Культура

29 августа 2007, 10:57

Дэвид Хоффман: «Меня спрашивали: книга об олигархах или преступниках?»

Фото: Юлия Бурмистрова

Дэвид Хоффман проработал в России корреспондентом «Вашингтон пост» 6 лет. За эти годы он взял 200 интервью, собрал документы и написал книгу «Олигархи». Биографии шести олигархов вошли в нее – Александр Смоленский, Юрий Лужков, Анатолий Чубайс, Михаил Ходорковский, Борис Березовский, Владимир Гусинский.

Через пять лет после публикации в США, книга впервые вышла на русском языке. О том, как писалась книга, как ее воспринимают русские и как американцы, что изменилось за эти годы в России? Читайте в интервью Дэвида Хоффмана корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Юлии Бурмистровой.

Эпоха олигархов не закончилась. Может быть, пришел конец временам, когда олигархи могли ходить по Кремлю и назначать премьер-министров…

- Когда начала читать книгу, первая часть, где главы-биографии показалась мне черезчур гладкой. Как будто хороший коммунистический работник написал характеристику на своего товарища для поездки за границу. И только во второй части пошло размышление о том периоде, почему и как именно так строилась история. Почему вы так построили книгу?
- Мой издатель тоже задал такой вопрос. Я согласен, это необычная структура. Портреты шестерых людей одновременно, требовали того, чтобы сначала я познакомил читателя с ними. Первая часть книги это знакомство. Разделяю вашу критику, понимая, что российскому читателю это странно.

Эти шестеро преуспели в жизни так, как не смог никто. Вы воспринимаете их как часть своей истории, а для меня это исследование. Противоречия были и у меня, но книга не о симпатиях. Я биограф, и хотел узнать сам с чего начали, чего добились, и как.

- В чем разница восприятия российского читателя и американского?
- Сложный вопрос. Американцам свойственно воспринимать Россию через призму своего жизненного опыта. Когда я опубликовал свою первую статью на эту тему, позвонил редактору с вопросом, понравилось ли. Он ответил: «я не понял, герой статьи, капиталист или преступник?»

Для американцев есть только черное и белое, без нюансов. Моя задача была проиллюстрировать, что ситуация была гораздо сложней и многогранней. Единственный способ продемонстрировать это - через количество исследовательской работы. Моя книга не сборник эссе, или моих мнений, это документальная работа. Все документы снабжены ссылками, каждый читатель может сам делать умозаключения.

Я получил комплимент, который мне особенно дорог. Один математик в Принстоне, русский эмигрант, сказал, что только прочитав книгу, он, наконец, понял, что именно происходило в России в 90-е годы.

- Что интересовало американцев после прочтения книги?
- Самое главное я уже сказал - желание узнать имеют они дело с капиталистами или преступниками. Так же интересовались, какие у них дома, какого размера бассейны, есть ли вилы во Франции, и так далее. У нас существует большой интерес к образу жизни состоятельных людей.

- Почему вы выбрали именно этих шестерых?
- Абсолютно произвольно. В августе 95-го года, когда я приехал сюда, эти люди уже играли выдающуюся роль. Но, когда я уже сдал рукопись в издательство, меня уже спрашивали: «как же вы не охватили Абрамовича?» В тот момент он как раз купил «Челси». Звонили коллеги из Лондона, спрашивали, а я ничего не мог сказать.

Это было первое поколение олигархов. Будет еще следующее. Очень хотел про Потанина написать, но редактор сказал, только шесть человек. И Потанина пришлось внедрить в другие главы.

Надеюсь, что следующая книга о втором поколении олигархов будет написана русским журналистом. Никто извне не может так хорошо понять Россию, как русские. Если моя книга нуждается в продолжении, то это должен быть другой автор.

- Вы знаете о реакции героев на книгу?
- Я получил письмо от Анатолия Борисовича Чубайса, где он написал о том, что ему очень понравилось. После выхода книги в США, много раз встречался с Ходорковским. В процессе подготовки, в течении четырех лет я смог взять у него только одно интервью. После прочтения книги он стал более открытым, расположенным к беседе. Я не знаю почему, наверное, ему понравилась моя работа.

Но никаких сигналов от Смоленского, или Лужкова не получал. Я вижу, что Лужков по-прежнему мэр Москвы. Очевидно, это пошло ему на пользу.

- В конце книги вы перечислили всех информаторов и интервьюеров. Это двести человек. Колоссальный труд.
- Я горжусь своей исследовательской работой. Для меня написание биографий, это все равно, что написание истории. Интересны не только сами персонажи, а и те, кто не стал олигархами. Мельников, Сурков. В книге есть описание первой встречи Гайдара и Чубайса - кто их познакомил, как, где. Это биографическая книга, но это и история.

- Какая была самая интересная встреча для вас?
- В течении четырех лет я добивался встречи с Ходорковским. Звонил всем его секретарям, но они менялись, увольнялись, мне приходилось начинать с начала. Наконец, когда встреча состоялось, я задал вопрос: «Михаил Борисович, я не могу понять, как удавалось переводить безналичные деньги в наличные, как такое возможно?». К моей большой радости, он изложил всю схему в интервью.

- В финале вы пишите, что эпоха олигархического капитализма на этом закончилось. Что последовало за этим на ваш взгляд?
- Сознаюсь, что как корреспондент, я опубликовал три статьи под этим заголовком. И три раза ошибся. Примите мои извинения, эпоха олигархов не закончилась. Может быть, пришел конец, когда олигархи могли ходить по Кремлю, и назначать премьер-министров.

- Как журналист, вы своего отношения в книге естественно не показали, представив только документы. Но может, сейчас ответите, чем на ваш взгляд отличается эпоха Ельцина от эпохи Путина?
- (смеется) Сколько у нас есть времени?

Я был корреспондентом «Вашингтон пост» в Москве на протяжении шести лет начиная с 1995 года. Эта книга - история. Понимаю, что многие хотели бы спросить о сегодняшних события, но с 2001 года не жил в России. Как журналист, могу говорить только о том, что знаю, а вы можете сравнивать.

Было ли при Ельцине господство права? Нет. Что сейчас – вы знаете ответ на этот вопрос. Была ли свободная пресса? Была. Был ли капитализм? Да, но дикий, необузданный. Была ли система социальной поддержки? Нет. Слабая, ее практически не существовало. Я помню встречу с доктором наук, который зарабатывал на хлеб, починяя видео аппаратуру. Эпоха Ельцина - время большого неравенства между богатыми и бедными.

Еще один контраст. Очень важный. Капитализм, как и демократия, нуждаются в одном важном ингредиенте – конкурентности. Это необходимо как воздух, чтобы расти и развиваться. Нужны правила. При Ельцине была свобода, но без правил. Поэтому олигархи и стали тем, кем стали. Сойдя с политической сцены, Ельцин оставил в наследство необходимость появления этих правил.

Есть еще одно, весьма важное различие. Помните падение рубля в 1998 году? Помните сколько стоила нефть? Пятнадцать долларов за баррель, а сегодня семьдесят долларов. Если бы при Ельцине нефть стоила так высоко, разве были бы тогда зрелища людей без зарплаты и пустые магазины? Государство было разорено, а сегодня государство богато. В этом тоже большая разница.

Книги я пишу в свободное от работы время. Это такое трудное хобби

- Почему именно эти персонажи смогли занять свое место в истории? Что повлияло?
- Помните красных директоров. Уралмаш, Магнитогорск... Они не стали олигархами. Потому что у них был другой образ мышления. А мои персонажи обладали нужным мышлением. Что я имею в виду? Когда Ходорковский сообразил, как можно переводить безналичные в наличные, а вы думаете, директору Уралмаш пришло бы это в голову? Нет, никогда. Эти люди думали быстро, быстро менялись. Они были молоды и восприимчивы к переменам. Когда изменилась экономика и стали возникать кооперативы, они быстрее включились в новую жизнь, чем старая элита

- Такое ощущение, что вы ими восхищаетесь.
- Их ошибки здесь тоже упомянуты. Если бы это были только ошибки, стоило бы писать об этом. Я считаю, что когда в истории наступает перелом, то участники революции становятся главные герои. Не может существовать капитализма без капиталиста.

- На какие языки переведена книга?
- Испанский, Китайский, венгерский, эстонский, иврит.

- На китайский? Как восприняли в Китае? Это же коммунистическая страна.
- Очень интересно. Приехав в Китай, я попросил издателя не сокращать, чтобы книга была такой же толстой. Я не читаю по-китайски, но она там в три раза тоньше. На обложке они поместили объявление – «Прочитайте, это может случится и у нас».

- Почему прошло пять лет между американским и русским изданием?
- Перевод на русский язык занял два года. Трудно обратно переводить цитаты. Все должно было соответствовать. Я не знаю какой перевод был на китайский, но на русский должно было быть безупречно. Для меня очень важно было донести книгу российскому читателю. Чтобы они могли сравнивать свой жизненный опыт с изложенными фактами.

- Над каким проектом сейчас работаете?
- Моя следующая книжка выходит в 2009 году. Она посвящена истории конца холодной войны и гонки вооружения, охватывая период с 1983 года по 1996.

Книги я пишу в свободное от работы время. Это такое трудное хобби. А работаю я редактором.

- Сложнее быть журналистом или редактором?
- Редактором. Но это закономерный переход. Редактор должен быть смиренным перед корреспондентом, к написанному материалу относится с почтением.

- Кого из русских писателей любите?
- Мой любимый писатель Виктор Пелевин, его книги «Поколение Пи» и «Оман Ра». Владимир Маканин и его книга «Лаз». Шишкин мой любимый живописец.

Текст: Юлия Бурмистрова

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов