Культура

5 декабря 2005, 17:08

Утопия в Молодежном театре

Громкий и обещающий вызвать большой ажиотаж театральный проект возник в стенах Российского академического молодежного театра.

В то время как театральная Москва, не успев еще переварить всех прелестей нового европейского театра, представленного на фестивале NET, готова была приступить к восточноевропейскому «Балтийскому дому», в стенах Молодежного театра появился человек, заставивший журналистов мгновенно позабыть обо всех фестивалях, и прошедших, и не начавшихся.

Современный Шекспир

Драматург Том Стоппард

Британский драматург чешско-еврейского происхождения Том Стоппард приехал в Москву и дал в РАМТе пресс-конференцию, на которой, кроме него, присутствовали художественный руководитель театра Алексей Бородин, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в России Энтони Брентон и корреспондент Financial Times Аркадий Островский.

Все эти достойные господа собрали журналистов, чтобы сообщить им в самом деле любопытную новость. Последнее произведение всемирно прославленного драматурга «Берег утопии» с небывалой оперативностью переведено на русский язык и через год будет поставлено в Молодежном театре. Спектакль, увы, не станет мировой премьерой, так как сцены Великобритании и Соединенных Штатов опередили российскую. Однако эта мелочь, конечно же, не омрачит всеобщей радости.

Славяне выживали

Исполнители ролей Герцена и Бакунина в лондонской постановке «Берег утопии» (www.theaterpro.com)

«Берег утопии» – драматическая трилогия, состоящая из самостоятельных пьес, впервые объединенных в спектакле лондонского Королевского национального театра в 2002 году. Действие первой пьесы «Путешествие» начинается в России, в деревне Прямухино, на родине будущего анархиста Михаила Бакунина. Гегельянцы, мыслители и революционеры, среди которых Герцен, сам Бакунин, Станкевич, Виссарион Белинский, и стали героями трилогии.

«Мне было интересно написать не историю социальных или революционных движений, – признается Стоппард. – Интересно было показать, как великие искушения и головоломки времени определяют жизнь этих людей. Трудность заключается в том, чтобы найти способ говорить об абстрактных всемирных идеях через историю конкретных людей, живущих отнюдь не абстрактной жизнью». Между тем рецензент британской The Independent Пол Тэйлор отмечает, что пьесы «больше похожи на переполненный исторический обзор, на театральное приложение к одному из прозаических источников Стоппарда – книгу Исайи Берлина «Русские мыслители», чем на драму, готовую безжалостно бросать за борт балластный материал в интересах сюжетного развития».

Не так скоро, однако во вполне обозримом будущем – к началу 2007 года – московская публика получит возможность самостоятельно оценить лондонское «послание в Россию» (как окрестил «Берег утопии» сам драматург). Именно к этому времени Алексей Бородин пообещал завершить постановку всех трех трехчасовых пьес.

История в деталях

Художественный руководитель РАМТа Алексей Бородин (www.ramt.ru)

Судя по бюджету проекта, который выливается в сумму с шестью нулями в иностранной валюте, масштабностью и размахом российская постановка не должна уступить британской, которая была осуществлена с использованием последних мультимедийных технологий. Премьерный спектакль предназначен для самых стойких, так как все пьесы будут сыграны в один день, что займет никак не менее девяти часов.

На создание этого во всех отношениях ответственного спектакля у Алексея Бородина значительно больше времени, чем у его британского коллеги Тревора Нанна, который репетировал «Берег утопии» всего двенадцать недель. Однако в условиях репертуарного театра и двенадцать месяцев – довольно сжатые сроки.

На протяжении репетиционного года скучать не дадут не только актерам, но и будущим зрителям. В рамках проекта намечены встречи Стоппарда со студентами и прочей заинтересованной общественностью, ретроспектива фильмов, где он выступил сценаристом и режиссером, интернет-конференции.

Сияющий британский посол рассказывал, как выстаивал многочасовые очереди в театр на Стоппарда, Михаил Швыдкой не по-министерски шутил, Алексей Бородин обещал созваниваться с прославленным автором еженощно и рапортовать о ходе репетиций, а сам драматург непроницаемо и многозначительно улыбался. Так что через некоторое время атмосфера на пресс-конференции в Молодежном театре стала столь теплой, что совместное британско-российское театральное будущее показалось абсолютно и бесповоротно счастливым. Остается только надеяться, что в конце концов не придется проводить аналогий между новым совместным проектом и названием стоппардовской трилогии.

Текст: Алена Данилова

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы