Культура

25 января 2007, 09:12

Экшен о консервах

«Я хотел снять экшен. Все равно какой. Прихожу к продюсеру, говорю: «А давай снимем экшен! Какой? Все равно какой!» Продюсер согласился. Я заказал у сценариста историю. Он спрашивает: «А про что?» Я говорю: «Экшен. Все равно про что» – так рассказывает про историю создания фильма «Консервы» его режиссер Егор Кончаловский.

Фильм получился. Экшен. Все равно какой. Зато в нем много драк, крови, грибов и, конечно же, консервов.

Содержание

Сценарий менялся на протяжении всех съемок, но заключительные моменты были придуманы уже практически перед началом монтажа

Герой фильма журналист Игорь Давыдов (Марат Башаров) становится обладателем секретной информации о затеваемой авантюре с участием генералов из высшего командного состава Российской армии, депутата Госдумы и известного ученого-атомщика. Те готовят – ни много ни мало – продажу ядерной установки на Ближний Восток.

Журналист доверяется лучшему другу – генералу в отставке (Александр Галибин), но тот влюблен в жену журналиста (Любовь Толкалина) и пользуется ситуацией, чтобы «убрать» друга-конкурента.

Давыдова «принимают» и шьют дело, в результате чего он оказывается на зоне – золотом руднике. Туда же попадает второй персонаж истории – бывший командир спецназа, прошедший чеченскую войну, Усольцев (Алексей Серебряков).

Герои сначала не понимают, что они – звенья одной и той же цепи событий, но вскоре догадка приходит: людям, которые их туда упекли, удобно, чтобы они оба были вместе и под рукой.

Спровоцировав массовые беспорядки на зоне, Давыдов и Усольцев бегут на свободу, чтобы начать мстить генералу за свои поломанные судьбы.

Финал, держу пари, не сможет предсказать ни один зритель. Да и сам режиссер, по его личному признанию, сам до конца не знал, чем все закончится.

Сценарий менялся на протяжении всех съемок, но заключительные моменты были придуманы уже практически перед началом монтажа.

«Да, когда пишется сценарий и ты его читаешь, кажется, что все замечательно, а потом, когда эти слова вкладываются в уста артиста, бывает так, что они не звучат органично. Поэтому смысл остался, но некоторые сцены сокращались, потому что они были длинноваты, – рассказал Егор Кончаловский корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Финал фильма изначально был прописан как хрестоматийный хеппи-энд. Но я сторонник открытых концов. Это возможность продолжения, хотя сиквел я вряд ли буду делать».

Форма

Любовь Толкалина сыграла женщину, втянутую в опасные обстоятельства

Фильм снят по-кончаловски: жестко, динамично. Он, разумеется, похож на предыдущие его картины – «Побег» и «Антикиллер».

«Это не просто политический детектив с Маратом Башаровым в главной роли, он о вещах, которые будут актуальны всегда: о людях, о преодолении себя, о силе духа, о сильных мужчинах».

Название картины объясняется эпизодом, в котором герои удирают на машине начальника лагеря, где в багажнике сложено золото, запаянное в консервные банки.

Сергей Шакуров, который сыграл в фильме главаря на зоне, рассказал, что первоначально фильм должен был называться «Побег со свиньей».

«Когда уголовники бегут, они берут с собой человека, которого можно съесть по дороге, – объяснил Шакуров корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – На жаргоне такой человек называется «свиньей». В нашем случае это был начальник зоны».

Но сам режиссер выбрал название фильма «Консервы» потому, что считает, что «каждый человек – этакая закрытая и запаянная структура и открывается он только в сложных, порой экстремальных ситуациях, когда требуется напряжение всех сил. Тогда многие люди открываются с новой, неожиданной даже для самого себя стороны».

Кстати, есть своего бывшего «начальника» героям не придется, зато им представится возможность отведать грибов, которые им с радостью предложат в рейв-клубе. Как это произойдет? Не буду раскрывать сюжет – сами все увидите.

Действующие лица и исполнители

Кадр из фильма «Консервы»
Башарова жалко. Мало того что он весь фильм лысый (на зоне же), так его еще и нещадно бьют, обливают бензином, обкалывают снотворным и вообще издеваются как хотят. Правда, он в следующих кадрах всегда свеж и сексуален – только губа запеклась.

Любовь Толкалина – жена Кончаловского – не должна была играть в фильме. На роль жены журналиста была приглашена Инна Гомес, но из-за беременности не смогла принять предложение режиссера.

Тем не менее передать чувства женщины, оказавшейся втянутой в опасные события, но не сумевшей предать любовь, у нее получилось.

«Моя героиня такая, со сложной судьбой. Она заблудилась, потерялась в темноте и кричит: «Помогите, помогите!» А никого рядом нет», – говорит о роли Толкалина. Роль, по ее впечатлениям, была сложной, но интересной.

Единственное, что мешало, – это условия, в которых проходили съемки. «Консервы» снимались в Москве и в Инкерманских каменоломнях под Севастополем, в Крыму, где были выстроены масштабные декорации.

Крым был выбран не случайно: только здесь можно одновременно найти и сибирскую тайгу, и уральские прииски, и московский уголовный розыск.

«Это было ужасно: представьте, все в пыли, в грязи. Погода была чудовищная. Все время штормило, по городу не пройти. Ни одного светлого дня. Да и художник-постановщик постарался, сделал такой лагерь мрачный», – вспоминает Шакуров.

Процесс осложнялся еще и некоторыми сложностями с украинскими властями, но производственный процесс все же прошел без особых помех.

Сейчас режиссер готовится к съемкам нового фильма «17» о легендарном хоккеисте Валерии Харламове. Кончаловский уже предвкушает работу над картиной: «Там же на льду что творилось! Бойня!»

Надо думать, в своей новой картине он по обыкновению разгуляется в плане «жесткого мочилова», как и в «Консервах». Остается только надеяться, что в следующий раз режиссер сумеет более продуманно закамуфлировать продакт-плейсмент, а то «Рамблер Планета», телефоны Motorola и шоколадные батончики, так неприкрыто мелькавшие в кадрах «Консервов», очень сильно мешают зрителю проникаться серьезностью патриотической темы и сопереживать героям, вскрывающим свои запаянные сущности.

Текст: Ольга Бобровская

Вам может быть интересно

В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Минтруд анонсировал увеличение маткапитала на второго ребенка

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского