Авторские колонки

Антон Крылов
журналист

Антон Крылов: Прирожденные убийцы

10 февраля 2017, 21:01

Президент США Дональд Трамп – это не просто триумф «новых правых». Это еще и триумф новой искренности – безо всяких кавычек.

Перефразируя известную поговорку, кто правее, тот и силен

Трамп говорит, что думает, а не то, что следует говорить, гораздо чаще, чем подавляющее большинство американского, да и не только американского истеблишмента.

Поэтому нет ничего удивительного, что решившему поиграть в «правдоруба» и назвать российского президента «убийцей» журналисту Биллу О’Рейли именно Трамп дал неожиданный и весьма нелицеприятный ответ.

«В мире много убийц. У нас много убийц. Что вы думаете, наша страна так невинна?» – спросил Трамп для того, чтобы получить множество ответов от политиков разного уровня, а также разнообразных аналитиков и экспертов, которые на разные лады доказывают президенту, читателям, но в первую очередь самим себе, что нет, Америка невинна как первоклассница, а вот русские – ужасные и страшные убийцы, для которых нет ничего святого.

США во все годы были страной зашкаливающего ханжества, поэтому своей откровенностью Трамп попал в явную болевую точку, в открытый нерв, который не может не вибрировать даже у самого заклятого ханжи.

Убийц – много, и в США их особенно много (фото: Natural Born Killers/Warner Bros.)

Ведь действительно убийц в США очень много.

Убийцей является каждый солдат, отслуживший в Ираке, Афганистане и других странах, где американцы стреляют в живых людей. Убийцами являются все офицеры, отдающие ему приказ стрелять, и президент США как Верховный главнокомандующий.

Помимо ответственности за смерть врагов, военное командование, безусловно, виновно и в смерти своих солдат.

Кроме того, президент США становится убийцей в момент, когда отклоняет просьбу о помиловании приговоренного к смертной казни.

По той же причине актер Арнольд Шварценеггер – тоже многократный убийца, будучи губернатором Калифорнии, он отклонил не одно ходатайство о помиловании, включая обращение номинанта на Нобелевскую премию мира Стэнли Уильямса.

Сам новоизбранный президент тоже убийца – ведь это он санкционировал операцию в Йемене, в ходе которой был убит морской пехотинец.

Помимо реальных убийц, в США огромное количество потенциальных – ведь оружие в этой стране есть у огромного количества граждан, а когда человек покупает пистолет, он морально готов использовать его для того, чтобы пустить другому человеку пулю в голову.  

Поэтому Трамп абсолютно прав. Убийц – много, и в США их особенно много.

Но убийство убийству рознь.

Человек, находящийся на госслужбе, убивает вполне законно, зачастую с чувством выполненного долга. Но в мире, к счастью, довольно мало людей, готовых безнаказанно убивать других собственноручно или отдавать приказы об убийствах без малейшего угрызения совести.

Для того, чтобы нажать курок, или поставить подпись под документом о начале военной операции, или разорвать прошение о помиловании, нужно обладать очень сильным чувством собственной моральной правоты.

Если этого чувства у солдата нет, то он не будет воевать – так развалился Восточный фронт Первой мировой войны.

Если президент страны не готов жертвовать жизнями граждан ради сохранения порядка и территориальной целостности страны – она разрушается, и к власти приходят те, кто готов отдать приказ стрелять по собственным гражданам – так было в Москве, так было в Киеве.

Собственно, на Украине до сих пор солдаты и не только солдаты активно стреляют по согражданам. С полным ощущением собственной моральной правоты.

Но проблема в том, что с противоположной стороны у ополченцев тоже есть уверенное ощущение собственной правоты – и отступать они не намерены.

Историю пишут победители, но, действительно, было множество конфликтов, выигранных не теми, кто был сильнее, а теми, кто больше верил, что прав.

Перефразируя известную поговорку, кто правее, тот и силен.

Именно этого испугались американские политики – разрушения мифа о непорочности и имманентной верности всех действий Америки. И их можно понять!

Но проблема в том, что они не видят того, что уже заметил Трамп и многие люди за пределами США. Сверкающий образ пленительной демократии больше не обманывает и не влечет, как раньше. Из-за этого проиграла Хиллари Клинтон, из-за этого влияние США в мире уже упало и стремительно продолжает падать дальше.

Трамп с его обещанием сделать Америку снова великой обязан найти для американцев новый повод для гордости за свою страну. Поэтому он не боится указывать на огрехи старого имиджа.

Да, Америка много убивала и продолжает убивать – как и любая страна, претендующая на что-то, кроме следования в русле чужих решений. Люди вообще самые жестокие убийцы на Земле, прирожденные убийцы.

Но побеждает не готовность убивать, не сила и не жестокость.

Побеждает правота – и Давид выходит против Голиафа, США бесславно уходят из Вьетнама и даже не осмеливаются напасть на непокорную Кубу, арабские страны не могут раздавить крошечный Израиль, а несколько десятков повстанцев или один-единственный маргинальный политик меняют до неузнаваемости не просто свою страну, а весь мир.

Потому что правота, точнее, внутреннее ощущение собственной правоты, придает силы, которых не может дать никакое оружие.

Тот, кто сильнее, может убить. Но побеждает всегда тот, кто прав.

Вам может быть интересно

Путин в День медработника подчеркнул важность повышения престижа профессии врача
Темы дня

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

Названы регионы России со средними пенсиями свыше 30 тыс. рублей

В мае этого года пенсионное обеспечение преодолело значительную отметку в ряде субъектов страны, причем абсолютным лидером по выплатам оказалась Чукотка.

Министр финансов США непублично назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Подозреваемый в нападении и убийстве в ТЦ Краснодара признал вину

Молодой человек, которому 19 лет, в ходе следственных действий заявил, что признает вину в инкриминируемых ему преступлениях и раскаивается, что запечатлено на видео СУ СКР по Краснодарскому краю.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США приостановкой потока энергоресурсов на Ближнем Востоке

Поток энергоресурсов на Ближнем Востоке будет остановлен, если соглашение Ирана и США останется лишь на бумаге, заявил советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер.

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы