ну и бог с ними. Я вернусь к театру». И за прошлый год я поставил три спектакля.

Один в Грузии – «Чайку» Чехова на грузинском языке в театре имени Морджинишвили. Роль Полины Андреевны там играет моя дочь Манана – ей 38 лет, она живет в Грузии.

Второй спектакль – «Ниоткуда с любовью…» – поэтическую программу по стихам Бродского, и третий – «Любовь по системе Станиславского».

Это современная русская комедия, полноценная театральная постановка, в которой играют шесть прекрасных актеров – я тоже причислю себя к ним: Оскар Кучера, Владимир Большов, Александр Песков, Елена Шанина, Инна Милорадова. Она же и автор пьесы.

Мы уже дали премьерный показ в Выборгском дворце культуры в Петербурге. Затем на очереди Брянск, Нижний Новгород, и в начале февраля мы сыграем официальную московскую премьеру в Театре на Малой Бронной.

Это антреприза «Инновация». Там молодые продюсеры, которые серьезно и толково работают. И я надеюсь продолжать свое сотрудничество с ними.

У меня есть и дальнейшие планы – хочу сделать спектакль, который уже когда-то ставил, – «Цветок смеющийся», но уже с молодым составом.

В моем режиссерском портфеле еще как минимум есть две-три пьесы, которые я хочу поставить. Плюс поэтические концерты. Мне этого вполне достаточно.

– Еще по поводу телевидения. Вас можно увидеть фрагментарно в документальных фильмах о наших знаменитых актерах…
– Ну, когда тебя просят рассказать о коллегах по работе, кого ты хорошо знал или знаешь, то почему бы и не откликнуться?

Если я любил актеров, о которых идет речь, то я, конечно, принимаю участие в воспоминаниях о них. Например, о Ролане Быкове, Павле Луспекаеве, Олеге Ефремове...

Вот что касается моего участия в так называемых ток-шоу, то тут картина следующая. Я с удовольствием принял приглашение на программу «Линия жизни».

Спасибо, кстати, каналу «Культура» и за то, что к своему 70-летию мне предоставили возможность сделать четыре передачи. С радостью иду к Андрею Максимову в «Ночной полет»…

На канале «Звезда» я сам могу тет-а-тет побеседовать с достойным человеком. То есть глаза в глаза. А на другие передачи я не хожу.

Никакие «Культурные революции», тем более на «Пусть говорят» и иже с ней – ни шагу. Потому что это все за гранью моего понимания.

– Как вы относитесь к тому, что сделали «Иронию судьбы – 2»?

– Я не буду смотреть этот фильм. Не знаю, может, я неправ, но не буду.

Вот «Карнавальная ночь – 2» в новогоднем варианте мне понравилась. Все-таки это тоже снимал Рязанов. И он преследовал определенную мысль о том, как изменились времена.

Во многом это было сделано очень хорошо. Сергей Маковецкий замечательно справился с ролью бюрократа нового образца. Грустные кадры с Зельдиным…

Из последних работ Эльдара Рязанова мне очень понравилась его лента «Жизнь без любви. Андерсен». Я ее смотрел два раза. Считаю, что это новый Рязанов. Я высоко ставлю эту фантазийную работу.

– А «12» Михалкова смотрели?
– Да. Там очень хорошие актеры, которые играют «номерами», как в сборном концерте. Но фильм, как мне кажется, не лишен конъюнктуры.

Из увиденного мной в последнее время я бы отметил телевизионный фильм Александра Прошкина и Юрия Арабова «Доктор Живаго».

Это единственный сериал, который мне по-настоящему понравился. Я его смотрел дважды. Остальное – или нравится местами, или не нравится вообще.

Например, в «Мастере и Маргарите» Владимира Бортко какие-то куски очень хорошо играл Олег Басилашвили, Александр Абдулов. Но целиком фильм я не принял.

Как и «Идиот», который тоже «местами». Что касается последней версии «Преступления и наказания», то там хорошо сыграл Панин, Балуев…

А в общем лента мне показалась достаточно иллюстративной и от этого бессмысленной.

Текст: Михаил Шабашов

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы