Культура

5 ноября 2006, 18:40

Жизнь на колесах

На DVD с «Тачками» имеется квадратная наклейка «Анимационный фильм года №1», и это тот редкий случай, когда столь пафосное заявление имеет под собой все основания. Впрочем, подобные эпитеты можно не глядя использовать всякий раз, когда на экраны выходит новая работа студии Pixar. Ведь не зря их считают безоговорочно лучшими в области трехмерной мультипликации.

Единственное, что смущает в этой ко многому обязывающей цифре 1, – совершенно очевидна недетскость «Тачек». Дети, разумеется, будут радоваться и смеяться. И даже поймут нехитрую мораль мультфильма. Но гэги и эта самая мораль – лишь малая часть от заложенного Лэссетером. Практически, капля в море.

«Тачки»

Обложка DVD «Тачки»
То есть это нисколько не оспаривает лидерство. Скорее даже наоборот. Если уж дети ставят «Тачки» на первое место, поняв десятую часть, то, оперируя гоночной терминологией, герои Лэссетера обогнали конкурентов на круг. Только вот действительно ли это детский выбор? Почему-то кажется, что мохнатые герои «Ледникового периода-2» должны понравиться юным зрителям куда больше незнакомых американских машин, снятых с производства несколько десятилетий назад.

Если смотреть на вещи объективно, Лэссетер снял фильм для себя и таких же, как он любителей старых машин и трассы 66. Нам же остается лишь открыть свое сердце обаянию героев и той завораживающей манере повествования, которая характерна для творчества Pixar и которая способна заставить обратить в свою веру кого угодно.

Детальный анализ «Тачек» я уже делал (http://www.vz.ru/culture/2006/6/16/37752.html), когда они выходили на киноэкраны, так что повторяться нет смысла. Куда важней, каким получилось воистину долгожданное DVD-издание мультфильма. Яркая картонная коробка скрывает под крышкой диск, содержащий самого виновника торжества с великолепного качества картинкой и отличным звуком, который очень украсил весьма удачный дубляж. Кстати, благодаря DVD можно наконец-то сравнить его с оригиналом.

Кроме того, на диске имеются довольно забавный короткометражный мульт про пугливого Метра, великолепный «Человек-оркестр», которого крутили в кино перед «Тачками», а также короткий рассказ о создании фильма.

«Отступники»

Обложка DVD «Отступники»
Никому не надо объяснять, что любой кинокритик просто обязан в случае, если на экраны выходит римейк, сравнить его с оригиналом. Особенно, если оригинальная лента столь популярна, как в данном случае. И тут, надо сказать, Скорсезе в очередной раз не повезло. Азиатское кино у нас вообще в последние годы обрело многотысячную армию поклонников, авангардом которой считает своим долгом быть большинство кинокритиков. Что же до гонконгской «Двойной рокировки», то ее сразу после выхода записали в шедевры и создали вокруг нее культ. Так что к работе Скорсезе было заведомо предвзятое отношение.

Нельзя не заметить, что практически все критические замечания в адрес этой ленты сводятся к тому, что в «Отступниках» не осталось ничего от Востока. Хотя это было понятно с самого начала, и это никак не может быть недостатком. В конце концов, Скорсезе не пытался снять клон, его задачей было, оттолкнувшись от истории Лау и Мака, снять свой фильм. И он это сделал отлично.

Разбор полетов опять же уже проводился (http://www.vz.ru/culture/2006/10/6/51761.html), так что просто перейдем к DVD. По уже сложившейся традиции, фильм вышел в России, обогнав весь остальной мир, а потому на диске мы имеем лишь скан с пленки, хотя и достаточно качественный. К достоинствам релиза стоит отнести тот факт, что, в отличие от аналогичных изданий, здесь имеется оригинальная дорожка. Что же касается отсутствия дополнений (если не считать фильмографии), то оно традиционно и неизменно.

«Двойная жизнь Вероники»

Обложка DVD «Двойная жизнь Вероники»
Вероника живет в Польше, и, кажется, не найти человека, более счастливого, ем она. Она рада всему, что видит и переживает. Внезапно у нее открылся феноменальный певческий талант. Ее вокальные данные совершенно потрясли хормейстера и руководителя краковского симфонического оркестра, и, несмотря на отсутствие соответствующего образования и опыта, Веронику делают солисткой хора. Но однажды она шла по улице и увидела отъезжающий автобус с французскими туристами, а в нем себя. Или просто девушку, фантастически на себя похожую.

Этот удивительный фильм Кшиштофа Кесьлевского, ставший следующей широкоэкранной работой после «Короткого фильма о любви» и «Короткого фильма об убийстве», о которых шла речь в прошлый раз (http://www.vz.ru/culture/2006/10/29/54783.html), очень трудно пересказывать. Здесь очень мало слов, очень мало действия. Ирен Жакоб, сыгравшей двух Вероник – польскую и французскую – выпала крайне трудная задача. Ей пришлось, практически ничего не говоря, передать все, что было на душе у ее героинь. Передать насколько они разные и, вместе с тем, похожие. Не удивительно, что актрисе достался приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль.

На DVD эта потрясающая и загадочная лента вышла в широкоэкранной версии. Изображение радует своим качеством, дорожка с синхронным переводом, как и оригинальная, как обычно двухканальная. Дополнения, опять же как обычно, ограничиваются биографией режиссера.

«Тачки» (Cars)
2,35:1 (16:9), DD 5.1 (рус., англ., пол., тур.), DD 2.0 (укр., эст.)
Жанр – анимация
Про что – про заносчивого гонщика-новичка, волею судеб оказавшегося в маленьком захолустном городке.

«Отступники» (The Departed)
2,35:1 (4:3), DD 5.1 (рус.), DTS (рус.), DD 5.1 (англ.)
Звезды – Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Мартин Шин, Марк Уолберг, Алек Болдуин
Жанр – криминальная драма
Про что – про полицейского, работающего под прикрытием в мафиозном клане, и члена мафии, дослужившегося до ответственного поста в полиции.

«Двойная жизнь Вероники» (La double vie de Veronique)
1,78:1 (16:9), DD 2.0 (рус., пол.-фр.)
Жанр – мелодрама
Про что – про двух Вероник, живущих параллельными жизнями в Польше и Франции.

Текст: Александр Фолин

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Коренной севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы