Культура

28 января 2008, 08:56

Кино недели: ретроспектива Йоса Стеллинга

Знак недели – серийное мышление почти на всех телеканалах. СТС показывает пронумерованные ужастики «Дрожь земли», ТНТ в очередной раз напомнит зрителям о приключениях сыщика Эйса Вентуры, поставив в сетку в один день два фильма с Джимом Керри, РЕН ТВ дает мини-ретроспективу Сергея Сельянова («Духов день», «Время печали еще не пришло»), этот же канал «вымеривает» ярды в фильмах про киллера на покое («9 ярдов» и «10 ярдов»).

Про главную ретроспективу недели расскажем в обзоре лучших фильмов недели – традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

Большой Лебовски (1 февраля, пятница, Первый канал, 01.40) 10/10

В фильме говорят отнюдь не по-голландски, а бормочут на несуществующем языке, но всё понятно и без слов, и со словами

Легендарный фильм одного из знаменитых братьев Коэн, Джоэла, снятый в 1998 году. Комедия, пародирующая как наши зрительские ожидания, так и американские классические киностереотипы. Например, детективные – романы Чандлера, а заодно и их экранизации.

Это история парня, которому в этой жизни нужны только выпивка и боулинг (если вам при этом приходит в голову слово «бездуховность», то вы явно русский).

Он оказывается втянут в нехорошую историю с похищением, чужими деньгами, гангстерами и миллионерами. Для фанатов фильма привожу статистику: слово fuck произносится 281 раз за 117 минут экранного времени; рецепт любимого коктейля героя White Russian: 2 части водки, 1 часть кофейного ликера (например, «Калуа»), 1 часть сливок. Употреблять 24 раза в день вместо еды, и будет вам счастье.

Иллюзионист (30 января, среда, «Культура», 23.55) 10/10

Главная ретроспектива недели – на канале «Культура» сразу три фильма замечательного голландского режиссера Йоса Стеллинга.

«Иллюзионист» снят в 1985 году, в главной роли снимался известный кабаретный артист Фрик де Йонг. Его имя очень подходит главному герою, да, собственно, и всем персонажам фильма. И не думайте, что по ТВ показывают недублированную версию: в фильме говорят отнюдь не по-голландски, а бормочут нечто на несуществующем языке, впрочем, всё понятно и без слов, и со словами.

Ни в одном фильме Стеллинга не была так сильна цирковая стихия, «Иллюзионист» – самый пронзительный, смешной и грустный из всех лент режиссера. Обратите внимание на эпизод с игрой в теннис в дурдоме и вспомните заключительные кадры «Блоу ап» Антониони.

Стрелочник (29 января, вторник, «Культура», 23.55) 9/10

Еще один фильм Йоса Стеллинга, снятый в 1986 году, через год после «Иллюзиониста». В нем тоже мало слов, а в главной роли занят актер Джим ван дер Воуде, который сыграл помешанного брата героя в «Иллюзионисте». Фильм неизбежно напомнит нам ленту поздних советских времен «Безымянная звезда».

Сюжет тот же: роскошная дама выходит на полустанке в какой-то дыре, и у нее начинается роман с эксцентричным местным персонажем. Вот только у Стеллинга даже и городка нет, а есть будка стрелочника, ее хозяин и посетители.

Любовная история перетекает в почти бессловесную притчу о ее невозможности, когда речь идет о жалости или стремлении полного обладания. Будете ехать на поезде, заметите будку стрелочника на заснеженных просторах – вспомните этот фильм.

Ни поездов, ни самолетов (31 января, четверг, «Культура», 23.55) 9/10

Предпоследний фильм Йоса Стеллинга, снятый в 1999 году (о последнем – «Душка», с Сергеем Маковецким в главной роли – недавно писал ВЗГЛЯД).

Один день в небольшом голландском кафе. Привычные завсегдатаи и микрокосмос их сложных отношений, жизнь, смерть, любовь и деньги. У нас такой фильм могли бы снять Данелия или Рязанов, но он был бы, наверное, мягче и социальнее.

Стеллинг умудряется заставить нас смеяться над тщетой желаний и амбиций, зная, что впереди ничего хорошего не ожидается. Но Стеллинг – добрый и всепрощающий манипулятор нашими эмоциями, он не учит и не наставляет, уважая своего зрителя.

Глория (2 февраля, суббота, Первый канал, 01.40) 7/10

Фильм про подружку гангстера, спасающую мальчишку, который оказался свидетелем убийства. Мы лучше знаем римейк этого фильма, сделанный Сидни Люметом с Шэрон Стоун в главной роли. А нам покажут оригинал, снятый в 1980 году и завоевавший Золотого льва на Венецианском кинофестивале. Режиссер фильма – малоизвестный у нас, к сожалению, Джон Кассаветис. В главной роли тоже малоизвестная у нас Джина Роулэндс (жена режиссера), специализировавшаяся на роли жестоких блондинок, знаковая актриса для своего времени, недаром Альмодовар посвятил фильм «Всё о моей матери» трем звездам: Бетт Дэвис, Джине Роулэндс и Роми Шнайдер. Вы наверняка помните эту актрису по первому эпизоду в фильме Джармуша «Ночь на земле».

Подводное течение (1 февраля, пятница, «Культура», 20.40) 6/10

Еще один фильм-тезка вовсе не лента про наркомафию с Лоренцо Ламасом. Фильм под тем же названием, который мы будем смотреть по каналу «Культура», снят Винсенте Минелли (известным как своими музыкальными фильмами «Театральный фургон» и «Американец в Париже», так и тем, что он отец известной актрисы Лайзы Минелли) в 1946 году.

Звезда 40-х Кэтрин Хэпберн играет молодую супругу бизнесмена (Роберт Тейлор, вы помните его по фильму «Мост Ватерлоо»), которая начинает понимать, что в жизни ее мужа есть какая-то зловещая тайна.

Нагнетанию напряжения способствует гениальная находка – его боятся животные. Если учесть, что мужчины считают, что их должны любить собаки, то этот факт производит наиболее жуткое впечатление.

Золото Неаполя (3 февраля, воскресенье, «Культура», 17.20) 5/10

Фильм классика неореализма итальянца Витторио де Сика, снятый в 1954 году. «Золото» в названии не должно вводить в заблуждение и вызывать в памяти, скажем, пьесу Эдуардо де Филиппо «Неаполь – город миллионеров».

«Золото» – это, как у Некрасова, «сердце народное», и фильм – о простых людях. За себя говорят даже названия составляющих его новелл: «Пицца в кредит», «Похороны ребенка».

В фильме снимались знаменитые итальянские актеры Тото, Сильвана Мангано, драматург Эдуардо де Филиппо и сам режиссер. И, отметим особо, здесь сыграла первую серьезную роль в кино Софи Лорен.

Текст: Олег Рогов

Вам может быть интересно

Стоимость Brent превысила 90 долларов за баррель
Темы дня

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Греция решила перебазировать Patriot для «защиты Болгарии от Ирана»

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

Нидерланды стали лидерами ЕС по дороговизне бензина

По данным нефтяного бюллетеня Еврокомиссии, цена бензина в Нидерландах превысила два евро за литр, это наивысший показатель в Евросоюзе.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Путин поздравил Терешкову с днем рождения

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Киев назвал задержание в Венгрии подозреваемых в отмывании денег захватом заложников

Венгерская полиция задержала семь граждан с Украины по подозрению в отмывании денег, после чего украинские правоохранители возбудили дело о похищении людей и захвате заложников.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Нефть Brent пробила отметку в 88 долларов

На мировых торгах нефть Brent подорожала более чем на 3%, впервые с апреля 2024 года превысив отметку 88 долларов за баррель.

Израиль заявил об уничтожении «секретного бункера Хаменеи» в Тегеране

Израильская авиация совершила налет на укрепленное строение в иранской столице, некогда якобы предназначавшееся для убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи, заявили в израильской армии.

Богомолов поздравил Хабенского с назначением в Школу-студию МХАТ

Режиссер Константин Богомолов выразил уверенность, что опыт и энтузиазм Константина Хабенского внесут значительный вклад в развитие Школы-студии МХАТ.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?