Культура

20 мая 2005, 22:24

Замыкая звездный круг

Джордж Лукас признался как-то, что когда задумал концепцию «Звездных войн», решился, что массы сочтут все это «слишком идиотским». Лукас не ошибался в своих сомнениях – если посмотреть на «Звездные войны» трезвым, незашоренным взглядом, получится раздутая до вселенских масштабов милая ерунда о борьбе Добра и Зла.

Однако Лукас добился больших успехов в том, чтобы взгляд, которым смотрели на его детище, был максимально нетрезв и зашорен. Не можешь изменить идиотизм своего продукта – измени человечество. Лукасу это, вне всяких сомнений, удалось.

Суть

Суть уместно будет начать словами «A long time ago…» и излагать желтыми буквами, уползающими под бравурное сопровождение в бескрайний космос. Через три года после первых войн с Клонами, затяжной конфликт между Сепаратистами и Республикой подходит к концу. Джедаи Оби-Ван Кеноби (Эван МакГрегор) и Анакин Скайуокер (Хайден Кристенсен) мчатся спасать Верховного канцлера Палпатина (Йен МакДэрмид), находящегося в плену у генерала армии сепаратистов Гривуса, оказавшимся на деле киборгом, способным обижаться на шутки по поводу своего роста.

После спасения канцлера и уничтожения вражеского флагмана джедаи возвращаются вместе с Палпатином в Республику. Тайная жена Анакина Скайуокера, Падме (Натали Портман), сообщает ему новость: она беременна. Анакин счастлив, но его начинают мучить кошмары – ему видится смерть его жены при родах. Совет Джедаев тоже не спешит признать заслуги Анакина перед Республикой, и Анакин все больше сближается с канцлером Палпатином, который делает его своим телохранителем.

Оказывается, канцлер Палпатин и Дарт Сидиус – это одно лицо, и его задача – трансформировать Республику в тиранию. Анакин с подачи Палпатина перестает противиться силе Тьмы, и восстает против своих бывших союзников Джедаев. У его учителя Оби-Ван Кеноби нет выбора, кроме того, как сразиться с Анакином на реке из огненной лавы. Итогом этой битвы станет перерождение Анакина Скайуокера в Дарта Вэйдера и начало нового конфликта, который будет будоражить все окраины галактики.

Смысл


Звездные Войны. Эпизод III – Месть Ситхов
Джорджа Лукаса никто, кстати, особо за режиссера и не считал, да и пусть. «Звездные войны» с самого начала заявляют о себе больше как об аттракционе увеселительного плана, своеобразных американских горках. А аттракционы сооружают не авторы, и не режиссеры, а бизнесмены. В лукасовском понимании кинопроцесса «мерчендайзинг» - понятие пусть не главенствующее, но ухо не царапающее. Когда я десятилетним держал в руках игрушечную фигурку Дарта Вейдера, я только примерно представлял себе размах истерики об этом скучном и невыносимо долгом фильме за границей.

При всей своей развлекательности этот аттракцион остается открытым для любых трактовок. И, безусловно, интереснее анализировать «Звездные войны», чем смотреть их, несмотря на все спецэффекты и летающие по экрану зигзагами железяки. Так, бытует мнение, что Дарт Вэйдер был списан Лукасом с действующего, на тот момент, президента США – Ричарда Никсона. Нет, скорее уж, зная не понаслышке об интересе Лукаса к тоталитарному строю (его ранний фильм «THX 1338» [1971] - типичная антиутопия, а цифры из названия периодически всплывают во многих его фильмах), прототипами Дарту Вейдеру служили Сталин и Дзержинский. Противостоит же ему ладный на лицо Люк Скайуокер, при поддержке различных порождений демократического разума, как-то – зеленых чебурашек, плюшевых собак ростом под два метра и дровосеков, отлитых из золота (помните высказывание Лукаса про «излишний идиотизм»?).


Звездные Войны. Эпизод III – Месть Ситхов
Кинематографический полигон для «холодной войны» (а что может быть холоднее, чем космос и выхолощенное язычество в стиле «нью-эйдж»?) был настолько удобен, что вошел в лексикон повелителей мира. Последний лидер СССР даже высказался в том плане, что человечеству нужны не звездные войны, а звездный мир.

Но с той поры утекло немало воды и, успев показать самые тягостные, предысторийные эпизоды в период относительной успокоенности, Лукас вновь не дает сомневаться в своих претензиях на некий комментарий. Претензии, правда, настолько незаметны, что могут и не дойти по адресу. Разговоры о том, что «демократия умирает под гром аплодисментов». Бой на световых мечах, фаллических символах-фантомах, в сенате – политиканы в этой серии больше размахивают мечами, чем заседают. До мозга костей масонский путч ситхов, возглавил который отец Люка Скайуокера Анакин, сам бывший симпатичным длинноволосым поборником демократии.

Лукас вряд ли поможет своим фанатам разобраться, где добро и зло, где темная сторона, а где светлая. Зато он стал, судя по всему, автором самого внушительного по масштабам высказывания на тему конфликта «отцов и детей».

И тем не менее финальный аккорд, длящийся последние полчаса эпизода III, когда два сюжетных конца неумолимо идут на смычку друг с другом, убеждает в итоговой красоте замысла Лукаса-стратега. Круг все-таки - самая идеальная фигура, в отличие от резко прерывающейся линии, неважно какой длины. Есть в этом маятниковом движении – из середины вперед, потом в самое начало, и обратно в середину - что-то аттракционное. Новоприбывшие в стан фанатов после эпизода III наверняка сметут с полок видеопрокатов предыдущие части, да и древние адепты будут снова и снова складывать паззл из шести видеоносителей. Тут, как в случае с любой каруселью, главное – вовремя соскочить. Тем более, когда все вокруг говорит о том, что она – остановилась…

Звездные Войны. Эпизод III – Месть Ситхов / Star Wars.
Episode III – Revenge of Sith

США, 2005
Режиссер - Джордж Лукас
Продюсеры - Джордж Лукас и Рик МакКаллум
Сценарий Джорджа Лукаса
Оператор - Дэвид Таттерсолл

Текст: Илья Миллер

Вам может быть интересно

Силы ПВО и средства РЭБ за ночь сбили и подавили 187 БПЛА в Подмосковье
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы